Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: ПРИОРИТЕТЫ

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    з.ы. я бы тоже оставил только приоритет ГВС, ну и контроль температур для разных систем. Если греем батареи, регулируем ТП исходя из Т уставки для батарей.
    Если греть надо только ТП, то уставка для котла на Т теплых полов. Если бойлер только нагрелся, то соответственно регулировать и батареи и ТП исходя их текущей Т воды.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    а чего он будет громоздким ? надо греть помещение, включаем согласно его уставки котел (ТП или батареи и т.д.), надо греть другое помещение, меняем уставку если ему требуется большая температура, а другому помещению с меньшей прикрываем клапан, так как для него Т больше чем надо. Если новому помещению нуна менье температура чем уже работает, не меняем уставку и открывам клапана под свою Т...
    В том то и дело что на каждом потребителе стоит свой регулирующий 3-х ходовой электропривод, работающий по уставке рассчитанной по наружному воздуху. Здесь суть в том, что нужно написать код, который будет давать уставку котлу в зависимости от нужды потребителей...средняя уставка тут не пойдет, так как бойлеру нужно 70, понятно что при нем все нагрузки отключаются, можно впринципе его отбросить...радиаторам 65, два этажа с цоколем, 3 ветки радиаторов, по приоритетам сначала 2 эт, потом 1эт., потом цоколь, потом ТП в аналогичной последовательности...если все потребители то это выглядет так (бойлер, полотенцесушители, радиаторы 2 этаж, радиаторы 1 этаж, радиаторы 0 этаж, ТП второй этаж, ТП 1 этаж, ТП 0 этаж)

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Оставьте только приоритет ГВС, остальное - в топку!
    Думаете нет смысла городить этот алгоритм? я вот тоже думаю что это не будет работать так как хочет заказчик, херня получится...

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Ни схем, ни мощностей, ни объема бойлера и т.п. Советами - завалили.
    А от исходных данных совет может быть от "да нормуль" до "ваще хрень"
    Может Вы подскажете как лучше такой алгоритм реализовать? Вы в программировании сильны!) Возможно сталкивались с такой задачей. С бойлером все понятно, у него наивысший приоритет, все остальные нагрузки отключаем как только бойлер "просит" нагрева. А вот как быть с остальными...я набросал код, но он мне самому не нравится, суть его в том, что я вычитаю из уставки текущее значение температуры, и если оно меньше 5С (ну или другого значения) и в то же время клапан этого потребителя открыт на 100% то выставляем приоритет (в соответствии с приоритетами нагрузок...если это радиаторы 2эт (например) то присваиваем приоритет 3 и переходим в цикл CASE там у нас значение уставки котла получается равной текущей уставки радиаторов 2эт + 10С. Но этот код мне не нравится, он не будет работать когда например у нас потребуют тепла два контура ТП и полотенцесушители...нужно как-то рассчитать необходимое среднее для всех потребителей учитывая положение клапана и температуру подаваемую потребителю...(например ход привода радиаторов это соответствует температуре от 10С (нижняя температура тоже не понятно как ее определить, типа комнатная) до 65С значит следя за положением привода в % и текущей температуре можно определить сколько еще необходимо подать чтобы выйти на уставку, такой алгоритм реализовать на всех потребителях, затем складывать все эти полученные значения и делить на их количество (количество может быть разным так как некоторые клапана могут полностью закрываться) и вот эту уставку подавать котлу....но блин как говорится легко сказать а трудно сделать, у меня нет никакой идеи как это программно реализовать...может через интегрирование....помогите, у вас по более знаний в программировании)

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    deniska13 не совсем так. Для батарей своя температура, с учетом коррекции от уличного воздуха, для ТП своя с учетом коррекции. Бойлеру пофигу, выбирается по заказу и от улицы не зависит. По этому если вы греете батареи, то запускаете котел на Т для батарей + коррекция от улицы и тут помещения с ТП тоже изъявили желание нагреваться, а Т воды то под батареи, соответственно трех-ходовой ТП должен учесть, что котел сейчас греет батареи и надо исходя из этой Т отрегулировать 3-х ходовой. А если котел не работал и тут потребовался нагрев ТП, то надо сказать котлу запуститься на Т для ТП. А далее опять батареи надумали греться, должны поднять Т уставки для котла и регулятор ТП должен это увидеть и принять меры.

    Вам нужен какой-то код, который будет выполнять функцию диспетчера.
    например Батареи - "нас надо греть" - диспетчер: "больше никого не надо?", запускает котел на Т для батарей, остальное закрыто.
    Тут простунлся ТП - "нас тоже надо греть" - диспетчер: "я грею батареи" и варианты - "ТП, пошли на" или "Ок, ТП, открываю тебе воду с учетом того, что я грею батареи". Батареи нагрели, снизил уставку Т котла, отрегулировал по необходимости регулировку ТП.
    Если ТП проснулись раньше с запросом "нас надо греть", диспетчер сказал котлу на какой Т запустится...

    И так по кругу. Не нужны тут приоритеты, кроме бойлера.

    Если просто, ваш приоритет это потребители у кого температура выше, остальных регулируете от этой тепературы. Ну а Бойлер отключает всех.

    И кстати регулировка от макс Т более правильная. Простая ситуация, бойлер только нагрелся, Т в котле еще 70гр. Тут ТП заявляет что его надо греть, вроде все выключено, но вода еще даже остывать не начала после бойлера, хоть вы и скажете котлу 45 гр например, но при открытом 3-х ходовом для ТП и уставке 45гр у вас сперва попрет в ТП вода с Т 70 гр.
    Так что контроль Т в любом случае должен быть а не только знание, что она перед этим была 70 или 65 или 58...
    Последний раз редактировалось melky; 04.06.2020 в 11:15.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    deniska13 не совсем так. Для батарей своя температура, с учетом коррекции от уличного воздуха, для ТП своя с учетом коррекции. Бойлеру пофигу, выбирается по заказу и от улицы не зависит. По этому если вы греете батареи, то запускаете котел на Т для батарей + коррекция от улицы и тут помещения с ТП тоже изъявили желание нагреваться, а Т воды то под батареи, соответственно трех-ходовой ТП должен учесть, что котел сейчас греет батареи и надо исходя из этой Т отрегулировать 3-х ходовой. А если котел не работал и тут потребовался нагрев ТП, то надо сказать котлу запуститься на Т для ТП. А далее опять батареи надумали греться, должны поднять Т уставки для котла и регулятор ТП должен это увидеть и принять меры.

    Вам нужен какой-то код, который будет выполнять функцию диспетчера.
    например Батареи - "нас надо греть" - диспетчер: "больше никого не надо?", запускает котел на Т для батарей, остальное закрыто.
    Тут простунлся ТП - "нас тоже надо греть" - диспетчер: "я грею батареи" и варианты - "ТП, пошли на" или "Ок, ТП, открываю тебе воду с учетом того, что я грею батареи". Батареи нагрели, снизил уставку Т котла, отрегулировал по необходимости регулировку ТП.
    Если ТП проснулись раньше с запросом "нас надо греть", диспетчер сказал котлу на какой Т запустится...

    И так по кругу. Не нужны тут приоритеты, кроме бойлера.

    Если просто, ваш приоритет это потребители у кого температура выше, остальных регулируете от этой тепературы. Ну а Бойлер отключает всех.

    И кстати регулировка от макс Т более правильная. Простая ситуация, бойлер только нагрелся, Т в котле еще 70гр. Тут ТП заявляет что его надо греть, вроде все выключено, но вода еще даже остывать не начала после бойлера, хоть вы и скажете котлу 45 гр например, но при открытом 3-х ходовом для ТП и уставке 45гр у вас сперва попрет в ТП вода с Т 70 гр.
    Так что контроль Т в любом случае должен быть а не только знание, что она перед этим была 70 или 65 или 58...
    ну да, я тоже так думаю, я Валенку это и описал...но для того чтобы высчитать точную устаку необходимую в данный момент, нужно ее рассчитать (это своего рода мощность), она должна рассчитываться исходя из положения клапана потребителя и диапазона температур для каждого потребителя (и вот вопросы: какой диапазон температур выставлять для радиаторов, ТП, и полотенцесушителей, этот диапазон это температура работы (радиаторы 45-65, ТП 20-40) или же температура возможной воды (радиаторы 10-65, ТП 10 - 40)) то есть получится такой алгоритм, например прямой теплоноситель радиаторов 60С, а нужно 65С, получается не хватает 5-10С чтобы радиаторы вышли в норму, то есть получается мне нужно сложить все разницы температур (уставка - текущее значение) и получится уставка для котла, при этом ограничить ее максимально возможной температурой на выходе котла (а это 80С)...вроде так наверное и да никаких приоритетов не нужно иначе получится каша какая-то...

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Изучив схему увидели что там не подмес, а тупой перепуск ?
    А, ну да - "а нафига тут мощности ? а схему автор и сам знает"


    А зачем мне это ? Я курсы по изучению кофейной гущи не проходил. А диапазон ответов показал выше.
    Я просто думал, что Вы предложите какой-то, логичный для Вас, способ решения данной задачи и очень мне поможете)

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Изучив схему увидели что там не подмес, а тупой перепуск ?
    А, ну да - "а нафига тут мощности ? а схему автор и сам знает"


    А зачем мне это ? Я курсы по изучению кофейной гущи не проходил. А диапазон ответов показал выше.
    Как Вы думаете мой вариант будет работать? уставка котла = [(уставка1 - тек.темп.1) + (уставка2 - теку.темп.2)+....+(уставка9 - тек.темп.9)]. Как считаете это будет работать?

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    В некоторых случаях работать будет
    хороший ответ, а в каких не будет?)...а если у меня будет поддерживаться минимальная температура котла, например 40С, далее прибавляем к этой температуре полученное значение по формуле которую ранее писал, это тоже не очень правильное решение будет?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. SysExecute и приоритеты процессов, СПК207
    от Makarovas в разделе СПК2хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.06.2015, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •