Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Программирование ПЛК 110 и ПЛК 304

  1. #1

    По умолчанию Программирование ПЛК 110 и ПЛК 304

    Добрый день!

    Подскажите, можно ли программировать контроллеры (ПЛК 110, ПЛК 304) на я зыке с/с++? Если да - то где описан процесс заливки на контроллер программы? Есть ли описание SDK для написание программ и какой toolchain использовать?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    з.ы. не помню, кажется Овен когда-то торговал некоторыми ПЛК без рантайма Codesys с голым Linux по запросу. Но не уверен в данной инфе.

  3. #3
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от allreadyexists Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Подскажите, можно ли программировать контроллеры (ПЛК 110, ПЛК 304) на я зыке с/с++? Если да - то где описан процесс заливки на контроллер программы? Есть ли описание SDK для написание программ и какой toolchain использовать?
    Добрый день.
    Такой возможности нет.

  4. #4

    По умолчанию

    А каким образом я могу реализовывать специализированные протоколы для опроса устройств на шине RS-485? Или, например, реализовать МЭК-104 или OPC UA сервер на этих устройствах?
    Последний раз редактировалось allreadyexists; 30.04.2020 в 11:24.

  5. #5
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от allreadyexists Посмотреть сообщение
    А каким образом я могу реализовывать специализированные протоколы для опроса устройств на шине RS-485? Или, например, реализовать МЭК-104 или OPC UA сервер на этих устройствах?
    Для реализации протоколов по RS-485 есть системные библиотеки CODESYS - например, CAA SerialCom или SysCom.

    OPC UA и протоколы телемеханики реализовать не получится.
    Если точнее - технически это можно сделать (через библиотеки можно работать с сокетами), но я не представляю задачу, в которой это будет целесообразно (затраченное на разработку время будет измеряться в человеко-годах).

    На наших современных контроллерах (например, ПЛК210, СПК1хх [М01]) - OPC UA поддерживается из коробки.
    Для задач телемеханики используются специальные контроллеры:
    https://owen.ru/catalog/kontrolleri_...cheta_resursov

  6. #6

    По умолчанию

    Если точнее - технически это можно сделать (через библиотеки можно работать с сокетами), но я не представляю задачу, в которой это будет целесообразно (затраченное на разработку время будет измеряться в человеко-годах).
    Да нет, от чего же. OPC UA - консорциум OPC Foundation предоставляет полностью открытую реализацию стека OPC UA - если не предполагается пром использования можно использовать. А МЭК-104 достаточно простой для реализации протокол.
    Я не очень хорошо ориентируюсь в номенклатуре Ваших изделий. А есть ли у Вас сводобно программируемые контроллеры - т.е. открытый linux и возможность самостоятельно писать все необходимое мне ПО?

  7. #7

    По умолчанию

    Я не очень хорошо ориентируюсь в номенклатуре Ваших изделий. А есть ли у Вас сводобно программируемые контроллеры - т.е. открытый linux и возможность самостоятельно писать все необходимое мне ПО?
    Без ответа остался вопрос

  8. #8
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    А есть ли у Вас сводобно программируемые контроллеры - т.е. открытый linux и возможность самостоятельно писать все необходимое мне ПО?
    Нет, у нас таких контроллеров нет.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    МЭК 104 будет сложно реализовать на CodeSys. У некоторых товарищей на ПЛК с CodeSys 3.5 данный протокол реализован как отдельная библиотека, типа "CAA там и прочая" на С а не в виде кода для CodeSys.

    Вообще не совсем ясен замысел автора. Если вам нужно реализовать шлюз, ну так и возьмите промПК на Linux, хоть на ARM хоть на X86 архитектуре. Есть и с 2хEthernet при необходимости.

    Евгений Кислов а шлюз на базе ПЛК304 для работы с SNMP разве имеет рантайм CodeSys ? или это была просто отдельная разработка под какой-то проект ?

  10. #10
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Евгений Кислов а шлюз на базе ПЛК304 для работы с SNMP разве имеет рантайм CodeSys ? или это была просто отдельная разработка под какой-то проект ?
    Уточните, о каком шлюзе речь, пожалуйста, чтобы я мог дать корректный ответ.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Программирование СИ 8
    от Евгений 27647 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2021, 12:51
  2. программирование на Ld
    от кубоша в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 18:28
  3. St программирование
    от TouchS в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 16:37
  4. программирование под мк 110-220
    от Parshikov Alexey в разделе Мх110
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 09:48
  5. Программирование ПЛК 100 и 150
    от незарегистрированный в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 10:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •