Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: ПЛК110[M02] и OPC DA

  1. #11

    По умолчанию

    Вся информация есть в открытом доступе в одном щелчке мыши.
    O - это OLE. Ныне - COM (или DCOM для вашего случая). На 101% завязано на структуру Windows, часто не документируемую.
    Поэтому можно рассматривать только OPC UA - открытую спецификацию. В ряде контроллеров есть. У ОВЕНа в новых СПК.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Вся информация есть в открытом доступе в одном щелчке мыши.
    O - это OLE. Ныне - COM (или DCOM для вашего случая). На 101% завязано на структуру Windows, часто не документируемую.
    Поэтому можно рассматривать только OPC UA - открытую спецификацию. В ряде контроллеров есть. У ОВЕНа в новых СПК.
    Дело в том, что под OPC DA у меня уже написана клиентская часть на обёртке OpcNet и я знаю как ей пользоваться, поэтому и спрашиваю про него. Всегда можно поставить OPC-сервер с готовым OPC UA клиентом в качестве промежуточного звена (например Multi-Protocol Master OPC от Инсат), а потом читать по протоколу OPC DA уже с него в клиентское приложение под виндой. OPC UA мне не знаком. Он сложнее, там используется шифрование насколько я знаю. Постепенно всё переходит на него, перейду и я, но позже. Видимо эти новые контроллеры работают на ядре linux, но я с ними ещё не знаком.

  3. #13
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от akphantom Посмотреть сообщение
    Видимо эти новые контроллеры работают на ядре linux, но я с ними ещё не знаком.
    вообще то не принципиально что используется в плк, Вам кто внушил что у контроллеров на борту есть ОРС-сервер, чтоб к нему клиентом OPC DA подключаться?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    вообще то не принципиально что используется в плк, Вам кто внушил что у контроллеров на борту есть ОРС-сервер, чтоб к нему клиентом OPC DA подключаться?
    На самом деле что на борту у контроллера я и не знаю. Для того и есть OPC-сервер с реализацией протоколов связи с конкретными ПЛК. Мне достаточно знать OPC DA для того чтобы связаться с любым ПЛК через посредника. Разве не для этого разработали стандарт OPC DA? Иначе бы мне пришлось вникать например в спецификацию протокола Profinet, например, чтобы что-то достать из сименса и тратить кучу времени на его реализацию.
    Последний раз редактировалось akphantom; 13.04.2020 в 16:12.

  5. #15

    По умолчанию

    Вот для этого и придумали OPC сервер - по сути драйвера из OPC DA в физический протокол.

  6. #16
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от akphantom Посмотреть сообщение
    Мне достаточно знать OPC DA для того чтобы связаться с любым ПЛК через посредника.
    и за чем мне это ликбез если он не сходиться с Вашим первоначальным вопросом
    Цитата Сообщение от akphantom Посмотреть сообщение
    можно ли воспользоваться реализацией клиента протокола OPC DA для чтения переменных напрямую с ПЛК
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    и за чем мне это ликбез если он не сходиться с Вашим первоначальным вопросом
    На первоначальный вопрос ответ был уже дан. Если есть что дополнить, то это только приветствуется.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.05.2018, 13:28
  2. Помогите настроить СП307+ПЛК110+ПЛК110+ИП320
    от Stalker46k в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.11.2017, 11:45
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2016, 21:53
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.10.2016, 16:27
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.08.2016, 13:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •