Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 52

Тема: Алгоритм каскадного управления насосами для ПР200

  1. #11

    По умолчанию

    В общем придумал вариант, не знаю бред не бред. При запуске питания автоматически включается автонастройка и происходит по фиксированной уставке, условно 30 единиц. И после того как автонастройка закончилось, САУ уже работает по пользовательской уставке UST.

    Автонастройка2.jpg

    И тогда не надо никаких дополнительных действий со стороны пользователя. Перенастройка запускается перезагрузкой системы по питанию полностью.
    Последний раз редактировалось nordth; 29.02.2020 в 20:13.

  2. #12

    По умолчанию

    Через переменную сделайте. Ввод/вывод (boolean) называется. Ей RS2 и включайте. Окончанием автонастройки обнулите триггер и переменную.

  3. #13
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nordth Посмотреть сообщение
    Еще как вариант думаю, можно было бы один раз кнопкой запускать автонастройку, с сохранением коэффицентов в retain и забыть. Но есть проблема. Я не знаю как это сделать с какой-нибудь кнопки контроллера, хотелось бы с лицевой панели, чтобы не тратить вход DI на это дело. Ну ввел человек уставку включил САУ, и нажал кнопку чтобы настроилась и записалась.

    Просто хочется максимально упростить систему для пользователя.
    Ещё раз повторяю: я считаю, что это не нужно(для каждой уставки свои ПИД-коэффициенты)! Например, я не припомню ТРМ, где коэффициенты менялись в зависимости от значения уставки! Но, если Вам занять себя нечем и Вы этим заморочились, то делайте по человечьи, где пользователь только выбирает диапазон уставок и включает режим АНР(можно с экрана ПР, если ПР200)! Реле далее с определённым шагом уставки производит АНР и запоминает значения коэффициентов для каждой уставки! По окончании АНР(для всего диапазона с определённым шагом) загорается индикация готовности к работе! При работе в зависимости от уставки выбираются ПИД-коэффициенты(наиболее близкие к уставке), надеюсь понятно?!

    Что у Вас за процесс такой, где постоянно уставки менять надо?
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 29.02.2020 в 20:43.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #14

    По умолчанию

    Почему вообще нельзя работать двумя насосами одновременно по ПИДу? Пускай персонал только уставку меняет. Зачем каждый раз АНР? Или Вы хотите щит спроектировать и продавать как ЩУ управления насосами?

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение
    Почему вообще нельзя работать двумя насосами одновременно по ПИДу? Пускай персонал только уставку меняет. Зачем каждый раз АНР? Или Вы хотите щит спроектировать и продавать как ЩУ управления насосами?
    Это как? 2 двигателя одновременно с одного частотника? Или доп. частотник покупать?

  6. #16

    По умолчанию

    Я так понял один раскручивается частотником до максимума, а после включается другой, сразу в сеть контактором.

  7. #17
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Я иначе бы сделал: почему нельзя поставить насос в два раза большей мощности вместо двух насосов? Это в итоге будет стоить дешевле! С учётом, что и ПЧ в два раза мощней потребуется, минус отсутствие пуско-защитной аппаратуры для двигателя второго насоса, короче, примерно по деньгам выйдет также, но с гораздо большим ресурсом, т. к. большую часть времени насос работает на пониженных оборотах(ниже номинальных) и ни каких скачков при включение-выключении второго насоса!
    Так что мне непонятно зачем так делать, если можно за те же деньги гораздо лучше сделать, что и дешевле бы вышло, как минимум раза в два с учётом ресурса!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 01.03.2020 в 00:16.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Так что мне непонятно зачем так делать,
    Причин может быть много. Насосы уже стоЯт давно. В проект заложено два насоса, а изменения делать нет возможности. В дополнение к одному врезали второй...

  9. #19

    По умолчанию

    Да да, Вы все абсолютно правы, схема собрана, задача под нее сделать программу, при чем простейшую для персонала, но рабочую.) Поэтому и не хочу чтобы коэффициенты ПИД-а вбивать вручную. Это уже прошлый век.


    Очень рад что в ПР200 оказался ПИД да еще с автонастройкой. Но как он хитро запрятан, что так просто и не найдешь. )))

    Да второй включается пускателем, если первому не справиться, который на частотнике.
    Последний раз редактировалось nordth; 01.03.2020 в 00:28.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я иначе бы сделал: почему нельзя поставить насос в два раза большей мощности вместо двух насосов? Это в итоге будет стоить дешевле! С учётом, что и ПЧ в два раза мощней потребуется, минус отсутствие пуско-защитной аппаратуры для двигателя второго насоса, короче, примерно по деньгам выйдет также, но с гораздо большим ресурсом, т. к. большую часть времени насос работает на пониженных оборотах(ниже номинальных) и ни каких скачков при включение-выключении второго насоса!
    Так что мне непонятно зачем так делать, если можно за те же деньги гораздо лучше сделать, что и дешевле бы вышло, как минимум раза в два с учётом ресурса!
    В идеале да, сам не понимаю этой любви к каскадным системам. Но с нами не советуются же когда выбирают оборудование. ((( Так что тут ничего поделать не могу, работаем с тем что уже есть и собрано. )

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СУНА-121. Прибор для управления насосами.
    от Maximus в разделе В разработке
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 05.05.2022, 15:36
  2. контроллер управления насосами СУНА-121.х.05
    от matandr в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.10.2018, 10:49
  3. Шкаф управления насосами
    от Krot13 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2017, 15:12
  4. для управления насосами
    от gkip в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 12:52
  5. Как заменить щит управления пожарными насосами?
    от naladka в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.10.2007, 22:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •