Привет. Сделал заказчику автоматику управления оборудованием, в том числе для интереса сделал несложную опцию сбора данных о простоях (какое оборудование сколько раз и как долго простаивало). Это так заинтересовало заказчика, что он хочет теперь более продвинутую систему в смысле обработки этих данных. Я до этого даже со Скадой толком не работал, использовал панели СП300. Сейчас мне надо понять, как это делать и потяну ли сам, или нанимать спеца.
Задача - получать данные по простоям (это уже реализовано), сделать привязку этих данных по итогам каждой смены (всего 4 смены), в идеале привязать данные к конкретному наладчику смены, архивировать и иметь возможность запрашивать данные по нужным критериям. Например, как часто простаивало оборудование в течение последнего месяца именно в конкретной смене и именно у конкретного наладчика.
Сама логика задачи не кажется мне сверх сложной, но я пока не решил, как это проще и быстрее реализовать. Данные уже собираются в OwenCloud и для теста я пробовал (успешно) получать их через MasterSCADA и TeslaSCADA.
Но не уверен, что только скада системы мне хватит для такой задачи. Или хватит? В моем примитивном понимании мне бы хватило работы с многомерными массивами (как в языках программирования типа Си или Бэйсика), но я не увидел такой возможности в скада системах. Наверняка есть более современные и эффективные инструменты. Хотя связываться с базами данных я бы не хотел.
Прошу совета - как (на базе какого ПО) вы бы сделали такой проект?