Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: СПК107 [M01] и протокол EthernetIP

  1. #11
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис Жмуров Посмотреть сообщение
    Кстати, Кодесис v3.5 SP14 позволяет добавить в порт Ethernet протокол EternetIP (Adapter и Scanner).
    К сожалению, не могу потестить, это реально работающая поддержка протокола или нет.
    Это реальная работающая поддержка протокола, которая требует лицензии.
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post333533

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Денис Жмуров не совсем так. Судя по разным роликам люди при помощи открытого стека Ethernet/IP подключались к модулям ввода/вывода или Ethernet каплерам с модулями Allen Bradley. Могу предположить что каплеры и модули не очень выгодно закрывать проприетарным кодом. А вот то, что мне выдал ENI Explorer на ПЛК ML1400. Ну и судя по коду там какие-то нюансы есть, хотя опрос строится все на тех же стеках EIP

    Можете попробовать скачать ENIExplorer и опросить робота, если там все открыто (нет каких-то засад), то возможно и получите данные.

    А так, на C++ и на C# есть реализации стеков. Может даже готовый от CodeSys сможет получить данные, купить лицензию дешевле, чем реализовать стек. Собственно протокол CIP доступен и открыт, а Ethernet/IP ни что иное, как реализация CIP поверх TCP/IP и UDP
    Изображения Изображения

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Денис Жмуров не совсем так. Судя по разным роликам люди при помощи открытого стека Ethernet/IP подключались к модулям ввода/вывода или Ethernet каплерам с модулями Allen Bradley. Могу предположить что каплеры и модули не очень выгодно закрывать проприетарным кодом. А вот то, что мне выдал ENI Explorer на ПЛК ML1400. Ну и судя по коду там какие-то нюансы есть, хотя опрос строится все на тех же стеках EIP

    Можете попробовать скачать ENIExplorer и опросить робота, если там все открыто (нет каких-то засад), то возможно и получите данные.

    А так, на C++ и на C# есть реализации стеков. Может даже готовый от CodeSys сможет получить данные, купить лицензию дешевле, чем реализовать стек. Собственно протокол CIP доступен и открыт, а Ethernet/IP ни что иное, как реализация CIP поверх TCP/IP и UDP
    На вашем скрине приведена общая информация об устройстве. Её можно получить и при помощи других браузеров, однако пользы от неё мало.
    Интереснее получить возможность обращаться к внутренним регистрам устройства.
    И для этого надо или самому реализовать протокол или покупать на него лицензию.
    Лично мне проще не использовать в этом случае Овен, а использовать такой ПЛК, где эта возможность реализована "из коробки". Это по затратам времени быстрее, а время нынче в цене )))

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Денис Жмуров в примерах, которые видел, подключение к WAGO и просто к модулям в/в через каплеры того же Allen Bradlay в списке появляются НОДЫ с переменными. А то, что у меня на скрине, это именно попытка подключения к ПЛК Allen Bradley, а он публичными(открытыми) командами протокола не хочет читаться, кроме определения общей информации об устройстве.

    Я вам говорю попробовать ENI Explorer сразу на роботе, а не на ПЛК, тем более вы его выкинуть собираетесь.
    Там в Explorer есть функционал выполнять опрос по разным кодам функций по отдельности, а не просто скан по общему коду.

    Если надо, поищу все ссылки по теме. тот же ENI Explorer скачивал в том числе уже собранный

  5. #15

    По умолчанию

    melky, прошу извинить, если неправильно понимаю ваши мысли.
    Что такое ENI Explorer? Это программа для компьютера? Если да, то толку от неё ноль для меня, т.к. компьютера в этом проекте нет и не будет.

    Я не хочу писать свою реализацию протокола или покупать у CodeSys и устанавливать лицензию и вообще вручную изобретать велосипед, как это мне выше советовали. Не настолько богат, чтобы тратить на это время.
    Мне нужно готовое работающее решение "из коробки".

    Вот как это в других продуктах происходит.
    1.Берем дешевую китайскую панель HNC. Указываем в настройках соединения производителя Allen-Bradley, модель Micro800, и вуаля, связь есть.
    2. Берем этот же ПЛК, объявляем там объект CIP Generic и вуаля, связь с роботом есть.
    И это я про Class3 говорю. Если ПЛК поддерживает Class1, то можно скачать eds- файл и работать как со своей периферией.

    Этим и был продиктован изначальный вопрос в этой ветке. Подумал, может Овен тоже так умеет...

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Денис Жмуров Да, ENI Expoler это программа для ПК и речь не идет о ее применении в вашем проекте. Речь идет о том, чтобы этой программой проверить вашего робота, нет ли у него таких же фокусов с проприетарщиной как у самого ПЛК Allen Bradley. То, что вы пишите про панели понятно, они просто добавили необходимый код для связи с ПЛК Allen Bradley, так как в принципе протокол CIP является разработкой Rocwell Automation и открыт, возможно даже открыта информация по подключению непосредственно к ПЛК Allen Bradley, просто это их детище и оно могло не войти в открытые спецификации ODVA, которыми пользуются другие производители оборудования: Wago или Delta....

    Вы можете взять Raspberry и установить на него CodeSys для проверки связи с роботом. Сам CodeSys будет работать без лицензии 2 часа на Raspberry. Вот с лицензированием непосредственно Ethernet/IP Scan не подскажу. (но должны же они предоставлять какой-то период времени для проверки ?)

    Если вы в Micro800 просто объявляете CIP Generic, то скорее всего на роботе не будет проприетарщины... Так что смотрите вариант использования Ethernet/IP от CodeSys, можно ли использовать с ограничениями их драйвер для проверки перед покупкой. А на чем будете проверять, Raspberry или сразу на СПК уже вопрос вторичный.

    Чисто предположение, возможно проприетарщина по отношению к ПЛК Allen Bradley связана с архитектурой формирования переменных для передачи. Так как я нашел библиотеку libplctag на C++ которая вытягивает все переменные из ПЛК и работает она в принципе тоже на стеке Ethernet/IP.
    У меня правда задача как раз читать по сети именно ПЛК.

    Так вам же нужен контроллер, в котором будет еще и логика работы а не просто панель ?, так то можно было просто взять панель с поддержкой Ethernet/IP и не заморачиваться...
    з.ы. если покупать лицензию не планируете, то Овен не ваш выбор, а в другом оборудовании лицензия будет включена в стоимость оборудования. Замкнутый круг
    Последний раз редактировалось melky; 03.06.2020 в 14:03.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    У меня правда задача как раз читать по сети именно ПЛК.
    А какой ПЛК? Читать по EthernetIP? Чем читать - овеновской СПК?

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Allen Bradley ML1400 (скрин с него), Scada системой через реализованные стеки протокола. По DF1 по последовательному интерфейсу я его читаю легко, осталось с Ethernet разобраться.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Allen Bradley ML1400 (скрин с него), Scada системой через реализованные стеки протокола. По DF1 по последовательному интерфейсу я его читаю легко, осталось с Ethernet разобраться.
    Судя по описанию, у него нет на борту эзернета.
    https://ab.rockwellautomation.com/Pr...-1400#overview

    Я бы поставил NPort 5130 1-портовый асинхронный сервер RS-422/485 в Ethernet. На сервере скады появится виртуальный ком-порт, и через него по модбасу опрашивать.
    Можно поставить шлюз ModbusRTU -> ModbusTCP от той же Moxa.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    MicroLogix 1400, а куда я по вашему втыкаю кабель, если не в Ethernet ?

    у меня проблема в отсутствии Modbus, программа существующая. DF1 я реализовал в рамках по одной команде чтения и записи. Исходя из документации поддержка есть у SCL5, SLC500 еще, кроме серии MicroLogix

    "Ethernet port provides Web server capability, email capability and protocol support for DNP3 protocol support"

    упс, прикольно, протокол DNP3 а не Ethernet/IP, оказывается..... но он все так же базируется на CIP судя по всему, только не дотянул видать до Ethernet/IP чем-то, но база та же. Может по этому его скан и не видит, кроме общей инфы
    Последний раз редактировалось melky; 04.06.2020 в 12:08.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Переход с СПК107 на СПК107 [М01]
    от eigor_vl в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2019, 12:15
  2. СПК107+ТРМ138+протокол овен
    от Инженер23 в разделе СПК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2017, 15:29
  3. СПК107 - Протокол Минитерм 400
    от Sasha55 в разделе СПК1хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2016, 06:35
  4. протокол
    от CEkip в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 13:40
  5. МДС-100 протокол
    от SERG_KN в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 11:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •