Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Прошу помощи

  1. #1

    По умолчанию Прошу помощи

    Помогите пожалуйста новичку.
    На работе выдали ПЛК 73.
    теперь вот разбираюсь с ним.
    На сайте ОВЕН есть примеры программ и полезности, но там написано плк 63/73.
    Загружаю в CoDeSys пример программы, пытаюсь подключиться к контроллеру, а мне пишет, что то вроде: "ошибка конфигурации" дословно не помню к сожалению. Но, я понимаю это так, что данные примеры для ПЛК 63. А как можно их поменять для ПЛК 73 ?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Для успешного подключения требуется корректный таргет. Т. е. программу для ПЛК63 не получится вот так запросто затолкать в ПЛК73, т.к. таргеты разные. Кроме как экспорта\импорта проекта с последующим пересозданием конфигурации под нужный таргет я не нашел способа переноса проектов с одной модели ПЛК на другую.
    Алгоритм ваших действий:
    1. Установить таргет для ПЛК73, проверить связь с пустым проектом. Т. е. подключается - чудненько.
    2. Открыть проект для ПЛК63.
    3. Экспорт всего проекта для ПЛК63 (кроме конфигурации).
    4. Открыть ранее сохраненный пустой проект для ПЛК73, и импортировать в него проект из п.3
    5. Отредактировать конфигурацию ПЛК в соответствии с проектом п.2. Сохранить, и пробовать подключаться.
    Причина сего шаманства в том, что у разных ПЛК разные физические адреса регистров\входов\выходов, и поэтому перенос (экспорт\импорт) конфигурации вызывает больше проблем, чем пользы.
    ЗЫ: Для удобства можно открыть две (три, пять) копии Кодесис. Т. е. двойной клик по файлу *.pro запускает свою копию Кодесиса.
    Последний раз редактировалось Sulfur; 19.02.2020 в 07:03.

  3. #3

    По умолчанию

    Благодарю за помощь, буду пробовать на работе.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Для успешного подключения требуется корректный таргет. Т. е. программу для ПЛК63 не получится вот так запросто затолкать в ПЛК73, т.к. таргеты разные. Кроме как экспорта\импорта проекта с последующим пересозданием конфигурации под нужный таргет я не нашел способа переноса проектов с одной модели ПЛК на другую.
    Алгоритм ваших действий:
    1. Установить таргет для ПЛК73, проверить связь с пустым проектом. Т. е. подключается - чудненько.
    2. Открыть проект для ПЛК63.
    3. Экспорт всего проекта для ПЛК63 (кроме конфигурации).
    4. Открыть ранее сохраненный пустой проект для ПЛК73, и импортировать в него проект из п.3
    5. Отредактировать конфигурацию ПЛК в соответствии с проектом п.2. Сохранить, и пробовать подключаться.
    Причина сего шаманства в том, что у разных ПЛК разные физические адреса регистров\входов\выходов, и поэтому перенос (экспорт\импорт) конфигурации вызывает больше проблем, чем пользы.
    ЗЫ: Для удобства можно открыть две (три, пять) копии Кодесис. Т. е. двойной клик по файлу *.pro запускает свою копию Кодесиса.
    А может вы тогда в курсе темы, как программировать саму панель, если можно её так назвать. Как присвоить адреса кнопкам на панели (F1, F2, F3 и остальные), как можно зажигать светодиоды на панели (К1, К2, К3......К6), знаю за них что, адрес у них BYTE, в конфигурации посмотрел, присвоил в программе адрес этого байта, загорелся только диод К1, как быть с остальными не могу дать ума.
    Есть ли у вас опыт вывода текущего времени и даты на экран?
    Вроде про библиотеку: Work_Mode_and_Ind_Mode всё прочитал, РП по ОВЕН почитал, но всёравно очень много вопросов не понятных.

  5. #5

    По умолчанию

    Попробовал запустить проект с ПЛК 63, сделал всё по вашей инструкции, импортировал проект в ПЛК 73, при подключении пишет ошибку: Идентификатор не определен, что можно попробовать сделать? Видимо что то сделал не так?импорт.jpg

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Развернутые вкладки конфигурации ПЛК обоих проектов можете показать?

    ошибку: Идентификатор не определен
    Это значит, что переменная (kbrd в данном случае) не объявлена нигде.
    Можно (да и нужно) сделать так:
    kbrd.jpg
    Кстати. Отличия 63 от 73 есть именно в регистре клавиатуры. Разные типы данных.
    p63.jpg
    p73.jpg

    Следовательно в шапке ПЛЦ_ПРГ тоже придется переписывать типы переменных (key_exit и key_start)
    Последний раз редактировалось Sulfur; 21.02.2020 в 11:49.

  7. #7

    По умолчанию

    Да, всё получилось, поменял в конфигурации клавиатура на kbrd, и проект загрузился без проблем! Спасибо огромное.
    Сейчас смотрю адреса кнопок, пытаюсь понять как можно это использовать.

Похожие темы

  1. Прошу помощи
    от L1ktus в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2017, 14:22
  2. ТРМ 133 прошу помощи.
    от deademius в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 09:49
  3. Прошу помощи
    от Сергей1987 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.03.2012, 19:56
  4. прошу помощи
    от Сергей1987 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.07.2010, 18:08
  5. прошу помощи!!
    от Сергей1987 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 21:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •