Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Запись аварийных значений в МК110....8ДН.4Р

  1. #1

    По умолчанию Запись аварийных значений в МК110....8ДН.4Р

    Добрый день.

    Использую СПК107 (старую) для опроса модулей Мх110. Нарисовал на панельке экраны, чтобы записывать аварийные значения в Мх110, тестирую на МК110...8ДН.4Р.
    В Codesys3.5 интерфейс для этого выглядит вот так:
    2020-03-21_12-17-31.png
    Глядя на это, все понятно. Записываешь маску состояний в "аварийное состояние выходов". Каждому выходу соответствует бит. Потом на короткое время устанавливаешь бит - "команда на запись". Далее, как модуль переходит в состояние авария, соответствующий выход будет включен или выключен.
    Все это реализовал, но выхода при аварии остаются неизменны. При этом на самом модуле светодиод авария включается.


    Не нашел в мануалах описание этих функций. По модбасу то надо 100 записать в аварийный выход, но у меня доступный тип данных только BOOL.
    Делал команду на запись 2 сек и 10 сек.
    При проверке через конфигуртор М110 аварийные входа неизменны. Кстати почему то там целочисленные значения.

    Что я не так понимаю?! Может быть у меня какие-то старые таргеты, что не соответствуют прошивке модуля v2.01 . Что не так делаю?

    P.S. Версия моего таргета для модуля 3.5.4.13. Проверил версию 3.5.11.4. Там такой же интерфейс. Думаю дело не в версиях.
    предположение, что это какая-то альтернативная запись выходов при рабочей шине - тоже нет. Выхода неизменны при активной команде на запись.

    P.P.S. Как я понял, по команде на запись, панелька должна сформировать модбас команду h#10 и записать в адреса с h#0010 по h#0013 значения 1000 или 0, в зависимости как установлены биты. Но этого не происходит. У меня нет новой СПК, чтобы попробовать таргет новой версии, но закралась мысль, что это проблема таргета, версия которого совместима со старым СПК.

    P.P.P.S. Сделал все тоже самое, но на модуле МУ110...16Р - все отлично работает и аварийные значения выходов перезаписываются. Так что теперь полностью уверен, какой-то косячок-с в шаблон при написании закрался.
    Последний раз редактировалось Serex; 21.03.2020 в 17:16.

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,155

    По умолчанию

    Добрый день.

    P.P.S. Как я понял, по команде на запись, панелька должна сформировать модбас команду h#10 и записать в адреса с h#0010 по h#0013 значения 1000 или 0, в зависимости как установлены биты
    Это верно.

    Подтверждаю, в шаблоне МК110-8ДН.4Р версии 3.5.4.13 есть озвученная вами ошибка.
    В версии 3.5.11.4 (для новых СПК с Ethernet) она исправлена.

    В вашем случае - следует отказаться от шаблона и реализовать опрос модуля через стандартный Modbus Slave.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.
    В следующий раз уже буду программировать обновленный СПК, там и версию новую возьму. А в текущем случае сделал на этом модуль запасные выхода.

Похожие темы

  1. C# скрипт, запись в файл значений
    от Igor V в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.03.2017, 14:33
  2. Запись значений в МВ110-16Д
    от BETAL в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.12.2016, 11:20
  3. Запись значений из OPC сервера в ПЛК
    от Александр_Гранд в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.12.2012, 13:32
  4. запись значений по маске
    от swerder в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 09:44
  5. Запись значений в ТРМ101 через OPC
    от Balog в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2008, 15:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •