Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Обнулить значения переменных

  1. #1

    По умолчанию Обнулить значения переменных

    Добрый день
    подскажите как можно сделать так, что
    если у меня выполняется в программе цикл и у различных переменных присваиваются значения
    и когда цикл закончен, выполнение отключается, чтобы все значения переменных обнулились?

    не знаю понятно ли объяснил) но как это сделать в codesys понятно, а с построением программ в блок схемах хуже понимаю

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Применять SEL

  3. #3

    По умолчанию

    Sel тут не совсем подходит, должно автоматически делаться после цикла с выполнением условий
    я в принципе сделал что нужно было, какими то костыльными а может и нет путями

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Почему не подходит ? сами определяете цикл условия, цикл закончился, подали на вход выбора SEL импульс и все.

  5. #5

    По умолчанию

    И, что получится? На выходе Sel пройдет нужный импульс, или выход Sel после управляющего останется в переключенном состоянии? Ни тот, ни другой случай, не решит проблемы. У меня сейчас стоит такая же.
    После выполнения цикла, необходимо поставить значения переменных в исходное состояние. Как сделать? Что бы на на переменные не действовал принуждающий сигнал находиться в определенном положении.

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Михайлович Посмотреть сообщение
    необходимо поставить значения переменных в исходное состояние. Как сделать? Что бы на на переменные не действовал принуждающий сигнал находиться в определенном положении.
    это как? А исходное состояние это разве не определенное положение? Можете в картинках показать чего желаете
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #7

    По умолчанию

    Картинок нет, так как готовых проектов от меня еще нет. Недавно познакомился с программируемыми реле в том числе и с программой JWEN Logic.
    экспериментируя, приходил в тупик именно по этому поводу.
    Ну скажем, у меня задача запустить какой то процесс на станке, затем, когда этот процесс закончится, начать другой процесс.
    Для этого я на экране ПР200 задаю вопрос, "Начать?" - "Да" - "Нет". В зависимости от выбора пользователя, в переменную записывается ноль или единица. В исходном состоянии в этой переменной был ноль и она запрещала дальнейшие действия.
    При выборе пользователя ответа -Да, в переменную записалась единица и осталась там во время выполнения всего процесса на станке. По окончании процесса, выдается сигнал в программу, что процесс закончен и пользователю показывается другое диалоговое окно предлагающее так же сделать выбор для следующего процесса. Другая переменная так же занялась единицей при положительном выборе пользователя и так далее, пока полностью не закончится весь цикл работы на станке который затем должен начаться сначала. По окончании всего процесса, пользователю предлагается первое окно, где ранее был уже сделан положительный выбор. Вот и проблема. Выбор уже сделан, а процесс надо начать сначала. Но как только пользователь попадает в это первое окно, процесс уже разрешен и не спрашивая его, станок пошел выполнять первую фазу. И так со всеми промежуточными фазами.

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Михайлович Посмотреть сообщение
    задача запустить какой то процесс на станке, затем, когда этот процесс закончится, начать другой процесс.
    ну и почему бы не закончить это предложение фразой и обнулить переменную которая запустила тот процесс, а реализация уже подсказана через SEL или на булевой логике, в зависимости от типа переменной
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #9

    По умолчанию

    Есть еще проблема, не знаю как Вы с ней справляетесь. При выборе пользователя положительного ответа на вопросы Да и Нет, необходимо перейти к другому окну. Но как только переход к другому окну выполняется, в той переменной в которую записалась единица, тут же оказывается опять ноль. Если оставаться в этом окне, то все в порядке, единица никуда не пропадает, и разрешает дальнейшее выполнение программы. Но необходимо ведя диалог с пользователем перейти к другому окну и программа тут же останавливается, так как единица в разрешающей переменной пропала. Я конечно с помощью триггера вышел из положения, но затем встал вопрос о сбросе этой переменной принудительно в конце процесса работы станка. А так как переменная висит на выходе триггера, это оказалось затруднительно.

    Кстати, как Вы поступаете с ответом пользователя "Нет" при выборе. Ведь тогда необходимо отправить пользователя к еще, другому диалоговому окну, где будут предложены какие то действия. Но на этом элементе управления экрана уже привязана переменная, которая при выборе "Нет" не изменилась. А как перекинуть пользователя в другое окно? Выбор конечно велик в настройках переходов между окнами, но все они не являются для пользователя, который не писал эту программу явными кроме нажатия -ОК. вряд ли он догадается что в этом окне нужно нажать или удержать другую кнопку. И тут появляется другая проблема. Нажать Ок и перепрыгнуть в другое окно легко, а там тоже выбор, на который ты уже даешь ответ, так как не успел отдернуть палец. и тебя перекидывает уже в следующее. Была бы возможность привязать к элементу управления экраном две переменных по каждой для каждого выбора Да и Нет. Не было бы вообще никаких проблем.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Вам кто-то мешает сделать две переменных с да и нет ? Вроде это возможно

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.06.2015, 13:27
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 13:23
  3. Некорректные значения переменных
    от ksn33 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2011, 12:07
  4. Значения переменных bad
    от AndrRus в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.07.2009, 01:37
  5. плк154 значения переменных
    от o_nik в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.05.2009, 05:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •