Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 67

Тема: Пр200 в теплице

  1. #41

    По умолчанию

    БУГАГА!!! Вот прикол!!
    Я же в марте одного заказчика послал с такими как раз датчиками и с разветвителем RS-485 с Алишки.
    У него было две ПРки + модули расширения, ПЛК210, и Мх110 (шоб до полного коктейля).
    Послал, потому что началось кулибинство, мутилово. И это всё на квартиру. И ещё "...а я на платках с Алишки сделал 8 каналов измерения тока в 4..20 мА"

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    28.02.2020
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    БУГАГА!!! Вот прикол!!
    Я же в марте одного заказчика послал с такими как раз датчиками и с разветвителем RS-485 с Алишки.
    У него было две ПРки + модули расширения, ПЛК210, и Мх110 (шоб до полного коктейля).
    Послал, потому что началось кулибинство, мутилово. И это всё на квартиру. И ещё "...а я на платках с Алишки сделал 8 каналов измерения тока в 4..20 мА"
    Судя по 0 просмотрам owl на данный момент - "Не читал, но осуждаю". Давай-ка свой проект owl по теплице в студию, для сравнения.
    Последний раз редактировалось valkv; 21.06.2021 в 23:56.

  3. #43

    По умолчанию

    valkv Я придирался к железу. И к монтажу его в щитах. На программу мне пофиг - работает и пущай работает.

  4. #44
    Пользователь
    Регистрация
    28.02.2020
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Я вот смотрю кругом себя и на себе тоже вижу китайское. Так что и железо китайское. Можно конечно доплатить в 3-4 раза за немецкое. Но думаю, для таких проектов это лишнее. А щиты нужны в любом случае, так как в теплице конденсат и орошение форсунками.
    Последний раз редактировалось valkv; 22.06.2021 в 19:22.

  5. #45

    По умолчанию

    Нет, и не про китай я говорю. А про МОНТАЖ.
    То, что я увидел на фотках - это взрыв макарон в цистерне с рисовой лапшой:
    а) Использованы дешёвые клеммные колодки, нигде не закреплённые и никак не подписанные.
    б) Вместо одного просторного щита использовано два кривых щитка (это я про фотку North)
    в) Провода промаркированы изолентой, которая отклеится и отвалится.
    г) Не использованы двойные наконечники НШВИ(2), а два провода впихнуто в один одинарный наконечник.
    д) Использованы блоки питания Mean Well устаревшей серии, которые занимают больше места чем серия HDR.
    е) Не создано мест для укладки проводов (я про South), и разобраться в них будет тяжко.

    Если это поделка на уровне "для себя и шобы стыдно было показать" - то ОК. Если это типовое решение - то это плохо.
    Я начинал с такого. И пришёл к такому:
    DSC01641.JPG DSC04337.JPG

    И на китае можно отлично собрать. *мечтательно* Берётся просторный шкаф, на сборной системе профилей. Часть этого шкафа проектируется так, чтобы там было место для установки огромного куска стелотекстолита или металла (монтажной панели), куда на стойках крепятся все дешёвые модули с Алишки в виде голых печатных плат. Ну или на рейку они ставятся так, как в этом случае, да.
    Другая часть щита заполняется обычными DIN-рейками, куда ставится обычная модулька.
    Сам корпус шкафа оформляется в исполнении IP65/IP55, для подключения всех кабелей делаются внутри щита ряды клемм (хоть из того же китая и Алишки - там есть двух-и трёуровневые клеммы, например чтобы сразу подключать датчик с сигналами +24V/Out/GND), а кабели или вводятся через герметичные сальники PG или через влагозащищённые разъёмы. С Алишки.
    Всё это закрывается пластронами, на которых делаются понятные надписи.

    Вот тут я на разъёмах с Алишки собирал раму щита так, чтобы можно было снимать дверь, раму, пластроны щита. Всё получилось аккуратно и красиво: https://cs-cs.net/sh-spk110-koteln-p...-pt1-spk-mount

  6. #46
    Пользователь
    Регистрация
    28.02.2020
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Не спорю, красиво. А для себя и так пойдет, а фотки - что бы показать, что программа работает, а не просто написана.

  7. #47

    По умолчанию

    Cs-Cs Вы сколько лет монтажем занимаетесь? Что хотите от человека который делает только для себя? Главное, что работает. Наверняка он что то делает лучше вас.
    valkv Не обращайте внимания на таких критиков. И в китайских девайсах тоже не вижу никакой трагедии. Вы в конце концов не ядерный реактор автоматизировали. А собственную теплицу. Техногенной катастрофы не случится. По любому. За тему спасибо.

  8. #48

    По умолчанию

    Не видел промышленных щитов на этих "блатных" пластронах.Только щиты в квартиры, да потом ролики в ютуб снимать. Человек делал для себя за имеющие средства, я думаю. Так, что наезд про блоки питания устаревшей серии-мимо кассы. Может отладит все полностью-уложит провода поаккуратнее.

  9. #49

    По умолчанию

    brig62 Лет 8-10. А до этого паял чуток с детства.
    Я напираю не на стоимость или прочее, а на то что для себя прежде всего и надо делать идеально и хорошо. И что даже дешёвый щит можно сделать красиво.
    Что касается меня, то те, у кого нет денег на мои щиты - ходят ко мне на консультации и мини-мастер-классы. И всё равно делают хорошо. Даже этажный щит в хущёвке...

  10. #50
    Пользователь
    Регистрация
    28.02.2020
    Адрес
    Балтийск
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Cs-Cs. Все дело в разных подходах. Вот мне по барабану, как смонтировано. Мне важно, что бы программа работала, как задумано, и алгоритм работы управления теплицей был правильным. В программе нет закрытых макросов, от таких постарался избавиться.
    На данный момент:
    1. Ночная температура поддерживается нагревателем на уровне T_ComfortNight.
    2. За 2 часа до восхода теплица прогревается линейно с T_ComfortNight до T_ComfortGray. Примерно 1 град/час. Пытаюсь уменьшить выпадение росы на растениях.
    3. После окончания первой фазы (п.1) по мере роста температуры открываю двери и форточки c T_ComfortSunny. При открытии северных и первой южной сначала, что бы лишний раз не гонять линейные моторы, пытаюсь охлаждать вентилятором, при условии достаточной разницы внешней и внутренней температуры..
    4. Если все открыто, а температура дошла до Tmax или влажность опустилась ниже Hmin, охлаждаю форсунками орошения при определенных условиях.
    5. При повышенной влажности, снижаю. Если разность внешняя - внутренняя выше порога (вентилятор) или открываю северные двери и включаю вентилятор, если ниже порога . В последнем случае заметил влажность в теплице падает более 13%, по сравнению с внешней.
    6. Запрет вентилятора, при открытии южных дверей.
    7. Датчики с точкой росы. Но как применить не ясно. По идее нужно как то стыковать с растением.
    8. Отказался от пропорционального управления приводами, так как сильные ветра бывают. Линейный привод ставит тяги в распор. Но поставил 2 привода на юге и 2 на севере.
    Вентилятор находится на южной стороне. Кто будет делать новую теплицу предусмотрите установку его в центре. Мне уже проблемно переделывать. Тогда проще будет управлять.
    Последний раз редактировалось valkv; 15.08.2021 в 13:52.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Управление фрамугой в теплице на пр200
    от Urik777 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 12.03.2016, 19:29
  2. Микроклимат в теплице
    от Мердан в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.11.2015, 13:42
  3. автоматизировать полив в теплице
    от Мердан в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2015, 19:40
  4. Влажность в теплице.
    от Nikich в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 20:18
  5. Измерение влажности в теплице
    от max_im в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2011, 13:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •