Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ПЛК + шаговый двигатель

  1. #1

    Question ПЛК + шаговый двигатель

    Уважаемые форумчане, прошу вас как опытных специалистов подсказать какой набор можно подобрать для реализации следующей задачи:
    Нужна система для управления "конвейером" привод которого будет шаговый двигатель - для точного задания положения конвейерной ленты
    и возможностью реверса/ изменения скорости. Я долго думал в сторону ардуино, но есть требования по надежности, без конкретики условий эксплуатации.

    Собственно говоря была мысль взять за основу ИП320 + ПЛК100 М02, но возникли сомнения, получится ли нормально подключить к ПЛК100 шаговый двигатель,
    без танцев с бубном, а если нет, то вероятно нужен дополнительно какой-то драйвер, но не будет ли тогда ПЛК100 избыточен?

    Далее ИП320 планировался для управления, скоростью и шагом движения конвейера, плюс выключение или выключения дополнительных датчиков, т.е. параметры работы ШД нужно менять "налету".
    Сам контроллер кроме как ШД будет нагружен несколькими реле + датчик расстояния, чтобы мерять высоту изделий на конвейере и тормозить его когда изделий не пройдет по параметрам.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Изучайте тему HardellaIDE, но там для ПЛК110.М02.
    параметры работы ШД нужно менять "налету".
    С этим будут проблемы. Я делал несколько проектов на ШД и ПЛК110, все имеющиеся алгоритмы работают "от точки до точки". Если цикл позиционирования начат, то скорость уже не меняется на ходу, только при останове (прекращению генерации Step). Был проект, где останов производился по датчику. Двигатель останавливался резко, без замедления. Но из за того, что масса таскаемого была небольшая, а скорости невысокие, то перегрузки драйвера ШД зафиксировано не было. Без ускорений\замедлений при большой массе таскаемого и высоких скоростях есть риск поиметь срабатывание защиты драйвера ШД.
    получится ли нормально подключить к ПЛК100 шаговый двигатель
    В моих случаях проблем не было, требовалось только подобрать токоограничительные резисторы во входных цепях драйверов ШД, т. к. вход драйвера как правило рассчитан на амплитуду 5В, а с ПЛК удобнее организовывать 24В. Я применял 2,2кОм для каждого входа.
    Сам контроллер кроме как ШД будет нагружен несколькими реле + датчик расстояния, чтобы мерять высоту изделий на конвейере и тормозить его когда изделий не пройдет по параметрам.
    В случае с HardellaIDE и ПЛК110, программа для непосредственной работы с быстрыми входами\выходами работает в отдельном сопроцессоре быстрых входов\выходов (FDI\FDO). Из основной программы данные туда-сюда передаются через переменные обмена. Ознакомьтесь с HardellaIDE.
    Далее ИП320 планировался для управления
    Тип\модель "головы" не имеет значения для данной задачи, и выбирается только из соображений удобства пользователя\оператора и бюджета.
    Последний раз редактировалось Sulfur; 19.06.2020 в 08:11.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за развернутый ответ и уточнения, единственный вопрос еще. Вы пишите, что у вас удалось организовать работу от точки до точки, меня это в принципе устраивает, но можно ли реализовать алгоритм - нажали педаль, ШД разогнался до заданной скорости и "едет", отпустили педаль, ШД остановился с заданным замедлением.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    нажали педаль, ШД разогнался до заданной скорости и "едет", отпустили педаль, ШД остановился с заданным замедлением.
    Я хотел нечто подобно сделать, но как-то руки не дошли. Надо переписывать в Харделле "быструю" программу. Сейчас на повестке нет проектов с ШД, потому и ничего не делаю.
    "Точка-точка" - я подразумевал другое. В быструю программу задается ускорение (одно и разгон, и на торможение), направление (но его можно и на обычный выход повесить, ибо оно медленный), и количество импульсов. При пуске отрабатывается указанное количество импульсов с разгоном и торможением.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    20.05.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Драйвер нужен в любом случае... Например SLA7062 .. А им уже управляет ПЛК (шаг, направление,) ну и про концевики не забываем..

Похожие темы

  1. СПК 107 + шаговый двигатель
    от Svorog в разделе СПК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.05.2022, 15:28
  2. ПЛК73 + шаговый двигатель
    от Turonk в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.02.2017, 09:59
  3. Обмен опытом: ПР200+шаговый двигатель = цифровой потенциометр.
    от Бинкевич Игорь в разделе Программируемые реле
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.11.2016, 09:23
  4. ПЧВ и однофазный двигатель.
    от Лузан Владимир в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.01.2016, 16:21
  5. плк-150 и шаговый двигатель
    от Иващенко Роман в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.05.2007, 09:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •