Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Облачный трафик

  1. #1

    По умолчанию Облачный трафик

    Пришел заказ на автоматизацию насосных станций. Станции расположены удаленно, управляются автоматически.
    С каждой снимается в облако 12 дискретных сигналов и 3 аналоговых. Только чтение в облако, никакой записи!
    Прикинули периодичность опроса - на 1 раз в 10мин заказчик согласен.
    Связь с помощью GSM шлюза.
    Задали нам вопрос - сколько трафика скушает такая система в месяц или в год? Бегло пробежался - нигде подобного расчета не увидел.
    Врать заказчику не хочется, понимаю, что точные цифры получить нельзя, но ориентировочные, с точностью до кол-ва нулей на конце, думаю - возможно.
    Спрашиваю сообщество и сотрудников овена, как можно прикидочно оценить расход GSM трафика?
    Или может у кого опыт длительный есть, чтоб статистически вывести расход?
    Life is complex: it has both real and imaginary components.

  2. #2

    По умолчанию

    А почитать руководство?


    П. 9.1. 45 байт на один запрос на один параметр.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    SlavikP если заказчик юрлицо, смотрите у сотовых операторов тарифы "телеметрии". там 100р в месяц за 70-100 Мб.
    Соответственно настраиваете периодичность опроса, чтобы уложиться с учетом служебной инфы в траыике в эти цифры.

    Итого 1200 в год на один объект.

    Дешевле не найдете...

  4. #4

    По умолчанию

    melky, Вам не все известно. Мой тариф безлимитный, то бишь неограниченный. Стоит 65р/месяц. Однако такой тариф я приобрел, тут есть и риски.
    Гуглите среди тех кто продает тарифы, пользуйтесь телеграмм ом
    Вообще все эти тарифы - это продажа воздуха.

    Правда если присмотреться, то у меня много дороже выходит в год в общей сумме, зато анлим.
    Экономить на трафике используя облако считаю неверным. Один же шут нужен удаленный доступ, доступ к камере и прочему...
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    https://moskva.mts.ru/business/mobil...cii/telematika

    вы предлагаете юрлицу брать симки из под прилавка ? И как у вас выходит дороже если тариф БЕЗ лимита ?

    я считал трафик примерно, так вот 70 Мб для опроса счетчика за глаза и куда чаще, чем раз в 10 минут.

  6. #6

    По умолчанию

    Есть тарифы для терминалов. 500мб за 85р для юр.лиц. у нас передается порядка 40 переменных 1раз в 3мин. Округляют, правда, не в нашу пользу, и в месяц получается около 800мб. После 500мб скорость передачи падает до 64кбит, но и этого хватает для нормальной передачи данных.
    P.S. когда оформлял сим-карту на себя, на тех же приборах выходило по итогам 350-400 мб, но ушлый оператор (с симками красного цвета) умудрялся подключать доп.опции, о чем я узнавал спустя энную сумму денег, а доказать что шлюз не умеет звонить на короткий номер, а в телефон симка никогда не вставлялась, так и не получилось. Будьте бдительны!
    Последний раз редактировалось Александр Бояркин; 10.02.2020 в 04:22.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •