Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 12 из 12

Тема: Прошу поделиться опытом

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Уважаемые волшебники! " Вот и вопрос, ЧТО В БЛОКНОТИКЕ?
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post293338
    Прочитайте посты и Вы поймете что там может быть . Периодические профилактические работы которые заложены разработчиком .
    Человек подстраховался . Но коллеге придется когда нибудь по наследству передать этот золотой блокнот .
    Последний раз редактировалось Алексеев; 17.04.2020 в 17:30.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Уважаемые волшебники! Мой вопрос может показаться глупым, а для кого то смешным - выслушаю любые мнения! Как то лет 10 назад работал я в "Напитках Черноголовки". Весь завод непрерывного цикла, пять разливочных линий (при мне было), везде контроллеры, каждый узел на симатиках пятых, симатиках седьмых, омронах, ЛОГО реле ит.д. - вообщем голову сломать можно. Обслуживал это всё один уважаемый программист с молодым помощником. При мне был такой случай - оператор его спрашивает:"ВасильИч, а чО я нажимаю вот это.. и эта фигня не едит..?" Васильевич достаёт из кармана блокнотик, полистал его и отвечает: "Тронется с места когда будет освещение включено...!" Я тогда был далёк от этого всего. Но этот случай я вспомнил вчера, когда МНЕ оператор в цеху задал подобный вопрос. Мне пришлось тащиться в свой кабинет, открыть программу OL, год назад мною сочиненную, разобраться (вспомнить логику) что к чему, потом опять тащиться в цех, чтобы разочаровать оператора, что ..."мол эта хренатень, уважаемый, и не должна ехать!" Вот и вопрос, ЧТО В БЛОКНОТИКЕ? как кратко обрисовать(записать) программу (в моём случае OL)? Объект не один, и каждую логику (в моём случае ПР200) просто не помнишь. Как уважаемые СПЕЦЫ выходят из подобных ситуаций?
    В нашей стране много схемотехников, которые по схемам хорошо разбираются, но есть такое понятие как "автоматное программирование" (state based design по-буржуйски), зная номер состояния в текущий момент вы могли бы однозначно сказать по переходам в какое состояние может перейти система. Данный подход очень может повысить диагностируемость системы, если выводить номер состояния в программе на HMI.
    В принципе это тот же самый SFC язык практически, но реализация через FBD или LD. Если с английским нормально, то можно посмотреть "Hugh Jack "Automating manufacturing systems with plc" раздел State based design. Но одним из недостатков подхода можно считать избыточность кода.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Обмен опытом: ПР200+шаговый двигатель = цифровой потенциометр.
    от Бинкевич Игорь в разделе Программируемые реле
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.11.2016, 09:23
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.10.2015, 10:32
  3. Прошу помочь
    от Александр425 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.05.2014, 10:13
  4. подбираю под трм-151 клапаны, поделитесь опытом у кого есть
    от valeriy vm в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 05:11
  5. Поделитесь опытом по поиску Заказчиков
    от dmm в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 23:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •