Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: ТРМ148-Р

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Можете опубликовать фото плат прибора? С обеих сторон.
    Конечно, но чуть позже, т.к. я его собрал и поставил обратно на свое место. У меня просто нет лишних пяти термопар, чтобы подключить их к прибору на столе. Запуск процесса для проверки делаю только на оборудовании, в котором он стоял. Кончено можно перенастроить все входы на другой тип датчика типа ТСМ и подключить какие-нибудь сопротивление к каждому входу, но мне что-то лень снова лезть в книжку, в которой на беглый взгляд черт ногу сломит с количеством уставок и режимов. В общем очень не хочется что-либо менять в настройках, чтоб потом не восстанавливать исходные настройки производителя.

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Глюк возникает в момент срабатывания реле, или в момент отпускания?
    Это очень правильный вопрос, на который я и сам теперь не могу дать однозначного ответа. Когда я запустил работу прибора в первые после хранения он включил все пять реле без каких-либо проблем, прогрел зоны, отключился первый канал (температура достигла уставки), следом по скорости набора температуры нагрелась четвертая зона и вот в момент ОТКЛЮЧЕНИЯ реле и начался звон-перезвон и потом зависание. Я сначала грешил на внешнее реле четвертого канала, но так как внешние реле легко вытаскиваются и меняются местами - я поменял реле в первом и четвертом канале и снова попытался запустить работу еще на горячем оборудовании. Пока менял местами реле вторая зона тоже дошла от соседних тэнов и глюк повторился при отключении второго канала. Из чего я сделалпервичный вывод о том, что глюк проявляется независимо от канала именно при отключении реле.

    После этого оборудование было охлаждено до исходного состояния и на следующий день я решил повторить попытку. Но к моему разочарованию глюк начал проявляться уже на этапе старта, т.е. при включении реле. Причем замечу, что при включении не первого и не второго и даже на мой взгляд не третьего реле, а именно когда включается четвертое и затем пятое - глюк проявляется то при срабатывании 4го то при срабатывании 5го канала при старте. В то утро я сделал вывод, что глюк проявляется как при включении так и при выключении реле, но все таки есть нечто общее - в момент глюка включены либо четыре реле либо все пять. Иными словами я предположил, что внутренний блок питания или стабилизатор питания просаживается при одновременной работе 4 или 5 реле, и эта просадка (либо восстановление после просадки) напряжения питания дает импульс в цепь сброса МК.

    Затем прибор был разобран (без каких-либо вмешательств) и я обратился на этот форум за помощью.

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Глюк можно вызвать легким постукиванием по плате с ЦПУ?
    Вот это не проверял. Думаете кварц? Дело в том, что прибор был установлен на оборудовании, которое точно не подвергалось никаким механическим воздействиям, просто стояло. И весит это оборудование не много не мало 200 кг, его трудно задеть плечом и вызвать этим хоть какую-то тряску. Я проверю сейчас этот момент. Достаточно будет щелчков пальцем по задней крышке прибора? Или прям нужно вынуть все потроха?

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Глюк можно вызвать легким постукиванием по плате с ЦПУ?
    Однозначно нет. Попробовал сначала на оборудовании слегка без фанатизма пощелкать ногтем пальца по задней крышке. Потом чтобы сфотать платы снял, разобрал, подключил просто к сети 220 В и пластиковой рукоятью тонкой отвертки постучал вблизи кварцевого резонатора, который на 5.5296 МГц. Ну и в районе наклейки с версией прошивки постучал тоже. Не глючит.

  3. #23

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of ТРМ148-Р_1.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	306.2 Кб 
ID:	47235
    Плата индикации и кнопочного управления с обратной стороны. Ее не трогал и не отделял от корпуса, вдруг вывалится что-нибудь оттуда, потеряется, решил не рисковать

  4. #24

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of ТРМ148-Р_2.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	455.2 Кб 
ID:	47237 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of ТРМ148-Р_3.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	326.4 Кб 
ID:	47238
    Плата микроконтроллера с аналоговыми входами. Малиновая штука - это новый конденсатор 1000 мкФ х 25 В вместо старого (220 мкФ х 16 В). С обратной стороны такого размера банка никак не влезет из-за расстояния между платой и задней стенкой корпуса, поэтому надел на ноги кембрики, припаял в отверстия для удаленного конденсатора, ну и термоусадку сделал поверх, чтобы кондер точно никому не мешал, даже при давлении шлейфов при обратной сборке.

  5. #25

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of ТРМ148-Р_4.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	301.1 Кб 
ID:	47243 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of ТРМ148-Р_5.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	273.5 Кб 
ID:	47244
    Плата блока питания + половина выходных реле (выходы 1, 2, 3, 4). Тут заменил также кондер на 1000 мкФ (он и был на 1000), поменял все кондеры в низковольтной части, а также самый большой высоковольтный конденсатор на 47 мкФ. Все конденсаторы, которые я ставил точно "свежие", совсем недавно были закуплены у официального дистрибутора JB Capacitors и Yageo (у всем известного АО Компэл). Детали с большой долей вероятности качественные, оригинальные, никакого "китая" у себя не держу - себе дороже. Пропаивал выводы с двух сторон платы, т.е. вставлял кондеры не до конца, чтобы был зазор подлезть паяльником с лицевой стороны (извращался, т.к. при монтаже на заводе выводы конденсаторов загибают намертво и вытащить выводы аккуратно не повредив переходную металлизацию - весьма не просто).

    Добавлю: на этой плате остались не тронутыми три алюминиевых банки, судя по схеме ИБП на top233 они используются в схемах обратной связи на оптопаре и еще "где-то там же не далеко" Их решил не трогать, т.к. номинала 47 мкФ у меня нет, есть либо 22 либо 100, а в этих цепях это может быть важно...
    Последний раз редактировалось IronTony; 11.02.2020 в 21:35.

  6. #26

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of ТРМ148-Р_6.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	286.3 Кб 
ID:	47241 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of ТРМ148-Р_7.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	282.4 Кб 
ID:	47242
    Доп.плата с четырьмя реле оставшихся каналов (выходы 5, 6, 7, 8). С ней ничего не делал.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Еще к подобным глюкам приводит потеря емкости конденсатора фильтра обратной связи на "горячей" стороне БП (небольшой конденсатор 10...47мк 50...63В).
    Блин, перечитал ветку, в торопях не дочитал ранее. Лень вникать в схему ИБП, поэтому задам тупой вопрос - можно ли конденсаторы в ОС заменить на бОльшую емкость. Там стоят сейчас несколько (три) конденсатора по 47 мкФ. У меня в наличии либо 22 мкФ (с не совсем свежим datecode) и 100 мкФ (свежак). Можно ли заменить на 100 мкФ, не вызвав при этом выход из строя каких-либо элементов в этих цепях?

  8. #28

    По умолчанию

    См. на первой странице темы "Брак", я менял там в обвязке TOP243 именно 47 мкФ, в момент сдыхания там оставалось всего 400 нФ. Т.е. до того он работал, не мгновенно же ёмкость обнулилась. Так что, думаю, с 22 мкФ он должен нормально работать. Наверняка и со 100 мкФ будет работать. Ничего там от этого сдохнуть не должно. Это же просто конденсатор фильтра питания цепи ОС ШИМ контроллера.
    Правда, для чего там ещё два конденсатора, не знаю.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    менял там в обвязке TOP243 именно 47 мкФ, в момент сдыхания там оставалось всего 400 нФ.
    В приборе не осталось родных алюминиевых электролитов за исключением одного, который стоит на плате индикаторов и клавиатуры. Я заменил все электролиты, которые имели емкость 100 мкФ и 47 мкФ на новые конденсаторы JB 100 мкФ х 35 В. Высоковольтный заменен ранее, как и тот что был 1000 мкФ на плате БП. Также заменен кондер на плате МК (был 220, стал 1000 мкФ). Дело не в электролитах. Щас попробую отключить доп.плату с реле каналов 5, 6, 7, 8, посмотрю будет ли возникать глюк без пятого реле.

  10. #30

    По умолчанию

    Отключил доп плату, глюк возникает при включении более трех реле одновременно.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ТРМ148 и Конфигуратор ТРМ148
    от fizhimik в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.11.2018, 14:25
  2. трм148
    от Серега69 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2015, 12:19
  3. ТРМ148
    от alexx751 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.04.2014, 11:58
  4. ТРМ148
    от ЮРОН в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 12:55
  5. ТРМ148
    от mettled в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2008, 19:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •