Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Запись и чтение переменных BOOL со slave устройства. ПОМОГИТЕ!

  1. #11
    Пользователь Аватар для Alexey_Palich
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    433

    По умолчанию

    Бе.pngТакую штучку использовать можно? Я такую переделывал на 16 разрядов, На входе цифра на выходе булевые один ноль.
    Последний раз редактировалось Alexey_Palich; 18.06.2020 в 15:35.

  2. #12
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей КИПОВЕЦ Посмотреть сообщение
    Из выше описанного я все исправил и высылаю скрин лист. Объединил register input аварий по номерам регистров. Их всего два получается и register output (командное слово согласно РЭ на КТР-121) их тоже всего два получается (вкл / откл котла и сброс аварий). Посмотрите все ли я правильно сделал?
    Правильно, только почему в программу не все аварии берете из code_Error_1? Например нет 544.9 - Давление воды выше/ниже нормы?
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #13

    По умолчанию

    А я его беру из кода аварии 545.5 - много 545.6 - мало. Буду делать с расшифровкой на панели оператора. А 544.9 єто один параметр отклонения давления воды.

  4. #14

    По умолчанию

    Спасибо что помогли разобраться. Единственное можете посмотреть правильно ли я прописал в конфигурации ПЛК: параметры подключения КТР-121.01.10. Его я разделяю как два устройства Universal modbus device с одним и тем же адресом подключения. Через одно устройство Universal modbus device выполняю опрос регистров, а через втрое устройство выполняю запись значений. У первого устройства в параметрах подключения Work mode - by poll time и polling time ms - 100. У второго устройства в параметрах подключения Work mode - by value chenge и polling time ms - 100. Просто впервые сталкиваюсь с подключением КТР-121. Прибор то новый только вот вот недавно запустили его в продажу...Посмотрите пожалуйста, а то я что то засомневался...
    Изображения Изображения

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Алексей КИПОВЕЦ
    Я в подобных случаях обычно вот такие конструкции использую:
    Decoder.png

    Через одно устройство Universal modbus device выполняю опрос регистров, а через втрое устройство выполняю запись значений.
    Обычно это работает. Только в вашем примере мне не очень нравится то, что порт ПЛК для СП307 является мастером. При таком способе обмена данные в регистрах панели обнуляются при включении. Если сделать мастером панель, а порт в ПЛК слейвом, то данные в этих регистрах по выключению ПЛК будут сохраняться в ретайн автоматически, и при последующем включении панель их прочитает и отобразит.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Sulfur; 20.06.2020 в 10:19.

  6. #16
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей КИПОВЕЦ Посмотреть сообщение
    Спасибо что помогли разобраться. Единственное можете посмотреть правильно ли я прописал в конфигурации ПЛК: параметры подключения КТР-121.01.10. Его я разделяю как два устройства Universal modbus device с одним и тем же адресом подключения. Через одно устройство Universal modbus device выполняю опрос регистров, а через втрое устройство выполняю запись значений. У первого устройства в параметрах подключения Work mode - by poll time и polling time ms - 100. У второго устройства в параметрах подключения Work mode - by value chenge и polling time ms - 100. Просто впервые сталкиваюсь с подключением КТР-121. Прибор то новый только вот вот недавно запустили его в продажу...Посмотрите пожалуйста, а то я что то засомневался...
    Что-то Вы совсем мнительный :-)
    Все правильно.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #17

    По умолчанию

    Так у меня в программе ПЛК идет по rs-485 мастером сети, а все подключенные к нему устройства (модули МВ-110 и модуль МУ-110) slave устройствами относительно ПЛК. Панель оператора является мастером сети по RS-232 относительно ПЛК. Так в принце пе то возможно два мастера в сети один по RS-485, а другой по сети RS-232? Или я ошибаюсь? Поправите меня если я ошибаюсь...

  8. #18

    По умолчанию

    Тем более на панели оператора планирую выводить состояние котлов работа или авария и по какой причине авария, состояние общекотельных датчиков. Регулирование технологического процесса котельной (регулятор подмеса, приготовление ГВС). Измеренные значения планирую загружать в регистры панели типа PSW, а вот уставки регуляторов и алармов параметров работы котельной через устройства вода на панели оператора СП 307-Р записываю в регистры энергонезависимой памяти PFW. По этому при включении питания на ПЛК значения уставок регуляторов и алармов загрузятся из регистров энергонезависимой памяти PFW с панели оператора, даже если панель оператора будет отключена тоже (отключение питания на всю котельную). Подправите меня если я ошибаюсь...просто впервые делаю такой проект с такой большой обвязкой по связи ModBus RTU. Поделитесь своим опытом как сделали бы в подобной ситуации. Заранее спасибо.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Панель мастер, ПЛК слейв - все, что панель читает\пишет в регистры ПЛК по его выключению сохраняется в ретайн. Однако сохраняется вероятность сбоя\сброса (например при перепрошивки проекта), поэтому в ПЛК желательно делать проверку ключевых переменных на ноль, и если ноль, то записать в них некие безопасные значения.
    Панель оператора является мастером сети по RS-232 относительно ПЛК.
    Из вашего скриншота следует что наоборот - Панель слейв, ПЛК мастер.
    На одном порту может быть только один мастер. Мастер на каждый порт свой. Это значит, что при имеющихся трех-четырех портах на ПЛК он может быть, например, на двух портах матером, а на оставшихся слейвом.

  10. #20

    По умолчанию

    Исходя из вашей рекомендации сделал панель мастером сети, ПЛК-100 slave, добавил в конфигурацию ПЛК-100 модуль statistic для отслеживания Power status контроллера ПЛК-100. Сделал небольшую программку для записи ключевых уставок регуляторов в retein при выключении контроллера от сети. Скирин программы прикладываю.
    Изображения Изображения

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. сп307 в режиме Slave чтение и запись PSB
    от Brandon_heat_dre в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.10.2019, 15:34
  2. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 11.09.2017, 10:56
  3. СП270 Slave. Чтение и запись регистров PFW
    от petera в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.05.2015, 18:36
  4. Чтение/запись переменных
    от Safron в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 15:47
  5. чтение переменных типа Bool в панели сп270
    от @le][ в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.11.2009, 01:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •