Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Управление реле ПЧВ103 по ModBus

  1. #1

    По умолчанию Управление реле ПЧВ103 по ModBus

    Здравствуйте, столкнулся со следующей проблемой. Управляю ПЧВ103 по ModBus (СПК107 [M01] - шаблон PChV1_2) , всё вроде было хорошо, пока не решил задействовать реле, встроенное в частотник. Как только я из программы пытаюсь включить реле - все уставки сбрасываются в 0 и частотник останавливается, при этом физического переключения реле тоже не происходит, хотя если верить командному слову - реле включено. Если ничего не делать - через какое-то время всё приходит в норму, частотник сам запускается в прежнем режиме, хотя по прежнему и задание на реле и в прочитанном командном слове - TRUE. Как можно победить данную проблему? Не хватает в проекте ровно одного реле, управляемого их программы.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikewolf Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, столкнулся со следующей проблемой. Управляю ПЧВ103 по ModBus (СПК107 [M01] - шаблон PChV1_2) , всё вроде было хорошо, пока не решил задействовать реле, встроенное в частотник. Как только я из программы пытаюсь включить реле - все уставки сбрасываются в 0 и частотник останавливается, при этом физического переключения реле тоже не происходит, хотя если верить командному слову - реле включено. Если ничего не делать - через какое-то время всё приходит в норму, частотник сам запускается в прежнем режиме, хотя по прежнему и задание на реле и в прочитанном командном слове - TRUE. Как можно победить данную проблему? Не хватает в проекте ровно одного реле, управляемого их программы.
    У меня было нечто подобное, при команде по сети включении реле переставала работать задание частоты от аналогового входа(ПЧ начинал работать на минимальной частоте, реле при этом включалось и выключалось по команде). При обесточивании и последующим включении всё восстанавливалось как было до очередной команды включения встроенного реле, решил установкой дополнительного реле вне ПЧВ и управлением ПЧВ(команды пуск-стоп) через дискретные входы, уже работает больше года без проблем! При этом данные исправно считываются по сети и ПР200 даёт команды управления пуск-стоп через дискретные выхода.
    На форуме буквально единицы пытались мне помочь, но советы не помогли! Короче, если найдёте решение, напишите, будет интересно проверить на практике!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 01.02.2020 в 20:32.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    У меня было нечто подобное, при команде по сети включении реле переставала работать задание частоты от аналогового входа(ПЧ работал на минимальной частоте), При обесточивании и последующим включении всё восстанавливалось как было до очередной команды включения встроенного реле, решил установкой дополнительного реле вне ПЧВ и управлением ПЧВ(команды пуск-стоп) через дискретные входы, уже работает больше года без проблем! При этом данные исправно считываются по сети и ПР200 даёт команды управления пуск-стоп через дискретные выхода.
    На форуме буквально единицы пытались мне помочь, но советы не помогли! Короче, если найдёте решение, напишите, будет интересно проверить на практике!
    Может в настройках ПЧВ поставить значение для реле 36 (Командное слово, бит 11)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rask Посмотреть сообщение
    Может в настройках ПЧВ поставить значение для реле 36 (Командное слово, бит 11)
    Именно это значение и стоит

Похожие темы

  1. управление твердотельным реле
    от Tapok в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 16:00
  2. Управление 40 и более реле(пускатели) с обратной связью
    от Casper17 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.08.2019, 21:32
  3. Управление ДПТ при помощи твердотельных реле
    от pritchin в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.04.2015, 12:36
  4. Управление твердотельным реле с ПЛК63
    от postal в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.06.2013, 19:57
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.03.2013, 20:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •