Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 52

Тема: Алгоритм каскадного управления насосами для ПР200

  1. #21
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nordth Посмотреть сообщение
    Да да, Вы все абсолютно правы, схема собрана, задача под нее сделать программу, при чем простейшую для персонала, но рабочую.) Поэтому и не хочу чтобы коэффициенты ПИД-а вбивать вручную. Это уже прошлый век.


    Очень рад что в ПР200 оказался ПИД да еще с автонастройкой. Но как он хитро запрятан, что так просто и не найдешь. )))

    Да второй включается пускателем, если первому не справиться, который на частотнике.
    Надеюсь скачки давления для Вас некритичны, боюсь их не избежать при таком подходе?!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Надеюсь скачки давления для Вас некритичны, боюсь их не избежать при таком подходе?!
    Не критичны. Такая схема и не может работать иначе. Главное мы вначале работы от вероятности гидроудара избавились, чтобы сразу два не включалось на полную.

  3. #23
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nordth Посмотреть сообщение
    Не критичны. Такая схема и не может работать иначе. Главное мы вначале работы от вероятности гидроудара избавились, чтобы сразу два не включалось на полную.
    Ещё такой вопрос, зачем ограничили минимальную мощность ПИД-регулятора? Если чтобы ограничить минимальную выходную частоту ПЧ, то это неправильно, можно и при выходном токе в 4мА(0В) назначить выходную частоту 10-20Гц(любую)!
    Вы уменьшили диапазон работы ПИД-регулятора, что не улучшает работу регулятора, мягко выражаясь!
    Короче, я вижу так, например: минимальная частота=20Гц, при изменении выходной мощности 0-100%(4-20мА;0-10В), выходная частота ПЧ изменяется в диапазоне 20-50Гц, надеюсь, смысл понятен?!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 01.03.2020 в 04:49.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #24
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Ещё такой вопрос, зачем ограничили минимальную мощность ПИД-регулятора? Если чтобы ограничить минимальную выходную частоту ПЧ, то это неправильно, можно и при выходном токе в 4мА(0В) назначить выходную частоту 10-20Гц(любую)!
    Вы уменьшили диапазон работы ПИД-регулятора, что не улучшает работу регулятора, мягко выражаясь!
    Короче, я вижу так, например: минимальная частота=20Гц, при изменении выходной мощности 0-100%(4-20мА;0-10В), выходная частота ПЧ изменяется в диапазоне 20-50Гц, надеюсь, смысл понятен?!
    есть такое мнение, что крыльчатка на двигателе с частотником, который работает менее 30 % от своей производительности не справляется с охлаждением и движок перегревается при длительной работе, поэтому многие ставят ограничение на минимальную мощьность
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #25

    По умолчанию

    Не совсем так.
    Для постоянной нагрузки - да.
    Для квадратичной, как насосы, вентиляторы - спокойно можно уменьшать до 20%, а на такой скорости насос практически не качает. Поэтому проблем нет.

  6. #26

    По умолчанию

    Кроме охлаждения мотора есть другое ограничение у насосов - на малых оборотах не смазывается торцевое уплотнение.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nordth Посмотреть сообщение
    В идеале да, сам не понимаю этой любви к каскадным системам. Но с нами не советуются же когда выбирают оборудование. ((( Так что тут ничего поделать не могу, работаем с тем что уже есть и собрано. )
    Тут дело не в любви, а в экономике и надёжности. Один огромный насос в системе водоснабжения с переменным расходом потребит электроэнергии в разы больше, чем шесть мелких. При пиковых расходах работают все шесть, а ночью один на поддержание давления в сети.
    Кроме того, при каскадном управлении вышедший из строя насос исключается из работы в алгоритме, выдаётся сигнал аварии и замещается другим. А если один большой насос вышел из строя, да ещё зимой, и счёт пошёл на минуты до разморозки трубопроводов?

  8. #28

    По умолчанию

    Это как? 2 двигателя одновременно с одного частотника? Или доп. частотник покупать?
    Не совсем так. Вообще лучше два отдельных ПЧ, но тут все в финансы упирается. Я бы делал так. Только для этого надо 4 пускателя. Первый насос работает от ПЧ. Выходит на 50Гц. Если уставка не выполняется какое - то время, то насос отключается от ПЧ первым пускателем и вторым пускателем подключается к сети. После этого второй насос подключается третьим пускателем к ПЧ и пытается "добрать" недостающее давление. Так, как мне кажется, лучше, чем дергать дополнительный насос все время. И можно сделать ротацию основной/дополнительный.

  9. #29

    По умолчанию

    Вы описываете нечто вроде этого:
    Screenshot_2020-03-01-11-52-32-375.jpeg
    Только ПР здесь лишний.
    http://www.owen.ru/uploads/rpr_pchv_kaskad_008.pdf
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 01.03.2020 в 11:53.

  10. #30
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    есть такое мнение, что крыльчатка на двигателе с частотником, который работает менее 30 % от своей производительности не справляется с охлаждением и движок перегревается при длительной работе, поэтому многие ставят ограничение на минимальную мощьность
    Вы не поняли, что я хотел сказать! Короче, я за ограничение скорости и соответственно выходной частоты ПЧ в пределах 20-50Гц, но лучше это сделать в настройках ПЧ, не ограничивая выходной диапазон работы ПИД-регулятора, настроив соответствие: минимальному сигналу(4мА) - выходную частоту = 20Гц и максимальному сигналу(20мА) - выходную частоту = 50Гц! Я вроде это ясно и написал в преведущем посте, а Вы как-то иначе(по-своему) это поняли!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 02.03.2020 в 04:11.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СУНА-121. Прибор для управления насосами.
    от Maximus в разделе В разработке
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2022, 15:36
  2. контроллер управления насосами СУНА-121.х.05
    от matandr в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.10.2018, 10:49
  3. Шкаф управления насосами
    от Krot13 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2017, 15:12
  4. для управления насосами
    от gkip в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 12:52
  5. Как заменить щит управления пожарными насосами?
    от naladka в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.10.2007, 22:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •