Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Гидравлический пресс. Примеры

  1. #1
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию Гидравлический пресс. Примеры

    Здравствуйте, Уважаемые волшебники! Нашим руководством принято решение восстановить гидравлический пресс 160т. Автоматизировать его с помощью ПР200. Благо, что сохранилось описание. Логика закрученная, не знаю с чего начать составлять программу, да и опыта по OL маловато, чтоб с энтузиазмом взяться за работу. Может есть какие-НИТЬ примеры программ по прессам, моЖ кто встречал подобное. Поиск ничего не дал. Схема стандартная для г/прессов - 3 датчика (индуктивных) на ход основного ползуна и наличие 6 электромагнитов для движения верх-вниз этого самого ползуна. Ну ещё есть конечно механизм выталкивания формы после прессования (2 индукт.датчика и 2 э/магнита)

  2. #2

    По умолчанию

    А полностью ТЗ как звучит? В чём там закрученность?

  3. #3
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dan75 Посмотреть сообщение
    В чём там закрученность?
    Закрученность видимо всётаки в моих мозгах, нет опыта ...
    Вот тут набросал схемку. пресс.jpg А логика такова (к сожалению ТЗ нет): Цикл состоит из трёх шагов - 1. Опускание ползуна; 2. Подпрессовка; 3. Выдержка под рабочим давлением и поднятие ползуна. Конкретно - после нажатия на ПУСК включаются ЭМ Y1, Y8 ползун идёт быстро вниз до датчика SQ3. , который отключает Y8 и включает Y5, ползун медленно идёт вниз до смыкания с прессформой. Начинает расти давление Р1(подпрессовки). Как только оно достигает определённого значения (оно должно регулироваться оператором) ЭМ Y1 и Y5 отключается и через паузу. (сек) (она регулируется оператором) включается Y2 и Y5 ползун двигается до датчика SQ2 (высота подпрессовки), достигнув датчика, Y2 откл. а Y1 вкл. и ползун идёт вниз. Так от 0-3 раза подпрессовки (настраивает оператор). После подпрессовки ползун соприкасаясь с прессформой достигая определённого рабочего давления Р2 (оно рег.оператором) выключает ЭМ Y1, Y5 и включается выдержка времени (от 10сек до 10 мин - настр.оператором) при отклонении давления Р2 во время выдержки происходит подкачка давления ЭМ Y1 и Y5. После выдержки влючаются Y2 и Y5 ползун идёт вверх при достижении SQ1 Y2, Y5 откл. - ползун останавливается. От сигнала SQ1 включаются ЭМ Y4, Y5 (ход выталкивателя вверх) выталкиватель идёт вверх до SQ4, который отключает Y4, Y5. Опускание выталкивателя (включение Y3, Y5) происходит вручную от кнопки до датчика SQ5. Конец цикла.

  4. #4

    По умолчанию

    Т.е. у нас должно быть 8 выходов -- электромагниты. Кста, не понял, когда должен включаться Y3. 5 дискретных входов -- датчики положения. Ещё пара входов -- кнопки пуск/стоп. И 1 аналоговый вход -- датчик давления. Правильно? Т.е ПР200-220.3.0.0 нам должно хватить. Или ПР200-220.23.0.0, ежели датчики требуют 24В. Может, вечерком что и набросаю, ежели никто раньше ничего не подскажет.

  5. #5
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dan75 Посмотреть сообщение
    Т.е. у нас должно быть 8 выходов -- электромагниты. Кста, не понял, когда должен включаться Y3. 5 дискретных входов -- датчики положения. Ещё пара входов -- кнопки пуск/стоп. И 1 аналоговый вход -- датчик давления. Правильно? Т.е ПР200-220.3.0.0 нам должно хватить. Или ПР200-220.23.0.0, ежели датчики требуют 24В. Может, вечерком что и набросаю, ежели никто раньше ничего не подскажет.
    Выходов по ЭМ всего 6 - Y6 и Y7 незадействованы (они убраны из пресса). Датчики требуют 24В поэтому второй вариант подойдёт лучше. Y3 включается вручную (отдельным DI). Кнопки ПУСК-СТОП думаю нужны. Датчик давления на прессе один. 4-20мА.
    З.Ы. .... а я уже пол.дня "завис" на начале этой картинки пресс2.jpg
    Последний раз редактировалось sertol64; 20.02.2020 в 12:02.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    .... а я уже пол.дня "завис" на начале этой картинки
    Лиха беда начало

  7. #7

    По умолчанию

    Ну, в общем, что-то написалося. Проект сырой и для идеального пресса с идеальными датчиками, т.е. никаких нештатных ситуаций тут не предусмотрено.
    пресс 0.png
    Вложения Вложения

  8. #8

    По умолчанию

    Смотрим кино, проверяем работу программы. Пуск осуществляется кнопкой на I6 при условии, что ползун в верхнем положении (SQ1 замкнут). Принудительно поднять ползун можно кнопкой Стоп на I7. На I8 кнопка опускания выталкивателя, которая блокируется при выполнении алгоритма. Время прессовки ограничено 10 сек -- 9,59 мин. Время подпрессовки -- до 120 сек. Пределы датчика давления в настройках входа не выставлены. Значения энергонезависимых переменных проставлены наобум (я же не знаю, в каких пределах меняется давление).

    PS: Кино получилось больше 2 Мб, переделывать неохота, поэтому добавляю его в виде архива.
    Вложения Вложения

  9. #9
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dan75 Посмотреть сообщение
    Смотрим кино, проверяем работу программы.
    Восхищён и поражён. Преклоняюсь. Более весомые слова благодарности напишу в личку. Кино посмотрел - всё работает. Только сейчас посмотрел - кстати поздравляю с Праздником!!! Уставки - дело понятное, настроим. Сам уже расставлю сетевые переменные (на ИПП120 ставить будем). Да и в процессе написания электрической схемы моЖ какие ещё входы и выходы всплывут - это я попробую сам. Есть правда некоторые непонятки: что это за такие переменные col и col-2 , координата, так и не понял....., их роль в программе?

  10. #10

    По умолчанию

    Взаимно поздравляю с 23м февраля. С координатами у меня ошибка: переменные создал, а использовать забыл. Эти переменные убирают счётчик подпрессовок из видимой области экрана, когда не идёт подпрессовка. Вот так правильно.
    Вложения Вложения

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Гидравлический пресс
    от sergeykrylov в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.09.2019, 15:01
  2. электроприборы на вакуумный пресс..
    от Александра85 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 10:18
  3. пресс мебельный 20тонн
    от Поперечный в разделе Наши проекты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.10.2010, 16:49
  4. ПРИМЕРЫ
    от krokus в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.10.2008, 13:47
  5. Контроллер для горячеканальных пресс-форм
    от Alizeeone в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 08:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •