Страница 24 из 45 ПерваяПервая ... 14222324252634 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 449

Тема: В продаже МКОН - преобразователь протокола Modbus!

  1. #231
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    capzap я вижу что подходы разные у нас... Производитель ПО в первую очередь должен предусматривать использование своего ПО даже в самых извращенных мыслях сисадминов.... Не важно кто производитель, Овен, Пупкин&Ко и так далее. Если есть различные варианты построения доменов (а они различны, сужу по одной из прошлых контор и нынешней) то как-то должно обязывать.

    Как минимум давать рекомендации, что и как настраивать и т.д. Подводные камни описывать в документации, чтобы было что предоставить тем же админам и они сделали соответствующие настройки.

    Как правило админы ни сном ни духом об АСУТП, что и как там работает. Впрочем как и обратная сторона, как там работает AD или еще что мне тоже не очень интересно. Поэтому подобные вопросы в первую очередь как раз и направляются производителям ПО, чтобы они разобрались что не так, и что надо сделать, чтобы было так.
    Последний раз редактировалось melky; 26.11.2020 в 15:21.

  2. #232

    По умолчанию

    Понимаете ли в чем дело именно с OPC... Оно опирается на системные библиотеки OPC foundation, и эта проблема - оттуда. Есть инструкции по настройке политик для DCOM для любого OPC, откуда и растут эти проблемы. Правда... это не всегда срабатывает, и есть подозрение, что по причине Microsoft.
    Поэтому - перейдите на OPC UA, и будет Вам счастье. Да, это не ОВЕН и он платный, но данных проблем - нет.

  3. #233

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Филоненко Владислав каким образом МКОН знает, что ответ полный если он сквозной преобразователь а не сам опрашивает ? вот это и интересно.

    capzap а при чем тут МКОН, когда речь о Мастере, который опрашивает прибор через МКОН ?
    Если правильно понимаю, МКОН всего лишь преобразует TCP запросы в RTU и придерживает в очереди запрос, если в этот момент опрашивает другой мастер.
    Ну какой сквозной, помилуйте сударь! С одного конца модбас ТСП, с другого RTU. Ясно что надо принять пакет, проверить CRC, преобразовать и переслать. Он сквозной, но с преобразованием
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  4. #234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    И мастеру МКОН сообщает как-то что ответа не будет? то есть мастер будет выжидать 300+ мс в то время, когда МКОН точно знает, что пакет оборвался и ждать уже ничего никому не надо ?

    capzap если двумя Scada системами я могу синхронизироваться по времени и опрашивать ОДНО RTU устройство, то вот сделать синхронизацию между Scada и например ПЛК может оказаться проблематичным или с танцами и бубном. То такое устройство становится очень интересным. Но вот судя по жалобам тратить деньги под объект может оказаться печальным. А тратить свои для тестирования не очень интересно, и так уже столько игрушек за свои купил, что уже как-то и хватит.
    А как он должен сообщить? В протоколе ModBus, насколько я в курсе, это не предусмотрено.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  5. #235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    А кто вообще этот МКОН видел ? Он у кого-нить работает кроме создателей и тех у кого не работает ? Просто любопытно
    Валенок, Вы же наш любимый клиент. Но что же на бета-тесты не записались то? Специальный розовый МКОН сделали б для Вас!
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  6. #236
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky
    И мастеру МКОН сообщает как-то что ответа не будет? то есть мастер будет выжидать 300+ мс в то время, когда МКОН точно знает, что пакет оборвался и ждать уже ничего никому не надо ?
    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    А как он должен сообщить? В протоколе ModBus, насколько я в курсе, это не предусмотрено.
    С помощью exception c кодом 0x0B - и это действительно стоит поддержать, конечно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29-11-2020 20-10-16.png 
Просмотров:	201 
Размер:	168.0 Кб 
ID:	52243

  7. #237

    По умолчанию

    И сколько мастеров поймут и правильно обработают это?
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  8. #238
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    И сколько мастеров поймут и правильно обработают это?
    Я предполагаю, большинство мастеров работают очевидным образом:
    если код функции в ответе = (код функции в запросе + 0x80) => выделить и передать дальше код исключения, и перейти к отправке следующего запроса

    Если мастер работает по иному принципу, то его соответствие стандарту, на мой взгляд, вызывает вопросы.

  9. #239
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Филоненко Владислав простите, но это уже не ваша забота, сколько мастеров поймут.

  10. #240
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    В споре кажется родится истина (правилное решение) ...
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 24 из 45 ПерваяПервая ... 14222324252634 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 10:14
  2. Поддержка протокола ModBus ТРМ138
    от sega в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 08:52
  3. Аварийное завершение OPC для протокола Modbus
    от !nferno в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 08:17
  4. Поддержка OPM2 протокола ModBus
    от AndreyS в разделе Разработки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.10.2007, 11:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •