Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Multi-Protocol MasterOPC Server + туннелирование

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Как вообще посмотреть в Windows10 кто конкретно подключился к OPC при запуске MasterScada ?
    В диспетчере задач видно под каким пользователем запущен процесс.
    Спасибо.

  2. #12

    По умолчанию

    SCADAMaster, Вот я и подозреваю, что в Win10 пользователи с разных компьютеров, в остальном абсолютно идентичные, это разные пользователи. Работал в данном случае в workgroup, не в домене. Способ запуска проверенный: Текущий пользователь.

    melky, Сразу скажу: у меня MasterSCADA 3 и 'боевой' OPC-сервер НЕ от InSAT, но тут скорее всего не в OPC-сервере дело. А вот поведение по DCOM - похоже. Ты исключил из рассмотрения последовательный COM-порт, используемый для опроса: его нельзя открыть дважды. Именно поэтому мои тестовые клиенты получали отлуп с резюме BadCommFailure - мои пояснения абзацем выше. Запуск (поправка: от имени одного пользователя) одновременно нескольких OPC-клиентов с одного компьютера, того, где OPC-сервер, никогда проблем не вызывало, потому про 'ПК ОДИН, пользователь на нем ОДИН' я не совсем понял. Наверное лучше будет отскочить в личные сообщения за деталями, если захочешь.

    В любом случае туннелирование - это выход.
    Последний раз редактировалось Terminat; 13.05.2020 в 22:03. Причина: поправка

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,658

    По умолчанию

    Ну я постараюсь в ближайшее время проверить от кого же происходит запуск OPC при запуске MasterScada, потом буду думать...

    з.ы. мне почему то казалось, что кто-то запускает OPC, начинается опрос (не важно какой линии связи, которая настроена в OPC), а второй (если тот же пользователь по DCOM) просто подключается к уже запущенному OPC и тянет с него данные. Непосредственно порт открывает то OPC сервер а не Scada...

    Сейчас не помню, но когда ковырял OPC Овен, то вроде как запускался второй экземпляр OPC и вот тут то как раз COM порт закрыт и идите нафик... Возможно и тут та же ситуация.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    з.ы. мне почему то казалось, что кто-то запускает OPC, начинается опрос (не важно какой линии связи, которая настроена в OPC), а второй (если тот же пользователь по DCOM) просто подключается к уже запущенному OPC и тянет с него данные. Непосредственно порт открывает то OPC сервер а не Scada...
    Это зависит от настроек DCOM.
    Второй клиент может пытаться запустить второй экземпляр сервера, что и будет приводить к таким проблемам.
    По MS4 лучше сделать вопрос в соответствующей ветке форума.
    Спасибо.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.04.2024, 09:06
  2. MULTI-PROTOCOL MASTEROPC SERVER
    от oleg1821 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.11.2018, 07:38
  3. глючит multi protocol masteropc server
    от Makc в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.07.2018, 10:40
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.06.2017, 09:58
  5. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.04.2017, 15:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •