Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Задача технического учета тепла. нужна помощь в разработке.

  1. #41
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    в данном случае это тсж, я условно сказал, что "управляшка" потому они устанавливают общим собранием все что угодно, хоть вообще весь газ с котельной делить по ровну и класть хрен. это их право.
    Сергей0308 я вот все равно думаю, что условно бесконечное накопление дифференциала температур это неправильно. все-таки мне кажется, что его усредненное значение надо сбрасывать каждый промежуток времени равный минимальной чувствительности счетчика. допустим какое-то время нет расхода (не привязываясь к нашей задаче, где такое условно быть не может), а количество усреднений уже достигло 1000-2000, и вот тут наконец приходит новый импульс и вся эта накопленная дичь вываливается нам в расчет.
    Поэтому правильно иметь, для таких случаев, не счётчик с импульсным выходом, а расходомер и лучше электромагнитный или ультразвуковой, механический счётчик менее надёжен, у нас бывает такие встают, а электромагнитный работает уже как минимум лет 5, ни разу не сбоил, там считываются значения, например раз в секунду и вычисляется энергия, ни каких проблем, если расход ноль, то умножив на ноль получим ноль энергии за последнюю секунду! А среднюю температуру за период между импульсами можно высчитывать для повышения точности измерений при использовании счётчика с импульсным выходом, если Вам точность ни к чему или температура медленно меняется, то это и не нужно!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    а у этого ПЕ210 только 485-й интерфейс для приборов ? тогда наверное да, колхоз с ПР может и оправдан. Но расходомеры и счетчики воды однако тоже денег стоят.
    А так, имея прибор с экраном (теплосчетчик), всегда можно подвести любого и показать, сколько энергии прошло через счетчик. Хочь каждый месяц води...

    А что вы покажете по счетчикам воды кроме кубов ? да ничего собственно кроме кубов. Тут с одной стороны дешево, но задницу не прикроете никак.

  3. #43

    По умолчанию

    Я думаю, как только это дело начнет работать, то после пары-тройки месяцев статистики вся эта система будет не нужна. Будут сделаны все нужные выводы и принято решение да и задницу перекрывать ни чью не надо. Особо додельных в этом доме нет. Это скорее информация для себя и правления.
    Да, к сожалению у всех выпускаемых на данный момент шлюзов только 485 интерфейс, что печалит. Надеюсь в ближайшее время появится шлюз с 485+ ethernet.
    Последний раз редактировалось bayk; 12.05.2020 в 22:30.

  4. #44

    По умолчанию

    Друзья! после некоторого перерыва возвращаюсь к данной теме. поскольку времени у меня катастрофически не хватает, прошу не безвозмездной помощи в разработке данного алгоритма.
    несмотря на ненадежность механических счетчиков, они все равно остаются самым дешевым и простым в обслуживании устройством, которое необременительно установить в рамках эксплуатации объекта.
    всего нужно 2 отдельных блока (в виде макросов):

    1-й макрос: простой накопительный счетчик потребленных кубометров, для которого задается начальное (или текущее, на случай перебоев в электроснабжении) значение механического счетчика, вес импульса.
    нужно накапливать 2 значения:
    1-е: просто непрерывный инкремент, который дублирует текущее показание механического счетчика. в случае корректировки показания с экрана - присваивать текущее значение для совпадения показаний.
    2-е: за календарный месяц с последующим складированием этого в "архив" который будет представлен некоторой глубиной из нескольких (идеально 12) переменных со сдвигом и подтиранием самого "древнего". если в какой-то момент корректируется показание механического счетчика, то разницу между последним известным и новым нужно прибавлять к результату счета текущего месяца.
    для месячных накоплений иметь вход полного сброса.

    2 макрос: технический учет тепла, который, как обсуждалось в этой теме по простейшей формуле (расход*перепад температур) высчитывает количество тепла и результат представляет в Гкал. входные данные - вес импульса счетчика, минимальный расход счетчика по паспорту.
    от макроса дополнительно нужно:
    1. между счетными импульсами идет непрерывное накопительное усреднение перепада температур подачи и обратки, при этом выборка значений с входов должна стробироваться , я думаю 1 раз в 100 м/с
    2. исходя из веса импульса и минимального расхода должно автоматически рассчитываться максимальное время между импульсами (я думаю достаточно точности кратной 1 секунде.
    3. в случае, если между импульсами происходит превышение времени, соответствующего минимальному паспортному расходу, то усреднение температур прекращается и обнуляется до появления следующего счетного импульса (чтобы при временном отсутствии расхода не происходило очень длительного накопления усредненного значения)
    4. количество потраченной энергии так же должно ежемесячно складываться в несколько переменных как и в предыдущем макросе.
    5. иметь кнопку сброса всего накопленного счета.

    обсуждение бюджета, если есть желающие помочь - в личку!
    Последний раз редактировалось bayk; 04.08.2020 в 20:21.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. Нужна помощь. ПР110-24.12Д.8Р. Нужна схема подъемника на 3 этажа.
    от ra6xqq в разделе Программируемые реле
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.01.2019, 17:22
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.01.2017, 18:24
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2017, 15:24
  4. МСД 200 (нужна помощь)
    от Sergei-130 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.12.2014, 13:57
  5. нужна помощь по РМ1
    от ser в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 09:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •