Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 108

Тема: МЭ-110.220-3М, отрицательная активная мощность

  1. #81
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    ASo не, просто нагрузка добавится, будет еще пара датчиков тока на ПР200 заведено, чтобы строго отсекать нагрузку (например при включении духовки или чайника, я же не враг своему желудку ), но есть и другие виды нагрузок, скажем так не контролируемые. Ну и просто мониторинг, раз уж оно есть...

  2. #82

    По умолчанию

    Значится, про дом и генератор. Нефиг тут друг друга путать.
    Щит у turkish - вот из этого поста, второй, где Солнечногорск: http://cs-cs.net/sh-assebmly-dolgoprudn-twinline
    Он сам туда добавил трансы тока на ввод сети (3L) и на ввод генератора (1L). В щите для переключения на генератор стоит реверсивный рубильник с моторным приводом. Он не даёт никогда включиться генератору в сеть. Нули сети и генератора тоже развязаны.

    Реактивная мощность ожидается тут разве что от обычных бытовых блоков питания.

  3. #83
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Cs-Cs вот и возникает вопрос, какого было не поставить счетчик ABB с Modbus протоколом прямого включения 63А ?????
    ну не понимаю я таких .... велосипедистов...
    И это, делать автоматику и сделать на генератор ручной рубильник ? ну это да, супер....

    без обид.... у меня в автомате запускается, обычно стоит в режиме 3 часа ждем, на час запуск и так по кругу. Если вдруг дома и жена что-то готовит в духовке, можно пойти кнопочку переключить и он запустится, чтобы продукты не выбрасывать... а тут Рубила.....

    сорри, дочитал что там с мотор приводом....
    Последний раз редактировалось melky; 06.05.2020 в 23:07.

  4. #84

    По умолчанию

    melky Вот-вот! Спешка нужна только при ловле блох. Уж прости за грубость, но за последние годы я возненавидел тех, кто сначала смотрит фоточки или ютубчик, потом сразу же пишет и даже не дочитывает.

    А теперь вернёмся к теме поста. Заказчик сам добавил модуль и трансы ТТ. Просьба НЕ спрашивать о том, почему заказчик не добавил счётчик или даже систему ABB CMS - http://cs-cs.net/abb-smissline-cms-p...-ispolzovaniye (советую сначала прочитать, потом узнать сколько она стоит, потом уже стебаться - с моей стороны это читается как "не, ны мы можем и атомные часы сюда притащить ещё, конечно" =)).
    Могу предположить, что ТТ и модуль - это самое простое решение. В данном случае, чтобы не переделывать весь ввод щита (который сделан ПуГВ десяткой), удобнее воткнуть (или навесить) ТТшки снизу щита, где находятся вводные клеммы для кабелей сети, генератора и инвертора. Просто пропустить провода через ТТ - и всё.

    Так вот! Формулируем вопрос так:
    1. Модуль от ОВЕНа + ТТ является решением, которое позволяет мерить токи и напряжения? Является. Значит его можно применять по этому назначению.
    2. Какогого фига, когда заказчик применяет модуль измерения параметров сети по прямому назначению, он получает отрицательные токи? Вот с этим вопросом мы и занимаемся.

    Я не спец в математике (и векторной тем более), так что мои мысли такие:
    а) Фазировка ТТшек.
    б) Модуль и расчёты верны для сбалансированный трёхфазной нагрузки типа треугольника, а тут у нас хоть и трёхфазный ввод - но используется он на разные однофазные нагрузки. То есть перекос фаз (и хрен какое положение векторов?) нам гарантированы.
    Здесь стоит задать уже вопрос ОВЕНу: как этот модуль считает несимметричные (и ещё и реактивные) нагрузки.
    в) Какая-то из нагрузок так гадит в сеть гармониками/реактивкой, что модуль сбивается и глючит.

    Turkish945, помнишь как у нас с тобой ПЭФ тупил от кажется блока питания роутера-то? Что блок так срал в сеть, что ПЭФ видел это как ошибку залипания реле и аварийно вырубался, чтобы межфазное не сделать? Ничего подобного не висит у тебя там? Ты смотрел вообще на третью фазу? Чего там из нагрузок?

  5. #85
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    У меня сейчас в щите висит 3-х фазный Меркурий 236, ввод в дом однофазный, вся сеть идет через 1 фазу счетчика, на 2-ю и 3-ю стоят перемычки просто (ибо интерфейс счетчика питается с 3-й фазы, а не с любой, такие чудеса производителя). Но вот почему он не хочет Активную нагрузку считать в минус ???? вот не хочет собака, и все тут...

    з.ы. есть у меня МЭ но правда однофазный, валяется на работе, был подключен через трансформатор тока (не ABB там, а дешевый IEK, места занимает просто ужас). И то же ну ни в какую не хотел Активку считать в минус...

    з.ы. на счет реактивки не переживайте, во-первых частники за нее не платят. Во-вторых она будет всегда. Подозреваю, что ее как раз и дают различные импульсные БП типа телека, роутеров и прочего прочего... Сейчас БП в большинстве бестрансформаторные, так что малость реактивки с минусом будет частенько.

    Я вообще говорил о простых счетчиках с интерфейсом, и ABB там не шибко дорогой, учитывая стоимость МЭ и трансов тока. Зато места занимает 4-5 модулей. И не помню с каких пор, они стали выпускать счетчики с Modbus вместо M-Bus, так что его хоть чем считай. CMS немного уже излишество думаю, хотя если человек хочет....
    Последний раз редактировалось melky; 07.05.2020 в 00:04.

  6. #86

    По умолчанию

    ТТ на какой ток первичной цепи?
    Я к чему. Ряд таких приборов (не ОВЕН) при малых токах не могут корректно построить синусоиду тока и начинают выдавать ерунду, вместо нуля с признаком исключительной ситуации. Может и здесь так.

  7. #87

    По умолчанию

    ASo Трансы на 40 / 5А.
    melky Тут уже я предвзято: не люблю я счётчики очень. И если бы сам даже мог выбирать - то никогда не ставил бы счётчик.
    НО! Мы говорим не об альтернативах, а о том, что модуль меряет что-то странное.
    Реактивку я имел ввиду в том смысле, что кто-то из потребителей щита гадит гармониками так и поэтому двигает вектора, что значения уходят в минус.

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Я не спец в математике (и векторной тем более), так что мои мысли такие:
    а) Фазировка ТТшек.
    б) Модуль и расчёты верны для сбалансированный трёхфазной нагрузки типа треугольника, а тут у нас хоть и трёхфазный ввод - но используется он на разные однофазные нагрузки. То есть перекос фаз (и хрен какое положение векторов?) нам гарантированы.
    Здесь стоит задать уже вопрос ОВЕНу: как этот модуль считает несимметричные (и ещё и реактивные) нагрузки.
    в) Какая-то из нагрузок так гадит в сеть гармониками/реактивкой, что модуль сбивается и глючит.
    Перекос фаз тут не при чем. Все расчеты в приборе ведутся раздельно по каждой фазе. Косинусы по всем фазам отрицательны потому что перепутаны местами при подключении концы вторичных обмоток ТТ. По этой причине сдвиг по фазе между напряжением и током увеличился на 180 градусов и косинус оказался в третьей четверти (при правильной фазировке ТТ косинус должен находится в первой четверти и будет положительным). Не понятно почему при стабильно отрицательных значениях косинусов по всем трем фазам активные мощности по фазам лишь изредка становятся отрицательными. Если значения активных мощностей читаются из прибора по верным адресам, то это говорит о том что в прошивке прибора есть ошибки.
    Последний раз редактировалось IVM; 07.05.2020 в 13:41.

  9. #89

    По умолчанию

    Всем добра!

    Как часто это бывает, спустя годы дошли-таки руки до вопроса, докладываю

    Концы вторичных обмоток действительно были перепутаны, поправил, с косинусами все стало ок, но баг у ОВЕНа все равно есть. Видимо ошибка в шаблоне, перепутаны активная и реактивная мощность. В качестве подтверждения версии настроил каналы modbus slave в соответствии с документацией на модуль - все ок. Так что шаблоны надо поправить.

  10. #90
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от turkish945 Посмотреть сообщение
    Всем добра!

    Как часто это бывает, спустя годы дошли-таки руки до вопроса, докладываю

    Концы вторичных обмоток действительно были перепутаны, поправил, с косинусами все стало ок, но баг у ОВЕНа все равно есть. Видимо ошибка в шаблоне, перепутаны активная и реактивная мощность. В качестве подтверждения версии настроил каналы modbus slave в соответствии с документацией на модуль - все ок. Так что шаблоны надо поправить.
    Исправили еще летом:
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post359415

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ИТП-14 и активная токовая петля
    от Vitoldos в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.02.2020, 18:23
  2. Активная мощность КМС-Ф1
    от Адский Электрик в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.02.2016, 06:24
  3. Активная потребляемая мощность приборов ОВЕН
    от justplan в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2015, 10:27
  4. отрицательная уставка в трм-251
    от Танец Ветра в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.10.2010, 12:14
  5. трм251-щ1.ррр(отрицательная температура)
    от Vladas Luk в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 01:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •