Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Камера сушки- вялки морепродуктов ПР-200

  1. #1

    По умолчанию Камера сушки- вялки морепродуктов ПР-200

    Всем доброго времени! Все таки решил вынести в отдельную тему свою головоломку.
    Итак есть датчик влажности и температуры с токовым ( 4-20мА) выходом подключен к ПР-200 на данный момент с несложной программой. Теперь технологу необходимо поменять процесс, чего он хочет:
    Выполнение нескольких ( для начала от 1-го до 5-ти) шагов. В каждом шаге мы можем задать необходимую влажность, температуру, временную паузу между шагами ( от 30-ти минут до 2-ух часов). Температурный задатчик в любом шаге управляет только выходом охлаждения и не дает права перехода на второй шаг или временную задержку, а вот при достижении установленной влажности у нас происходит либо переход либо временная пауза.
    К примеру он задал
    1шаг температура 28 С ( данный выход управляет только компрессором х.м) влажность 60% ( на практике проверено данная влажность может достигнуть за разный промежуток времени от 5-ти до 6-ти часов) при достижении данной влажности временная пауза 1 час ( продукт отстаивается) после выдержки паузы переход ко второму шагу температура 22С влажность 40% паузы нет при достижении влажности переход к 3-му шагу температура 22С влажность 30% окончание. Время выполнения всех шагов не ограничено и не задается только по достижению установленной влажности.

    мне в другой темке Сергей0308 посоветовал но мне кажется я там не полностью описал задачу и данный макрос не подходит так как привязан к временному интервалу
    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    В менеджере компонентов есть макрос построения графика но 10 точкам, можно например так сделать: по оси Х откладывать время(секунды) с момента подачи команды начала процесса, по оси У значение уставки задаваемого параметра(влажность, температура и т. д.), для каждого параметра свой параллейный график и для "паузы" достаточно "остановить время"(отсчёт счётчика секунд), всё! Мне кажется, это называется - программный задатчик!

  2. #2

    По умолчанию

    Может я что не понимаю а причем тут компрессор. Камеры сушки и вялки всегда делали из вент установки с парогенераторм. Или я что то пропустил. Ваша задача напоминает мне камеру вялеки и копчения сырокопчоных колбас. Там то же принцип . Шаг -время/температура/влажность. Таких шагов несколько. В каждом шаге сам выбираешь-время, температуру, влажность. Технолог составляет карту(рецепт). Где все прописано. Что и сколько делать. И сколько шагов. Притом не всегда нужны все три параметра.

  3. #3

    По умолчанию

    По первой части вашего вопроса там я не влезаю там рулят холодильщики у них своя разработанная технология но как они сказали компрессор включают в обратку то биш на обогрев ну и плюс еще какие то свои прибамбасы такая камера успешно работает уже два года с пр-200 но там более простая программа всего на один шаг.
    По второй да вы все правильно поняли принципы похожи.

  4. #4

    По умолчанию

    Покумекал пока нарисовался вот такой вариант это на один задатчик пошаговое выполнение, там где блоки констант это пока просто для испытаний в симуляторе, если возможно критикуйте, дополняйте, советуйте.овен.jpg

  5. #5

    По умолчанию

    Юрий для начала вам нужно два температурных датчика(сухой и мокрый).В идеале температура продукта тоже нужна. Нужен датчик влажности в камере. Итог 4 аналоговых входа мы забрали. Как мы будем регулировать влажность? Теперь воздух. Чем мы его в камеру загоняем? В целях экономии энерго ресурсов камеры суши как правило имеют "кольцо" вытяжка высасывает воздух из камеры и загоняет его обратно. Переодически добавляя "порцию свежего" воздуха. А значить это заслонка. И как миниму два сигнала открыта / закрыта. Я бы сначала подумал что за дополнительное оборудование я буду включать с по. И хватит ли входов выходов.

  6. #6

    По умолчанию

    Ну, первый вопрос, зачем 3 регулятора с мультиплексором на выходе, когда мультиплексировать можно значение уставки SP? А линию задержки между шагами я бы лепил на триггере: отключился выход Q8, перебрасываем триггер. Этим триггером блокируем дальнейшее изменение Q8 и включаем выдержку времени на TON. Уставка TON также мультиплексируется. И вот уже после отработки TON сбрасываем триггер и подаём импульс на счётчик.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Хотел сделать аналогичное замечание, но вижу уже сделали.

  8. #8

    По умолчанию

    игорь68 у нас стоит датчик влажности с токовым выходом в перовом посте об этом написано,вот такой https://poltraf.ru/vlazhnost/datchik...kh_sred/ee211/
    dan75 спасибо сейчас буду смотреть.
    Последний раз редактировалось Юра84; 05.02.2020 в 17:59.

  9. #9

    По умолчанию

    dan75 а как в данном мультиплексоре можно мультепликсировать уставку SP если входа и выход Bool ?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юра84 Посмотреть сообщение
    dan75 а как в данном мультиплексоре можно мультепликсировать уставку SP если входа и выход Bool ?
    Значит, для вашей программы нужен мультиплексор чисел с плавающей точкой. Кстати, может понадобиться и мультиплексор целых чисел для изменения задержки между шагами. Все эти мультиплексоры давно написаны. Ежели их нет в библиотеке, спросите у Сергея0308, у него точно мультиплексоров полно на все случаи жизни.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. нужна помощь в оборудовании сушки по дереву
    от Е.Ю.Ф. в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.05.2022, 11:49
  2. Камера пыли.
    от SHpunt в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.09.2016, 13:37
  3. Автоматизация сушки белья в минипрачечной
    от НТС в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.06.2015, 13:40
  4. Камера дефростации.
    от Айдар в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.10.2014, 17:36
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 19:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •