Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Прошу поделиться опытом

  1. #1
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию Прошу поделиться опытом

    Здравствуйте Уважаемые волшебники! Мой вопрос может показаться глупым, а для кого то смешным - выслушаю любые мнения! Как то лет 10 назад работал я в "Напитках Черноголовки". Весь завод непрерывного цикла, пять разливочных линий (при мне было), везде контроллеры, каждый узел на симатиках пятых, симатиках седьмых, омронах, ЛОГО реле ит.д. - вообщем голову сломать можно. Обслуживал это всё один уважаемый программист с молодым помощником. При мне был такой случай - оператор его спрашивает:"ВасильИч, а чО я нажимаю вот это.. и эта фигня не едит..?" Васильевич достаёт из кармана блокнотик, полистал его и отвечает: "Тронется с места когда будет освещение включено...!" Я тогда был далёк от этого всего. Но этот случай я вспомнил вчера, когда МНЕ оператор в цеху задал подобный вопрос. Мне пришлось тащиться в свой кабинет, открыть программу OL, год назад мною сочиненную, разобраться (вспомнить логику) что к чему, потом опять тащиться в цех, чтобы разочаровать оператора, что ..."мол эта хренатень, уважаемый, и не должна ехать!" Вот и вопрос, ЧТО В БЛОКНОТИКЕ? как кратко обрисовать(записать) программу (в моём случае OL)? Объект не один, и каждую логику (в моём случае ПР200) просто не помнишь. Как уважаемые СПЕЦЫ выходят из подобных ситуаций?
    Последний раз редактировалось sertol64; 17.04.2020 в 11:07.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Есть такое понятие как схемотехника Алгоритма. Часто можно встреть в документации квадратики, ромбики, кружочки и т.д. со стрелочками и подписями Да Нет.
    Вот если в доках будет одна две странички, что возможно даже оператор поймет... а уж программист точно вспомнит что и куда.

    Схема алгоритма может быть без мелких нюансов, для этого уже как раз ОЛ и другое ПО есть с комментариями.
    Наверное как-то так.

  3. #3
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие как схемотехника Алгоритма.
    Это типа как в далёкой молодости в ВУЗе алгоритм из ромбиков для фортрана рисовали?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Да, именно так. Общая логика работы в виде графического алгоритма. Можете указать например датчик(дисрет, аналог), вход такой-то, логика при да/нет или >/< и так далее.
    Никто же не мешает...

  5. #5

    По умолчанию

    А можно и в самой программе вывести сообщение "Включите свет!".

  6. #6
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Да, именно так.
    Спасибо за пояснение. Жаль я ему в блокнот не заглянул... Ещё раз спасибо!

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Ну это один из вариантов. По крайней мере я такое видел в проектах и в документации, например на щиты с АВР-ами где в виде графического алгоритма было показаны режимы работы. В документации на протоколы тоже часто в таком виде идет отображения. Так что это применимо к разным вариантам.

  8. #8
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Сама схема является реализацией алгоритма , если умеешь читать то не составит труда прочитать хоть свою ,хоть чужую схему ...В ремонтных мастерских так и делают ,когда ремонтируют телевизоры
    Прежде чем делиться опытом ,нужно его долгое время приобретать
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    ... Вот и вопрос, ЧТО В БЛОКНОТИКЕ?
    Может там ответы на часто задаваемые вопросы/неисправности, которые он просто накопил за время работы
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  10. #10
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Может там ответы на часто задаваемые вопросы/неисправности, которые он просто накопил за время работы
    Скорей всего! Это может помочь для самой элементарной логики, типа логической функции! Для более сложной логики в виде ФБ, где надо для определённого действия выполнить какую-то последовательность действий зависящих от продолжительности импульсов и т. д. и т. п., боюсь такой блокнотик ничем не поможет!
    Мне кажется, если что-то знаешь - этого забыть совсем нельзя в смысле можно вспомнить все тонкости, а в общем не возможно забыть, или надо организм лечить в смысле память, наверно есть лекарство для памяти, я не в теме, мне этого не надо!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 17.04.2020 в 18:35.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обмен опытом: ПР200+шаговый двигатель = цифровой потенциометр.
    от Бинкевич Игорь в разделе Программируемые реле
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.11.2016, 09:23
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.10.2015, 10:32
  3. Прошу помочь
    от Александр425 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.05.2014, 10:13
  4. подбираю под трм-151 клапаны, поделитесь опытом у кого есть
    от valeriy vm в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 05:11
  5. Поделитесь опытом по поиску Заказчиков
    от dmm в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 23:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •