Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Multi-Protocol MasterOPC Server + туннелирование

  1. #1

    По умолчанию Multi-Protocol MasterOPC Server + туннелирование

    Запустил Multi-Protocol MasterOPC Server (32 тэга) с плагином opcdaclient с целью туннелирования в обход DCOM. Везде ОС Windows 10.

    После настройки запустил через Автозагрузку как приложение: просто сделал ярлык с параметром NO, а не ссылку на .bat или .cmd. Туннелирует выше всяких похвал, весьма впечатлён! Но возникла такая проблема: при выходе из ОС OPC-сервер требует участия пользователя, ибо он запущен runtime. Операторов пугает запрос от ОС: либо завершить работу ОС принудительно, либо отменить выход и ответить на запрос OPC-сервера. Есть ли возможность обойти запрос OPC-сервера на выход из runtime?

    Запуск OPC-сервера как сервиса у меня не прошел, поведение было такое-же, как и то, из за чего пришлось обходить DCOM (в моем случае выходит ситуация 'кто первый встал, того и тапки' - первый запущенный компьютер получает доступ, второй нет: BadCommFailure). Деталей по запуску как сервиса точно пока сообщить не могу. Ранее несколько раз работал по DCOM в Windows 7 и XP без особых проблем, т.е. опыт настройки есть. Но основной вопрос - абзацем выше.

  2. #2

    По умолчанию

    Посмотрим что можно сделать. Либо по NO не будет требоваться подтверждение, либо сделаем настройку.
    Спасибо.

  3. #3

    По умолчанию

    Примем любой вариант, ибо сроки сдачи проекта уже наступили на пятки: тянули в битве с DCOM в Windows 10 до последнего инженера.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    У меня тоже ОРС работает только с тем, кто первый встал. Что Инсат (универсал, проверял на счетчике Меркурий), что Овен.

    Настроить DCOM не смог от слова никак. Пользователя локального нет, только доменный. И программы, подключаясь к ОРС такое ощущение создают копии пользователей, не знаю как еще выразиться. В общем что-то в пользователях разное, что ОРС не нравится.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Terminat Посмотреть сообщение
    Примем любой вариант, ибо сроки сдачи проекта уже наступили на пятки: тянули в битве с DCOM в Windows 10 до последнего инженера.
    Ну пока то вы можете использовать режим с запуском NO. Просто при остановке подтверждайте выход.
    Спасибо.

  6. #6

    По умолчанию

    Выложим на следующей неделе.
    Спасибо.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    У меня тоже ОРС работает только с тем, кто первый встал. Что Инсат (универсал, проверял на счетчике Меркурий), что Овен.

    Настроить DCOM не смог от слова никак. Пользователя локального нет, только доменный. И программы, подключаясь к ОРС такое ощущение создают копии пользователей, не знаю как еще выразиться. В общем что-то в пользователях разное, что ОРС не нравится.
    Я подозреваю вот что: клиенты (местный и удаленный) дерутся за принципиально нерасшариваемый ресурс, последовательный порт. Нельзя открыть один порт двум желающими. Хотя никаких предпосылок по названиям настроек тут не видно. Кто запускает? Текущий пользователь. Где запускает? На данном компьютере, и т. д про 'запуск' и 'подключение'. Но, похоже, запускаются два экземпляра сервера, и второй получает отлуп при попытке занять COM-порт. Так что 'туннелирование' - это выход.
    Я только подозреваю, но не утверждаю.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    Terminat прибор опрашивается ОРС, прибору дела нет. что у ОРС хотят получать данные двое или трое... И проблема на одном ПК с доменным пользователем, две разные Scada пытаются получить данные у ОРС, но только получает их только та, которая подключилась первой, у второй по нулям. Останавливаешь, запускаешь Scada в другой последовательности и все до наоборот, вторая начинает получать данные, а первая получает отлуп...

    Другие ОРС пока не проверял... и ПК без доменного пользователя нет под рукой, чтобы проверить, действительно доменный пользователь виноват или нет...

  9. #9

    По умолчанию

    Если скады пускаются под разными пользователями, и способ запуска в DCOM стоит "запускающий пользователь" то будет такое поведение.
    Спасибо.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    Еще раз. ПК ОДИН, пользователь на нем ОДИН, но доменный, локального нет.

    MasterScada4D от какого пользователя запускается ? система или этот чертовый доменный ?
    Как вообще посмотреть в Windows10 кто конкретно подключился к OPC при запуске MasterScada ?
    Последний раз редактировалось melky; 13.05.2020 в 12:37.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.04.2024, 09:06
  2. MULTI-PROTOCOL MASTEROPC SERVER
    от oleg1821 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.11.2018, 07:38
  3. глючит multi protocol masteropc server
    от Makc в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.07.2018, 10:40
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.06.2017, 09:58
  5. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.04.2017, 15:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •