Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 46

Тема: ТРМ148-Р

  1. #31

    По умолчанию

    Если честно и при первом вскрытии и при дальнейших разбирательствах нахожу довольно много шариков спекшегося свободного припоя, налипшего на паяльной маске на всех платах без исключения. Не знаю как такое пропускает ОТК, да и на этапе калибровки, допайки каких-то элементов после автоматического монтажа работники овена все это не могут не видеть. И все равно отдают партию на реализацию. Не хотел ничего плохого говорить когда нашел парочку еще при первом вскрытии, но я уже с десяток-полтора десятка шариков удалил просто обычной кистью. Неудивительно, что траблы возникают "на ровном месте", монтаж компонентов особенно на плате МК с аналоговыми входами довольно плотный, а диаметр найденных мной шариков как раз подходящий,чтобы застрять где-то между smd-компонентами.. Ладно, попробую допилить сам этот чудо-прибор, хвала богам от овена он у нас на производстве всего один и то в углу стоял и никому жизнь не портил. Жалко время свое, очень жалко.

  2. #32

    По умолчанию

    Вы измеряли напряжения блока питания, до сбоя, в процессе, после?

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    до сбоя
    А мог?

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    в процессе, после
    Ну как бы для меня "в процессе" + "после" = "сейчас". Напряжение на входе стабилизатора 7824 =27.8 Вольт, на выходе этого же стабилизатора =23.8 Вольт. У данного стабилизатора своя земля, наверное отдельная обмотка с транса ИБП. Напряжение на входе lowdrop стабилизатора платы МК =5.8 Вольт, на выходе этого же стабилизатора =5.0 Вольт. Напряжение на обмотках реле 5.8 Вольт (сами реле 5тивольтовые omron G2RL-1-E 5VDC)

  4. #34

    По умолчанию

    Судя по всему внешнего супервизора питания у МК не предусмотрено, в непосредственной близи от 20й ноги МК стоит обычная RC-цепочка из керамического конденсатора и резистора 4.7 кОм. Ну как бы так совпало, что про atmegИ я неплохо так понимаю и хорошо их знаю. Вот само наличие этой RC-цепи говорит мне о том, что внутренний BOD отключен или он включен и параллельно работает вместе с этой RC-цепью. К сожалению подключиться к МК и проверить соответствующий fuse-бит у меня нет возможности. Схема сброса в atmega, конечно, хорошая, да не всегда по опыту отрабатывает корректно, особенно в условиях промышленных помех. Супервизоры у меня есть на 4.5 Вольта в sot23-3 корпусе, но из-за плотного монтажа будет не просто его воткнуть.

  5. #35

    По умолчанию

    Все интересней и интересней.. Дело то вообще не в реле. А где-то в цепях между портами МК и транзисторными ключами, которые управляют этими реле. Хотя до этого я их уже проверял простой прозвонкой мультиметром. В общем отключил я плату с каналами 5, 6, 7, 8, а на плате ИБП просто разрезал дорожку питания реле каналов 1, 2, 3, 4. В таком виде собрал в корпус и подключил к термопарам. Релюхи конечно уже не щелкают, а вот глюк как возникал, так и возникает.

  6. #36

    По умолчанию

    Мне сразу не понравилось, что защитные диоды на обмотках реле видимо LL4148 или что-то подобное, вольт на 150 максимум. Кто ж так делает. Пожалели лишние 8 рублей на восемь каналов, решили что диоды типа S1M это очень дорого. Хотя может и не в них дело. Щас откину четыре резистора 200омных в цепях баз управляющих транзисторов и посмотрим где собака порылась. Может и не в диодах дело, может я и ошибаюсь

  7. #37

    По умолчанию

    Ключи на дискретке или что-то вроде ULN2003?
    Обратное напряжение на диодах не превышает напряжения питания реле, так что 150 В это с огромным запасом.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Ключи на дискретке или что-то вроде ULN2003?
    Дискретные npn, я их уже прозванивал, причем делал это в первую очередь.

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Обратное напряжение на диодах не превышает напряжения питания реле, так что 150 В это с огромным запасом.
    Не буду комментировать. Я не первый раз вижу 4148ые в этих цепях. Сам я не понимаю расчетов "впритык" и использую компоненты с реальным запасом и сплю спокойно.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    так что 150 В это с огромным запасом.
    Ну может вы и правы в том случае, если параллельно по питанию где-то стоят супрессоры, но я вообще не собираюсь схему по плате рисовать, это уже будет бред полный.

  10. #40

    По умолчанию

    Ну после отключения базовых цепей путем снятия 200омных последовательных сопротивлений глюк исчез.

    С одной стороны это очень радует, т.к. исключает самое страшное - пробой защитных диодов внутри atmegи. С другой стороны это явно подтверждает то, что LL4148 не годятся для гашения на себе токов, возникающих из-за эдс самоиндукции после отключения катушки от общего провода схемы. Тут как бы не в обратном напряжении дело, а в размере полупроводниковых кристаллов внутри диода и типе его внутренней конструкции. Тут скорее вопрос в токе, который может пропустить через себя диод при приложении к нему кратковременного импульса прямого напряжения в 100 вольт и более. Так что говорить о том, что 4148 (и подобные им) диоды годятся для использования в качестве громоотвода - глупость полная.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ТРМ148 и Конфигуратор ТРМ148
    от fizhimik в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.11.2018, 14:25
  2. трм148
    от Серега69 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2015, 12:19
  3. ТРМ148
    от alexx751 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.04.2014, 11:58
  4. ТРМ148
    от ЮРОН в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 12:55
  5. ТРМ148
    от mettled в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2008, 19:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •