Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 81 по 89 из 89

Тема: PLC160-220.A-M[M02] и внутренний БП

  1. #81

    По умолчанию

    Добрый день. Хотелось бы узнать мнение коллег по настройке модбас в конфигураторе Codesys v2. На 485 висят 5 ПЧ как UniversalModbusDevice, параметры RTU, 9600, no parity и т.д. Для каждого UMD настроены 5 регистров (Word)..3 на чтение и 2 на запись, макс таймаут 150мс, время опроса 200мс. Корректны ли такие параметры при такой скорости обмена (выставлены для каждого ПЧ)? И надо ли разносить время опроса для каждого ПЧ (200мс, 300мс...) или мастер все равно через 200мс начнет опрашивать сначала 1 ПЧ, потом 2-ой и т.д. Спасибо.

  2. #82

    По умолчанию

    Так я и предполагал на примере очка и очереди. ПЧ не овеновские - 4 Русэлком и 1 Веспер.

  3. #83

    По умолчанию

    По поводу разделения записей, я правильно понимаю, что надо разделить UnivModbusDev на 2 девайса, но в одном только чтение по pool time. а в другом запись по by change?

  4. #84
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    в одном только чтение по pool time. а в другом запись по by change?
    Я именно так и делал. По причине того, что если в обоих случаях сделать by change, то появляется ошибка таймаута связи, а если в обоих случаях делать pool time, то на устройстве в которое идет запись, могут пострадать ячейки памяти (во всяком случае я по своим устройствам не нашеля явной инфы, что такого не будет).

  5. #85

    По умолчанию

    Можно поподробнее, что значит могут пострадать ячейки памяти и какие последствия (в частности интересует появление watcgdog), т.к. сейчас сделано все по pool time (и чтение и запись).

  6. #86
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Я имел ввиду, что не все устройства нормально переживают pool time на запись, т. к. запись в них может производиться непосредственно во флеш, а не в буферный RAM. Это зависит от конкретного устройства. Вот например МУ110. Запись в его соответствующий регистр коэффициента заполнения ШИМ можно делать pool time безболезненно, а запись таким же способом периода ШИМ приводит к износу соответствующей ячейки флеш-памяти МУ110. Об этом в мануале сказано.

  7. #87

    По умолчанию

    ПЛК160м2 на 232 через конвертер овен 232/245 висят дискретные модули, а на 485 ПЧВ. Допускаются ли у слейвов из этих подсетей одинаковые адреса или могут возникнуть какие то коллизии?

  8. #88
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Допускаются ли у слейвов из этих подсетей одинаковые адреса или могут возникнуть какие то коллизии?
    У каждого порта свое адресное пространство.
    Это как с домами: Дом номер 17, квартира 157, тумбочка 17. В доме номер 16 тоже может быть квартира 157, тумбочка 17.

  9. #89

    По умолчанию

    Добрый день. В одном из сообщений данной темы было утверждение, что значительная сетевая активность (modbus rtu) может вызвать появление watchdog, т.е. как бы любой "затык" на слейве и как следствие watchdog, но я физически отключаю слейв и ничего нет, да идет 81 ошибка и не более. Или я что то не правильно понимаю? Спасибо.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.08.2023, 21:19
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.08.2019, 16:18
  3. Внутренний блок питания ПЛК110-60
    от Виктор 63 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.12.2018, 12:14
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.02.2017, 16:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •