Страница 24 из 42 ПерваяПервая ... 14222324252634 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 415

Тема: В продаже МКОН - преобразователь протокола Modbus!

Пользователь

опрашивается вторым мастером и
    Спросил про одного.
    и там же где-то,
    на 1 (один) пост выше.

ну так работает.
    После этого - уточняющий вопрос. Был бы в руках МКОН - не уточнял бы а проверил. Как - написал.
    Пока, со слов Филоненко, мастер у Santi - какашка.

вот если мастер получив ответ ждет оставшееся время таймаута это туши свет,
    А это Ваш вопрос к Филоненко )) Причем уже 2й раз. Ответа тоже нет.
    (Но сам считаю что этот вопрос - перебор)
    Последний раз редактировалось Валенок; 24.11.2020 в 18:16.

Пользователь

Валенок почему перебор? просто столкнулся с тем, что есть протоколы, где длина ответа НЕИЗВЕСТНА, вот такие пакостные протоколы бывают.
    И в коде нет возможности задать четкий размер буфера для принятия байт, только заведомо бОльший по размеру, при этом штатные средства работы с COM в ОС не предполагают динамическое изменение буфера на лету. В некоторых случаях можно посчитать длину, в некоторых нет,и тут вступает в дело timeout, который ждет несчастные несколько байт, которых уже не будет никогда, так как ответ пришел полностью.

з.ы. в Modbus длина ответа известна, так что там проблем нет, timeout работает только при обрыве связи....

Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Валенок по первым заявлениям таймаут у мастера должен быть больше в два раза, на случай, если в этот момент порт RS485 опрашивается вторым мастером и МКОН поставит в очередь запрос первого мастера. А потом вдруг все поменялось...

сообщение https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post343618
    и там же где-то, что таймаут мастера должен быть не менее 300 мс (ТРЕХСОТ так его)

з.ы. да, есть ситуации когда после каждого опроса требуется обрывать соединение между ПК и шлюзом так же как и удерживать соединение. Это не принципиально особенно, а вот если мастер получив ответ ждет оставшееся время таймаута это туши свет, сам так запрограммил один драйвер, не понимая процесса. Потом правда с разработчиком допилили часть кода, где можно было останавливаться раньше и обрывать таймаут. Вообще проблема сидит где-то в работе с портом в Windows, если я правильно понял.
    Получив ответ от slave - МКОН, естественно, не ждет еще 300мс. а вот не получив - ждет. И мастер, опрашивающий МКОН, по идее должен иметь таймаут не менее этих 300 мс.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

Пользователь Аватар для capzap

Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Получив ответ от slave - МКОН, естественно, не ждет еще 300мс. а вот не получив - ждет. И мастер, опрашивающий МКОН, по идее должен иметь таймаут не менее этих 300 мс.
    ну вот взяли и разрушили стройную теорию мелкого что вы не умеете делать приборы
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Пользователь

Филоненко Владислав каким образом МКОН знает, что ответ полный если он сквозной преобразователь а не сам опрашивает ? вот это и интересно.

capzap а при чем тут МКОН, когда речь о Мастере, который опрашивает прибор через МКОН ?
    Если правильно понимаю, МКОН всего лишь преобразует TCP запросы в RTU и придерживает в очереди запрос, если в этот момент опрашивает другой мастер.

capzap а при чем тут МКОН
    вот именно причем тут прибор, если Ваша роль городского сумасшедшего изрядно поднадоела. С чего появился повод высказать такое предположение:
    Филоненко Владислав тут зависит как у вас работают timeout-ы. Если стоит 1000 мс, ответ пришел через 50 и 950 мс ваше ПО будет тупо ждать, то это простым словом "жопа" а не ПО.
    иди сейчас в одном посте у Вас прибор и сковозной и одновременно ставит запросы в очередь. Нет прибора, не тестировали, не высказывайте своего мнения о чем не знаете
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

Барбара Коркоран

Пользователь

capzap вы мне запрещаете узнавать принципы работы шлюза перед выбором его в кандидаты к покупке? Тогда зачем нужен форум вообще?

Не знаю, к счастью или нет, но голый Modbus и чтение его с двух мест меня мало интересует, вот был бы он сквозным для любых протоколов, и выстраивал бы в очередь мастеров, наверное уже приобрел бы...

з.ы. надоело, не читайте, пропускайте мимо глаз и ушей.

capzap вы мне запрещаете узнавать принципы работы шлюза перед выбором его в кандидаты к покупке?
    не прикрывайтесь тем что хотите узнать и уж тем более купить. Высказать оценочное суждение об устройствах которые видели только на картинках, придумывать проблемы которых не существует не одно и тоже, что заниматься саморазвитием и задавать вопросы, пускай для многих и глупые

Барбара Коркоран

Филоненко Владислав каким образом МКОН знает, что ответ полный если он сквозной преобразователь а не сам опрашивает ? вот это и интересно.
    Пробовали спецификацию ModbusRTU читать? Пауза между символами 3,5 символа на текущей скорости обмена означает завершение передачи. И если, простите, slave тупица и порвал пакет - проблемы индейцев
    Ведущий инженер проектов
    Линейки шлюзов сетевых Пх210
    Линейки модулей ввода/вывода Мх210

Пользователь

Цитата Сообщение от e.filatov Посмотреть сообщение
    Пробовали спецификацию ModbusRTU читать? Пауза между символами 3,5 символа на текущей скорости обмена означает завершение передачи. И если, простите, slave тупица и порвал пакет - проблемы индейцев
    И мастеру МКОН сообщает как-то что ответа не будет? то есть мастер будет выжидать 300+ мс в то время, когда МКОН точно знает, что пакет оборвался и ждать уже ничего никому не надо ?

capzap если двумя Scada системами я могу синхронизироваться по времени и опрашивать ОДНО RTU устройство, то вот сделать синхронизацию между Scada и например ПЛК может оказаться проблематичным или с танцами и бубном. То такое устройство становится очень интересным. Но вот судя по жалобам тратить деньги под объект может оказаться печальным. А тратить свои для тестирования не очень интересно, и так уже столько игрушек за свои купил, что уже как-то и хватит.

Страница 24 из 42 ПерваяПервая ... 14222324252634 ... ПоследняяПоследняя