Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Программирование ПЛК 110 и ПЛК 304

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Мне когда-то давно присылали прошивку на 304-й для организации шлюза Modbus - SNMP. (если с ПЛК не ошибся). Но вроде на базе 304-го. С очень сложной настройкой, если сравнивать с готовыми шлюзами подобного рода. Стоило бы это решение подешевле, иногда имелся бы смысл...

  2. #12
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Мне когда-то давно присылали прошивку на 304-й для организации шлюза Modbus - SNMP. (если с ПЛК не ошибся). Но вроде на базе 304-го. С очень сложной настройкой, если сравнивать с готовыми шлюзами подобного рода. Стоило бы это решение подешевле, иногда имелся бы смысл...
    Это были какие-то совсем экспериментальные прошивки, и да - там SNMP был реализован как внешняя библиотека для CODESYS.

  3. #13

    По умолчанию

    Замысел автора прост - хотелось надежную и не большую систему для возможности опроса всякого разного оборудования. Что бы можно было всё писать самому. Посоветуйте промышленного уровня открытые контроллеры, если вы в курсе. Я имею в виду не поделки типа малинки, а действительно надёжные системы.

  4. #14
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от allreadyexists Посмотреть сообщение
    Замысел автора прост - хотелось надежную и не большую систему для возможности опроса всякого разного оборудования. Что бы можно было всё писать самому. Посоветуйте промышленного уровня открытые контроллеры, если вы в курсе. Я имею в виду не поделки типа малинки, а действительно надёжные системы.
    чем всё же не устраивает язык МЭК, паскалеподобный, оперировать байтами битами можно, указатели имеются, если бы был на руках плк, то уже можно было написать несложный протокол, раньше чем от момента создания темы
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    allreadyexists Moxa, ICO (кажется Axiomtek), да их масса всяких для пром применения. Как выше писал, есть и на ARM проце, есть и на x86 архитектуре. порты RS485, 232, Ethernet на борту. Любой каприз как говорится за ваши деньги...

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    чем всё же не устраивает язык МЭК, паскалеподобный, оперировать байтами битами можно, указатели имеются, если бы был на руках плк, то уже можно было написать несложный протокол, раньше чем от момента создания темы
    Раз уж в контроллере есть linux, хочется писать на удобном/привычном языке , пользоваться большим количеством готовых библиотек, а не быть втиснутым в набор стандартных языков PLC. Вероятно когда речь идет о АСУ ТП - это удобно, но если я хочу сделать АСКУЭ - то уж точно не на языках МЭК. Вот захочется мне MQTT - то наверняка есть готовые либы на С/С++, а есть ли они на языках МЭК?

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    allreadyexists Moxa, ICO (кажется Axiomtek), да их масса всяких для пром применения. Как выше писал, есть и на ARM проце, есть и на x86 архитектуре. порты RS485, 232, Ethernet на борту. Любой каприз как говорится за ваши деньги...
    Вот ПЛК 304 - температурный диапазон и интерфейсы и форм фактор удобный, еще бы программировать его на С/С++ - было бы просто супер.

  8. #18
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Когда-то такая модификация была доступна для приобретения, но уже спустя пару лет ее сняли с продажи.
    Спрос на устройства подобного типа - довольно низкий, а оказывать поддержку крайне затруднительно (надо понимать, что даже если человек хочет программировать промышленные контроллеры на С/C++ - это не значит, что он готов к этому).

    Надо сказать, у CODESYS был платный плагин, который позволял использовать С - спустя три года его перестали продавать и закрыли.
    Причины те же самые - мало кому надо, а поддержка требует значительных ресурсов.

    P.S - MQTT есть.
    И протоколы телемеханики тоже есть - просто их, как верно заметили выше, исторически разрабатывают и интегрируют с CODESYS сами производители оборудования.
    В самом CODESYS их нет, потому что, опять же, поддержать подобный протокол - дорого и сложно, а целесообразность не слишком очевидна.
    У нас же, как я писал выше, под телемеханику/АСКУЭ доступна отдельная линейка контроллеров.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    allreadyexists еще раз - возьмите промПК, и температурные диапазоны и наличие интерфейсов и формфактор. ребром на DIN рейку точно ставятся.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    allreadyexists еще раз - возьмите промПК, и температурные диапазоны и наличие интерфейсов и формфактор. ребром на DIN рейку точно ставятся.
    Да просто у меня в наличии плк304. Хотели опросить с его помощью сэт-4тм, меркурий-230 и ещё несколько типов приборов. А передать в систему верхнего уровня по своему закрытому протоколу и по мэк104. Но похоже придется это делать на чем-то другом.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Программирование СИ 8
    от Евгений 27647 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.01.2021, 12:51
  2. программирование на Ld
    от кубоша в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 18:28
  3. St программирование
    от TouchS в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 16:37
  4. программирование под мк 110-220
    от Parshikov Alexey в разделе Мх110
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 09:48
  5. Программирование ПЛК 100 и 150
    от незарегистрированный в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 10:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •