Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 89

Тема: ТРМ1032_отзывы_пожелания_замечания

  1. #11

    По умолчанию

    Добрый день.
    Установил контроллер на систему отопления/вентиляции промышленного здания в связке с шлюзом ПМ-210.

    Планировалось регулировать потребление тепловой энергии в зависимости от загруженности производства (например отсутствие персонала производства в периоды сбоев в поставках сырья или ковид ограничений).
    В итоге у сетевые переменные контроллера позволяют регулировать отопление только ночными/дневными снижениями относительно основного графика. Точки графика и смещение графика удаленно не отрегулировать то есть надо регулировать костылем из дневных ночных снижений.
    При этом в сетевые переменные выведены коэффициенты пид регулятора, которые настраиваются 1 раз при первичной пусконаладке. А добавить температуру удаленно (относительно графика) я так понимаю вообще невозможно.

    В общем спорный выбор сетевых переменных. Согласен, сам виноват, надо было заранее смотреть. Не думал что такие важные параметры будут отсутствовать.

  2. #12

    По умолчанию

    Вообще, график обычно выставляют раз и навсегда. А ручное задание температуры отопления используется только при наладке. Вы хотите странного.
    Вам нужно только в ручную переключать норма/эконом.

  3. #13

    По умолчанию

    Дело в том что нет кнопки норма/эконом.

    Фундаментально да, выставили график теплоснабжающей организации и считаем что все в норме. Но реальных условиях важнейшая задача контроллера автоматики сократить потребление тепла. Это интересно любому заказчику который оплачивает ресурсы.
    Овенклауд позволяет очень удобно и точно производить пусконаладку для наиболее эффективного потребления тепловой энергии, а контроллер (трм1032) нет.

    Повторю, я всего лишь считаю что сетевые переменные трм-а могли бы быть другими, более полезными. Пишу это в теме с пожеланиями и предложениями!

  4. #14

    По умолчанию

    Да, мы в курсе такой потребности, сделаем.
    Инженер направления “Контрольно-измерительные приборы”
    e-mail: e.zubkov@owen.ru

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Зубков Посмотреть сообщение
    Да, мы в курсе такой потребности, сделаем.
    Хочу уточнить: сделаете обновив ПО контроллера 1032, либо выпустив ТРМ2032?

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 7in Посмотреть сообщение
    Хочу уточнить: сделаете обновив ПО контроллера 1032, либо выпустив ТРМ2032?
    Это будет модифицированная версия алгоритма ТРМ1032. Можно ли будет прошить старый прибор на новый алгоритм, пока не могу сказать.
    ТРМ2032 в этом году не стоит ожидать.
    Инженер направления “Контрольно-измерительные приборы”
    e-mail: e.zubkov@owen.ru

  7. #17

    По умолчанию

    Т.к. это тема с пожеланиями - предлагаю в новой версии алгоритма дать возможность использовать релейные выходы для управления КЗР. Например как обсуждалось выше - при использовании 1 контура без подпитки остается много незадействованных релейных выходов.
    Цитата Сообщение от Анна Батракова Посмотреть сообщение
    Для увеличения наработки на отказ мы как раз и предусмотрели управление КЗР именно транзисторными выходами. Вы имеете ввиду то управление КЗР вынести на дискретные выхода ? Тогда если ПИД регулятор на обьекте будет неккоректно настроен, то возможен быстрый выход из строя управляющего реле.
    В ТРМ232М используются релейные выходы для управления КЗР. Почему здесь их нельзя использовать при условии корректной настройки ПИД регулятора?

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 7in Посмотреть сообщение
    Почему здесь их нельзя использовать при условии корректной настройки ПИД регулятора?
    Сейчас рассматриваем вопрос переноса управляющих выходов КЗР на реле. В этом случае, вероятнее всего, подпитку вынесем на модуль ПРМ.

    Скорее всего знаю ответ, но все же спрошу. Чем обусловлено ваше пожелание перенести управление с транзисторных выходов на релейные?

    Если есть еще какие-то пожелания или замечания, оставляйте их тут или пишите на почту, буду признателен.
    Инженер направления “Контрольно-измерительные приборы”
    e-mail: e.zubkov@owen.ru

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Зубков Посмотреть сообщение
    Чем обусловлено ваше пожелание перенести управление с транзисторных выходов на релейные?
    Здесь несколько причин:
    1. Дополнительные финансовые затраты на покупку внешних твердотельных либо обычных электромагнитных реле (это нерационально учитывая наличие таких реле в ТРМ1032).
    2. Необходимость размещения и коммутации внешних реле в шкафу управления, что повышает требования к квалификации инженера-наладчика.
    3. Эстетичный внешний вид и более компактный шкаф управления.
    Всё это очевидно относится к случаю использования КЗР с управлением 230В
    Если бы транзисторные выходы допускали коммутацию переменного напряжения 230В (как это сделано в небезызвестных контроллерах из Дании) - не потребовалось бы переносить управление на релейные выходы.
    Но стоит отметить несомненный плюс с внешними реле: возможность быстрой замены вышедшего из строя элемента непосредственно на объекте, не отправляя в ремонт весь контроллер. Так что думаю совсем отказываться от транзисторных выходов тоже плохая идея. Было бы неплохо дать возможность выбора между транзисторными выходами и релейными при настройке параметров контура (как выбор используемых температурных датчиков).

  10. #20

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Существуют ли рекомендуемые настройки прибора для правильной работы оборудования при следующей конфигурации контура ГВС: 1. Емкостной водонагреватель вместо скоростного; 2. Насос загрузки вместо КЗР.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •