Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Умный дом

  1. #1

    Question Умный дом

    Добрый день!
    Подскажите правильно я выбрал оборудование:
    1. Для импульсных выключателей МВ210-214
    2. Для промежуточных реле МУ210-403
    ?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    неправильно. Долго объяснять почему, а если вкратце, то система УД должна быть децентрализована. За каждую отдельно взятую сферу должно отвечать отдельное устройство(а).
    Ну в общем когда-нибудь вы к этому придете... Когда всем подряд управляет один ПЛК это плохо... хотя система в целом может оказаться дешевле.

    и модуль не может быть промежуточным реле. Если когда-нибудь видели как подгорают контакты реле при перегорании лампы, то поймете, что вскрывать модуль для перепайки встроенного реле не лучшее решение.

    чисто ИМХО, для УД оптимально подходят ПР с равным количеством входов и выходов. В зависимости от общей задачи можно подобрать ПР в одном единственном экземпляре в необходимом количестве + ЗИП (1 шт). Таким образом получить децентрализацию на все процессы управления в доме. Смерть любого не приведет к отключению большей части системы, при наличии ЗИП ремонт за несколько минут - залить программу и заменить мертвый.
    Усовершенствование алгоритмов не приводит к отключениям всей системы, пусть на короткое время, а только малой части.

    в общем такой подход мне кажется куда более оптимальным, нежели зоопарк разных зверушек и в случае чего ожидание погибшей из ремонта в течении месяца или более...
    Последний раз редактировалось melky; 24.04.2020 в 11:51.

  3. #3

    По умолчанию

    Управлять будет всем компьютер к которому будут подключаться модули ввода/вывода, и ПР мне точно не подойдёт.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NooBAsTiK Посмотреть сообщение
    Управлять будет всем компьютер к которому будут подключаться модули ввода/вывода, и ПР мне точно не подойдёт.
    Ну вы даете.

  5. #5

    По умолчанию

    АВотФиг. Мне нравится делать УД на централизованных системах. Удобно, отлично, и заказчик получает сразу же щит, к которому кабели могут подключить практически равшаны. И работает всё из коробки, без настроек.

    Формально модули выбраны верно - входы и выходы.
    Но так как мы не знаем общего концепта (и что такое "импульсные выключатели"), то и дальше посоветовать не можем.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Можно и так, только вот модули вв Овен не имеют логики. Если вот сравнивать с некоторым производителем "io" (не буду тыкать пальцем), где между сетевыми модулями вв есть возможность прописать логику, тогда имел бы смысл. Встроенная логика для работы в автономном режиме, а ПК для удаленного управления.

    В вашем случае это мягко выражаясь выебпендриться....

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Cs-Cs кнопочный выключатель. без фиксации полагаю. Вот если вдруг случится несчастье и вы отправите ПЛК в ремонт и получите его месяца через полтора, вот тогда и поговорим о централизации. Или в случае автора модуль вв на все выключатели в доме.. Зашибись будет вкорячивать перемычки на этот срок и пользоваться автоматами в щите, где нибудь в подвале дома....
    Последний раз редактировалось melky; 24.04.2020 в 13:48.

  8. #8

    По умолчанию

    melky Я тоже так полагаю, но пущай нам всё расскажут. Ведь и "компьютер" может быть распсберрёй какой-нить...

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Может, у меня Raspberry Pi3, но на ней только Scada для удаленного управления. Но системой отопления будет управлять все равно ПР200 как отдельно взятое устройство. могу выключить ПК, могу что-то на нем делать, на работу тех частей, которыми управляет ПР200 никак не сказывается.

    А ставить ПК + модули = хрен когда поиграешься, разве что глубокой ночью, иначе жена шваброй огреет

  10. #10

    По умолчанию

    У меня заказчики интересные, и мы мутим хитрые идеи на этот счёт.
    а) Например, ПЛК переключает импульсные реле, а не простые реле. Тогда если питание проваливается или в ПЛК чего-то перезалили - то свет не тухнет.
    б) Или ещё большая бруталити: ставится аппаратный Watchdog и, если ПЛК сдох, управление от кнопок переключается на импульсные реле напрямую. А когда ПЛК работает, то он перехватывает управление и рулит по более сложной логике.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Умный щит
    от Регина908 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 23:17
  2. Умный щит
    от Регина908 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.04.2019, 06:22
  3. Умный дом в квартире
    от Gypsy в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 16:40
  4. Умный дом
    от krollcbas в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.09.2016, 12:49
  5. умный дом на плк 100
    от Hyper в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.10.2008, 22:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •