Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: СПК107 [M01] и протокол EthernetIP

  1. #1

    По умолчанию СПК107 [M01] и протокол EthernetIP

    Добрый день!

    Существует ли поддержка обмена про протоколу EthernetIP?

    Дело в том, что существует работающее решение, в котором используется ПЛК Allen-Bradley Micro8xx, у которого есть встроенная поддержка данного протокола.
    Возникло желание поменять ПЛК Micro8xx на СПК107.
    Может, есть какая-то библиотека для работы по данному протоколу?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Да что ж такое то , один DF1 спрашивает, другой Ethernet/IP.... реализуйте стек протокола в СПК и будет вам счастье...

    Кстати если памяти хватит в СПК то может и получиться. на C# и C++ есть в сети реализация стека протокола Ethernet/IP, например одна из библиотек (С#) занимает 109 кб всего (а две других и того меньше, 60 кб и 40 кб) Но сколько там из языка еще используется функций не разбирался.

    Но боюсь вам это не поможет, я не смог прочитать MicroLogix1400, Explorer протокола на одной из библиотек стека смог прочитать модель ПЛК, серийный номер и Ноды с многозвучным именем "Proprietary". При беглом осмотре выяснилось, что AllenBradley использует команды, отсутствующие в стеке.... Так что может даже не помочь замена ПЛК на Wago или Delta, которые имеют поддержку данного протокола.

    Кстати поройтесь на сайте CodeSys, что-то там встречалось, но боюсь тут без поддержки ОЕМ не обойдется.
    Последний раз редактировалось melky; 26.05.2020 в 15:11.

  3. #3
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис Жмуров Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Существует ли поддержка обмена про протоколу EthernetIP?

    Дело в том, что существует работающее решение, в котором используется ПЛК Allen-Bradley Micro8xx, у которого есть встроенная поддержка данного протокола.
    Возникло желание поменять ПЛК Micro8xx на СПК107.
    Может, есть какая-то библиотека для работы по данному протоколу?
    Добрый день.
    В состав системы исполнения CODESYS для наших ПЛК/СПК не входит лицензия на драйвер протокола Ethernet/IP.
    Теоретически - если речь о крайне ограниченном числе заранее известных запросов - то можно попробовать написать свою реализацию, как указали ниже.
    Вероятно, значительно более простым решением будет приобретение шлюза Ethernet/IP в Modbus TCP.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    В состав системы исполнения CODESYS для наших ПЛК/СПК не входит лицензия на драйвер протокола Ethernet/IP.
    Теоретически - если речь о крайне ограниченном числе заранее известных запросов - то можно попробовать написать свою реализацию, как указали ниже.
    Вероятно, значительно более простым решением будет приобретение шлюза Ethernet/IP в Modbus TCP.
    Можете пояснить, что означает - "лицензия на драйвер протокола Ethernet/IP"? Я просто не знаком с этой тематикой.
    Если я напишу "свою реализацию, как указали ниже", то я нарушу лицензию?

  5. #5
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис Жмуров Посмотреть сообщение
    Можете пояснить, что означает - "лицензия на драйвер протокола Ethernet/IP"? Я просто не знаком с этой тематикой.
    Если я напишу "свою реализацию, как указали ниже", то я нарушу лицензию?
    В среде CODESYS есть драйвер для этого протокола, но для его работы нужна лицензия.
    Лицензия может быть включена в состав устройства (у нас, например, так обстоят дела с Modbus Serial/TCP и OPC UA), но в нашем случае - не включена.
    Теоретически - ее можно приобрести отдельно:
    https://store.codesys.com/codesys-et...p-scanner.html
    Если вы напишите свою реализацию - то это ничего не нарушит.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Денис Жмуров я тут наткнулся на видеоролик про RaspberryPi и его использования с Ethernet/IP в качестве шлюза в среде CodeSys 3.5 так вот в списке устройств я там не увидел AllenBradley.

    Вообще очень интересно по теме, что одним из основателей Ethernet/IP вроде как была компания Rocwell Automation, собственно хозяйка AllenBradley, если правильно понимаю.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    В среде CODESYS есть драйвер для этого протокола, но для его работы нужна лицензия.
    Лицензия может быть включена в состав устройства (у нас, например, так обстоят дела с Modbus Serial/TCP и OPC UA), но в нашем случае - не включена.
    Теоретически - ее можно приобрести отдельно:
    https://store.codesys.com/codesys-et...p-scanner.html
    Если вы напишите свою реализацию - то это ничего не нарушит.
    Теперь всё стало понятно, спасибо!

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,649

    По умолчанию

    Денис Жмуров у меня вопрос, если вы хотите заменить ПЛК то зачем вам Ethernet/IP в таком случае ? используйте тот же Modbus который есть в ПЛК Овен.

  9. #9

    По умолчанию

    Протокол EthernetIP для Allen-Bradley это почти то же самое, как для Сименс протокол ProfiNet )))
    Поэтому что-то не так с тем видеороликом )))

    В том проекте, который я имею в виду, ПЛК используется для взаимодействия с промышленным роботом Yaskawa. Если б СПК поддерживал EthernetIP, то можно было избавиться от ПЛК и подключить СПК107 к роботу напрямую, переместив логику работы из ПЛК в СПК.

    А сейчас приходится лепить связку Робот <-> ПЛК <-> СПК

  10. #10

    По умолчанию

    Кстати, Кодесис v3.5 SP14 позволяет добавить в порт Ethernet протокол EternetIP (Adapter и Scanner).
    К сожалению, не могу потестить, это реально работающая поддержка протокола или нет.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Переход с СПК107 на СПК107 [М01]
    от eigor_vl в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2019, 12:15
  2. СПК107+ТРМ138+протокол овен
    от Инженер23 в разделе СПК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2017, 15:29
  3. СПК107 - Протокол Минитерм 400
    от Sasha55 в разделе СПК1хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2016, 06:35
  4. протокол
    от CEkip в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 13:40
  5. МДС-100 протокол
    от SERG_KN в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 11:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •