Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 44

Тема: Задача технического учета тепла. нужна помощь в разработке.

  1. #31

    По умолчанию

    а количество теплоты как по импульсному выходу передавать?
    Как обычно - 1 импульс = Х кДж.
    это чо-ж выходит, мы не можем посчитать количество тепла через эти полотенчики полностью, а только когда нет расхода ГВС.... а на расходе ГВС что тогда делать?! вот засада...
    Можете. Но нужно 2 теплосчетчика или 1 теплосчетчик и один водомер.

  2. #32

    По умолчанию

    тогда я не совсем понимаю формулу расчета. как учесть теплоотдачу с полотенчика, когда через него идет не расход циркуляции, а расход излива гвс. тут я что-то недопонимаю.

  3. #33

    По умолчанию

    Вычитаете из общей потребляемой мощности по первичному или вторичному контуру на ТО и мощности на подогрев.

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    bayk по поводу протокола это относительно именно теплосчетчика ответили ? если так, то скорее всего да, он у них протокол Пульсар. Только ничего проприетарного там нет, документация на протокол у них на сайте. Просто ПР не умеет ничего кроме Modbus. А так, если именно в Scada, я же его читаю...

    Сергей0308 да не нужен там на каждый полотенце сушитель блин.... Еще раз. Меряем общий расход прокачанной воды, общие затраты на нагрев. не важно куда вода слилась, в раковину или прошла сквозником по рециркуляции. Потом от общего отнимаем показания счетчиков воды ГВС поквартирные.

    Учет то технический.

    bayk любой из двух, M-Bus или Пульсар читается при помощи Raspberry Pi (в качестве шлюза), проще Пульсар (RS485), так как M-Bus потребует еще конвертер физических сред. Правда вот чтобы завести вам в облако, придется где-то OPC развернуть, пока разработчик RapidScada не выпустит драйвер Modbus Slave. А когда выпустит, можно будет напрямую в облако пихать. (сам жду с нетерпением Modbus Slave на эту Scada)

    Пообщайтесь с эээ... руководством, если их устроит чтение Теплосчетчика с протоколом Пульсар и временно (до появления режима Modbus Slave в RapidScada смотреть графики и сливать данные вы будете не из облака) а потом заведете в облако... Только нужна Rasberry c 2Гб памяти... с 1Гб тоже работает, но я по своей сужу... Хотите прикручу квартирный Теплосчетчик Ду15 к системе и дам посмотреть ? правда без подключения к нему воды, а то он мне как собаке пятая нога

    з.ы. ночью обычно горячей водой никто не пользуется. спят потому как. чистая рециркуляция полотенчиков если что. банальный коэффициент, который определяется за пару тройку ночей для расчетов...
    Последний раз редактировалось melky; 12.05.2020 в 15:43.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    bayk по поводу протокола это относительно именно теплосчетчика ответили ? если так, то скорее всего да, он у них протокол Пульсар. Только ничего проприетарного там нет, документация на протокол у них на сайте. Просто ПР не умеет ничего кроме Modbus. А так, если именно в Scada, я же его читаю...
    да, именно по поводу теплосчетчика. у них только регистраторы импульсов с модбасом есть. нет, полноценной скады на этом объекте нет. только Клауд.

    Сергей0308 да не нужен там на каждый полотенце сушитель блин.... Еще раз. Меряем общий расход прокачанной воды, общие затраты на нагрев. не важно куда вода слилась, в раковину или прошла сквозником по рециркуляции. Потом от общего отнимаем показания счетчиков воды ГВС поквартирные.
    тут есть один нюанс. так не прокатит, поскольку воду могут открыть как на 5 этаже, и тогда пролив пойдет через один полотенчик, а может и на 1, тогда тепло потребят уже все 5 полотенчиков.


    bayk любой из двух, M-Bus или Пульсар читается при помощи Raspberry Pi (в качестве шлюза), проще Пульсар (RS485), так как M-Bus потребует еще конвертер физических сред. Правда вот чтобы завести вам в облако, придется где-то OPC развернуть, пока разработчик RapidScada не выпустит драйвер Modbus Slave. А когда выпустит, можно будет напрямую в облако пихать. (сам жду с нетерпением Modbus Slave на эту Scada)
    Не хочу заморачиваться с расбери или с ардуинкой, которая, конечно бы все это потянула, поскольку 1) хочу получить промышленное решение на базе продаваемого оборудования (чтобы в дальнейшем применять), ведь уникальность это всегда плохо. 2) проработать максимально дешевое решение, ведь просто купить теплосчетчик и воткнуть можно всегда. 3) за эту штуку денег не заплатят, я это делаю в рамках обслуживания. с них материалы, с меня реализация.
    з.ы. ночью обычно горячей водой никто не пользуется. спят потому как. чистая рециркуляция полотенчиков если что. банальный коэффициент, который определяется за пару тройку ночей для расчетов...
    я правильно понимаю, что мы получаем среднее теплопотребление исключительно полотенчиков, делим его на их количество, получаем условное потребление полотенчика при прокачке 1 куба воды, а далее умножаем пролитую исключительно на ГВС воду на условное теплопотребление полотенчика, а учитывая, что я сказал. что может идти пролив от 1 до 5 полотенчиков. берем среднее, допустим 3 теплообменника. тут вроде понятно, только вот что делать с учетом того. что через полотенчик идет одновременно 2 расхода - это пролив ГВС и ее циркуляция. это что, это тепло надо вычитать из накопленного рециркуляцией??? все.. я совсем завис....

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Вообще-то, когда пользуются горячей водой, то пользуются горячей водой а не полотенчиками. Ведь ГВС вы тоже обязаны предоставлять или нет ?

    суть такая. есть счетчик(и) расхода горячей воды, это ВОДА ГОРЯЧАЯ, понимаете ? за сутки ГВС потребили столько то кубов (слили в раковину), потрачено время Х на слив воды. 24часа - X = Y времени работало чисто на полотенчики.
    Ну либо знаем кубы слитой воды отнимаем от общих кубов, прокачанных через систему, то же получаем кубы, потраченные на полотенчики. Вот полученное и раскидываем на все квартиры. а за горячую воду они платят по счетчикам, сумма которых должна соответствовать общему счетчику минус прокачка через систему при отсутствии разбора воды.

    А то так, считая сколько потратили на нагрев ГВС (для расхода горячей воды) и тут же лепите этот же расход на полотенчики, вы людей дважды имеете, вот им и не нравится, что естесственно.

    з.ы. промПК в качестве шлюза это промышленное решение, но правда будет стоить дороже. Хотя на борту будет все тот же Linux на котором развернут шлюз. только за другие деньги, нежели Raspberry. Если что, после появления слейва для Modbus неплохо прокатит даже 1-й вариант Raspberry. Что у вас в качестве связи с Облаком используется ? ПМ210 ?

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Вообще-то, когда пользуются горячей водой, то пользуются горячей водой а не полотенчиками. Ведь ГВС вы тоже обязаны предоставлять или нет ?

    суть такая. есть счетчик(и) расхода горячей воды, это ВОДА ГОРЯЧАЯ, понимаете ? за сутки ГВС потребили столько то кубов (слили в раковину), потрачено время Х на слив воды. 24часа - X = Y времени работало чисто на полотенчики.
    Ну либо знаем кубы слитой воды отнимаем от общих кубов, прокачанных через систему, то же получаем кубы, потраченные на полотенчики. Вот полученное и раскидываем на все квартиры. а за горячую воду они платят по счетчикам, сумма которых должна соответствовать общему счетчику минус прокачка через систему при отсутствии разбора воды.
    так я, чтобы одно из другого не вычитать, счетчик ГВС хочу поставить на ХВС перед точкой возврата циркуляции, тогда с него будем получать точное количество потраченной воды, за исключением тех редких случаев, когда по какой-то причине буду сливать стояк гвс, но это бывает так редко, и объем так мал, что этим можно пренебречь.

    А то так, считая сколько потратили на нагрев ГВС (для расхода горячей воды) и тут же лепите этот же расход на полотенчики, вы людей дважды имеете, вот им и не нравится, что естественно.
    в целом логично. пока жильцы и управляшка в этом вообще разобраться до конца не могут, потому просто ждут каких-то объективных цифр. я пораскинул мозгами еще и понял, что тепло при проливе полотенчиков по сути уже учтено в той воде, которой попользовались, а выражается оно в том, что на первом этаже вода холоднее на полтора десятка градусов! потому, по сути за это тепло платит обделенный температурой пользователь.

    з.ы. промПК в качестве шлюза это промышленное решение, но правда будет стоить дороже. Хотя на борту будет все тот же Linux на котором развернут шлюз. только за другие деньги, нежели Raspberry. Если что, после появления слейва для Modbus неплохо прокатит даже 1-й вариант Raspberry. Что у вас в качестве связи с Облаком используется ? ПМ210 ?
    нет ПЕ210, но айпишкник со стороны провайдера чорный-при-чорный

    в каком-то другом случае, может это и оправданно (применение самодельного шлюза), но тут даже квартирный_теплосчетчик_с_левым_протоколом+расбери +время_на_разработку > разницы в стоимости колхоза на ПРке и полноценным теплосчетчиком. потому и в данном случае бессмысленно.
    при другом раскладе надо уже думать, размышлять, а иногда не глядя применять (я вот применил ардуинку для преобразования температуры с нестандартного NTC резисотра в RS485, поскольку такое решение на рынке промки полностью отсутствует, стоимость Прки для этих целей перебор (ценность именно этих показаний очень сомнительна) и скорость реализации сыграли свою роль.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Вообще-то, когда пользуются горячей водой, то пользуются горячей водой а не полотенчиками. Ведь ГВС вы тоже обязаны предоставлять или нет ?
    Это считается так.
    1. Измеряется объем кубов ГВС водомером на линии подпитки. Потом пересчитывается в стоимость подогрева, устанавливается антимонополькой. Выставляется счет за физическую воду по цене холодной (водоканал), который прибавляется к ХВС. Разбивку по квартирным водомерам + общедомовые нужды сейчас не рассматриваем.
    2. Берется потребленное тепло по домовому теплосчетчику (у меня теплосеть). Из нее вычитается затраты на подогрев ГВС, остаток делится пропорционально площади собственников.
    3. Это все прописано в соответствующем ППРФ, и нечего изобретать велосипед.

  9. #39

    По умолчанию

    в данном случае это тсж, я условно сказал, что "управляшка" потому они устанавливают общим собранием все что угодно, хоть вообще весь газ с котельной делить по ровну и класть хрен. это их право.
    Сергей0308 я вот все равно думаю, что условно бесконечное накопление дифференциала температур это неправильно. все-таки мне кажется, что его усредненное значение надо сбрасывать каждый промежуток времени равный минимальной чувствительности счетчика. допустим какое-то время нет расхода (не привязываясь к нашей задаче, где такое условно быть не может), а количество усреднений уже достигло 1000-2000, и вот тут наконец приходит новый импульс и вся эта накопленная дичь вываливается нам в расчет.
    Последний раз редактировалось bayk; 12.05.2020 в 20:36.

  10. #40

    По умолчанию

    Не совсем так, вернее, совсем не так.
    В РФ преимущество публичного права (НПА) над договорами.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нужна помощь. ПР110-24.12Д.8Р. Нужна схема подъемника на 3 этажа.
    от ra6xqq в разделе Программируемые реле
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.01.2019, 17:22
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.01.2017, 18:24
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2017, 15:24
  4. МСД 200 (нужна помощь)
    от Sergei-130 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.12.2014, 13:57
  5. нужна помощь по РМ1
    от ser в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 09:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •