Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: ТРМ148-Р

  1. #41

    По умолчанию

    Интересен еще момент из каких соображений выбран номинал резисторов, которые задают ток базы транзисторов, управляющих реле. Он равен 200 Ом. Я не могу распознать маркировку транзисторов, но при управляющем сигнале от МК равному 5 Вольт и напряжению база-эмиттер ну скажем 0.8 Вольт через базу потечет весьма солидный ток (5 - 0.8) / 200 = 21 мА. Это при том, что по даташиту на реле их ток катушки 80 мА (а удержания еще меньше наверняка, не уточнял). Т.е. коэффициент усиления по току этих транзисторов типа около 4? Это что за транзисторы такие? Думается мне, что это транзисторы типа BC847 или что-то типа того, у них коэф.усиления куда больше, чем 4, нафига перегружать базу таким током, да и порт МК тоже такому току не особенно рад я думаю. При включении всех восьми реле потребляемый ток каждый переходом база-эмиттер будет 21 мА, т.е. всего 170 мА, из которых 150 мА будут расходоваться на обогрев атмосферы. Это не считая токов через обмотки самих реле.

    Добавлю: используются резисторы типоразмера 0603, как известно их мощность рассеивания 0.1 Вт, при указанном номинале и напряжениях фактическая мощность, рассеиваемая этими резисторами составит 4.2 * 0.021 = 0.0882 Вт. Т.е. практически номинальная мощность. Вообще нормальные разработчики не рассчитывают номиналы впритык, особенно касаемо мощности рассеивания, которую лучше закладывать с 4хкратным запасом, чтобы не эксплуатировать компоненты при далеко не оптимальных температурах.

    Еще добавлю На плате ИБП, где расположены реле каналов 1, 2, 3, 4 эти резисторы в базах имеют номинал 200 Ом. А на доп.плате, где расположены реле каналов 5, 6, 7, 8 уже более адекватный номинал 1000 Ом. Забавно уже...
    Последний раз редактировалось IronTony; 12.02.2020 в 22:51.

  2. #42

    По умолчанию

    А вот теперь мне уже совсем не забавно. Заменил все 8 транзисторов на BC847C, заменил все 8 диодов на обмотках на S1M, заменил все резисторы в цепях базы на 1.5 кОм 1%. Глюк все равно появляется. Это при том, что если я отсоединю базы всех восьми транзисторов от МК путем удаления резисторов в базах - глюк исчезает. Умер порт МК, т.е. какой-то порт погорел и для него любая нагрузка уже непосильна? Просьба инженеров/разработчиков ОВЕН явным образом проявить себя в этой ветке форума. Потому как я не понимаю кто здесь со мной общается. Техники/ремонтники/инженеры эксплуатирующих организаций, которые просто по доброй воле решили поучаствовать в обсуждении? Или все таки люди, причастные и ответственные за свое предприятие (ОВЕН), которое им не стыдно представлять.
    Последний раз редактировалось IronTony; 13.02.2020 в 00:07.

  3. #43

    По умолчанию

    Следующая мысль только одна - ставить вместо биполярных транзисторов полевые с большими сопротивлениями, ограничивающими начальный ток затвора. Потому как у полевиков цепь затвор-исток стоит рассматривать как конденсатор, и если не ограничивать начальный ток при ослабленной нагрузочной способности порта результат будет все тем же. Вообще наверное нужен новый зашитый МК. Жесть блин

  4. #44
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    IronTony
    Извиняюсь, я тут был немного занят. Итак, продолжим.
    Думаете кварц?
    Я не просто так спрашивал, судя по описанию глюка останавливается тактовый генератор. В моей практике было пару интересных случаев с остановкой (не в ТРМ, в другой РЭА). В первом виноват был вывод кварца - плохое качество полуды выводов, и как следствие непропай вывода. Второй вообще интересный - остатки флюса под самим кварцем. Там цепи высокоомные, этих остатков хватило, что бы нарушить работу тактового генератора. В обоих случаях кварц был в таком же корпусе, как и в данном случае. Однако здесь вроде как не этот случай. Перегрузка по выходам МК вызывает в том числе и сбой работы такового генератора. Предположение.
    Следующая мысль только одна - ставить вместо биполярных транзисторов полевые с большими сопротивлениями, ограничивающими начальный ток затвора.
    А может попробовать ставить сразу оптроны с токоограничивающими резисторами по входу? Выход оптрона на внешнее реле 24В от другого БП.
    у полевиков цепь затвор-исток стоит рассматривать как конденсатор
    Там частота мизер, а емкость измеряется пикофарадами (если не меньше), думаю можно в расчет не брать.
    защитные диоды на обмотках реле видимо LL4148
    Мне встречалось применение таких диодов и в более суровых индуктивностях - в защитах катушек пневмораспределителей. Без проблем.
    У меня просто нет лишних пяти термопар, чтобы подключить их к прибору на столе.
    На столе вместо термопар можно использовать перемычки. Прибор будет показывать околокомнатную температуру. В экструдерах обычно применяются термопары типа J, реже K, но в любом случае с точки зрения электричества , термопара - это просто кусок провода.
    --
    Еще вариант - поменять каналы. Т. е. вместо 1...5 использовать например 3..8.
    Еще вариант - ставить буфер между МК и транзисторами, например что нибудь из КМОП с логикой НЕ, например КР1554ЛН1 . В вашем случае понадобятся две мс с шесьтю элементами НЕ на борту. Для полного ремонта - три мс. Элементы попарно соединить последовательно.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    судя по описанию глюка останавливается тактовый генератор
    Не примите за сарказм, но я это понял (и описал в первом сообщении темы). Я осматривал кварц, в частности его выводы со стороны монтажа smd-компонентов, не увидел непропаев или неотмытого флюса. Я еще раз проверю сегодня, когда в очередной раз сниму.

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    А может попробовать ставить сразу оптроны с токоограничивающими резисторами по входу? Выход оптрона на внешнее реле 24В от другого БП.
    Ну я тоже об этом заикался ранее в теме, оптронов у меня увы нет в наличии, есть оптопары обычные с током стабильной сработки около 1 мА. Ранее я предполагал этот способ, но... с учетом вчерашних результатов есть вероятность, что даже 1 мА нагрузки порта может вызвать аналогичный глюк. Например, после вчерашней переделки в цепях баз стоят резисторы 1.5 кОм, задающие ток базы (он же ток нагрузки порта МК) около 2.8 мА. Этот ток недалеко от мин. тока необходимого для стабильной работы имеющихся у меня оптопар.

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Там частота мизер, а емкость измеряется пикофарадами (если не меньше), думаю можно в расчет не брать.
    Я не могу об этом судить, т.к. не знаю какой длительности повышенного тока в данном случае достаточно, чтобы затормозить генератор МК. Он явно сейчас работает совсем не с теми характеристиками, которые гарантирует microchip-atmel.

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Мне встречалось применение таких диодов и в более суровых индуктивностях - в защитах катушек пневмораспределителей. Без проблем.
    Пусть будет по вашему, в данном случае они уже заменены хотя бы на S1M, я за них спокоен.

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    На столе вместо термопар можно использовать перемычки.
    Я вчера был преисполнен уверенности, что нашел причину глюка и заменив ключи с диодами решу проблему, поэтому уже забросил мысль об имитации термопар и экспериментах на столе. Сегодня сниму, подключу имитирующие перемычки, надоело бегать туда-сюда.

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Еще вариант - поменять каналы. Т. е. вместо 1...5 использовать например 3..8.
    Это исключено. Во-первых, есть паспорт на оборудование в целом, в котором описываются процессы управления и не мы производители этого оборудования и менять их паспорт не станем. Оборудование должно быть выставлено на продажу и тот кто его купит должен получить оборудование, полностью соответствующее тех.документации. Во-вторых, я почти уверен, что не получится использовать пять последовательных каналов (1...5, 2...6, 3...7, 4...8), т.к. почти очевидно, что поджаренный порт МК где-то в середине (4 или 5), а городить описание почему каналы используются с перескоком нумерации - это колхоз капитальный, никакий не вяжущийся с общей стоимостью данного оборудования.

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Еще вариант - ставить буфер между МК и транзисторами, например что нибудь из КМОП с логикой НЕ, например КР1554ЛН1
    Вариант, наверное... Да и буферы импортные от TI у меня точно где-то были. Вот только они замаскируют явную неисправность, они ее не устранят. Тут уже вопрос совести начинается.

    И добавлю: исходя из всех экспериментов совершенно очевидно, что какой-то диод на обмотке реле не справился с током эдс самоиндукции и ушатал порт МК. Если перечитать эту тему форума сначала, то можно четко определить, что первое включение всех каналов не вызвало никаких проблем, т.е. реле включились. Затем выключился первый канал при достижении температуры, после него выключился четвертый канал и глюк появился. Т.е. МК был поврежден при ОТКЛЮЧЕНИИ реле либо 1го либо 4го канала, как раз в момент возникновения эдс самоиндукции в обратной полярности на обмотках либо 1го либо 4го реле. Я больше склонен думать про 4ый к***** какой порт МК ему соответствует я не уточнял еще, да и смысла в этом большого нет - какой-то порт точно ушатан.

  6. #46

    По умолчанию

    Прибор заменён, тема закрыта.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. ТРМ148 и Конфигуратор ТРМ148
    от fizhimik в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.11.2018, 14:25
  2. трм148
    от Серега69 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2015, 12:19
  3. ТРМ148
    от alexx751 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.04.2014, 11:58
  4. ТРМ148
    от ЮРОН в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 12:55
  5. ТРМ148
    от mettled в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2008, 19:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •