Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: СП270, ПЛК 150 и прочие + конвертер (адаптер)

  1. #1

    По умолчанию СП270, ПЛК 150 и прочие + конвертер (адаптер)

    Доброго времени суток всем. Столкнулся с не раз обсосанным со всех сторон тут на форуме вопросом. Дешевые конверторы RS232-USB не дают связь с СП270 UPD: для конфигурирования через 232d, очень уж она капризная.
    UPD:Точнее связь устанавливается, но загрузка проекта падает по таймауту. Эта проблем не единожды подымалась на форуме и однозначного решения я так и не нашел.
    И если с ПЛК100 и ПЛК150 еще как-то через раз, по всем канонам и инструкциям подключив шнурок, связь удается установить, то с СП270 не выходило никак. Причем я скупил три штуки разных конвертеров в городе, но толку - 0. Да и чипы там одни и те же походу. В итоге взял "погонять " Icp con 7561. Словно с китайского инструмента на немецкий перешел =)

    Теперь сам вопрос. Понятно, что для работы нужно брать и даже не заморачиваться. Но может кто-то пользует что-то с алика (или не алика) аналогичное, что выйдет существенно дешевле? Разница в 15-20 процентов по цене не интересна совсем, тогда без вариантов Icpcon. А вот раза в два - уже можно подумать. Встречайся мне на каждом шагу 63/73, 100-150 и СП270, так прямо сейчас бы пошел в магазин за Icpcon, а так есть время и необходимость подумать. Родные Овеновские не хотелось бы по причине не такой универсальности, а цена в половину у нас в РБ.

    Заранее спасибо всем за ответы.
    Последний раз редактировалось Аши; 12.03.2023 в 17:09.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аши Посмотреть сообщение
    Теперь сам вопрос. Понятно, что для работы нужно брать и даже не заморачиваться. Но может кто-то пользует что-то с алика (или не алика) аналогичное, что выйдет существенно дешевле? Разница в 15-20 процентов по цене не интересна совсем, тогда без вариантов Icpcon. А вот раза в два - уже можно подумать. Встречайся мне на каждом шагу 63/73, 100-150 и СП270, так прямо сейчас бы пошел в магазин за Icpcon, а так есть время и необходимость подумать. Родные Овеновские не хотелось бы по причине не такой универсальности, а цена в половину у нас в РБ.

    Заранее спасибо всем за ответы.
    Не знаю на счёт 270 панели, но с ИП320 была такая же петрушка. Простые конвертеры не работали (Rx Tx), взял такой, у него все пины подключены
    ( нужны 4 провода 2, 3, 5, 7), работает как часы. Вероятно для 270 тоже нужны доп. провода.
    https://aliexpress.ru/item/400096647...00012923114423

    На той же микрухе CH340, и конвертер RS485-USB тоже работает.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 12.03.2023 в 13:16.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Не знаю на счёт 270 панели, но с ИП320 была такая же петрушка. Простые конвертеры не работали (Rx Tx), взял такой, у него все пины подключены
    ( нужны 4 провода 2, 3, 5, 7), работает как часы.
    https://aliexpress.ru/item/400096647...00012923114423

    На той же микрухе CH340, и конвертер RS485-USB тоже работает.
    Таких два есть. Один такой же в прозрачном корпусе, второй в черном запаянном. Не работают с панелью оба. Драйверов разных лет - больше десятка вариантов. Отключал и БМ и вайфай и вообще все лишнее - никак. Тут проскакивала инфа что бывают "особо капризные панели" и видимо это мой случай. Потому и озадачился вопросом, что не хочется в такую ситуацию больше попадать. Пофигу, капризная там панель или нет - воткнул шнурок и работай.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аши Посмотреть сообщение
    Таких два есть. Один такой же в прозрачном корпусе, второй в черном запаянном. Не работают с панелью оба. Драйверов разных лет - больше десятка вариантов. Отключал и БМ и вайфай и вообще все лишнее - никак. Тут проскакивала инфа что бывают "особо капризные панели" и видимо это мой случай. Потому и озадачился вопросом, что не хочется в такую ситуацию больше попадать. Пофигу, капризная там панель или нет - воткнул шнурок и работай.
    Они могут быть не такие, либо TTL уровни не те, либо распаяны только 2 пина. А корпус такой же.
    Эта тема неоднократно поднималась, и везде сводилась к переходнику не такому.
    Если нет времени купите дорогой, если есть проводите эксперименты с дешёвыми. Кстати Овен АС-3 прекрасно работает со всеми.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 12.03.2023 в 13:40.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Они могут быть не такие, либо TTL уровни не те, либо распаяны только 2 пина. А корпус такой же.
    Эта тема неоднократно поднималась, и везде сводилась к переходнику не такому.
    Если нет времени купите дорогой, если есть проводите эксперименты с дешёвыми. Кстати Овен АС-3 прекрасно работает со всеми.
    Время есть. Нет желания экспериментировать. По вашей ссылке я закажу на всякий, суммы копеечные, но если никто не подскажет промышленный, все равно буду брать Icpcon. Это как история с брендами и китаем. Каждый выбирает для себя, но меня со временем задолбало играть в лотерею, пусть даже шансы на выигрыш довольно высокие.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,511

    По умолчанию

    Если как старая панель ИП30 использует дополнительный пин 232-ого порта, то дешевые, где только RX-TX никогда и не подойдут.
    Ищите полноценный 232-й со всеми сигналами, и лучше всего на чипе FTDI. У меня Российский для этих целей всегда присутствует. типа такого https://ellab.su/catalog/preobrazova...2/el204-4.html но старее по выпуску...
    всеядная скотинка

    У китайцев тоже найти можно, но проверять и проверять надо прежде чем заказать. Ну или смотреть у USR-IOT наверняка, гораздо дешевле, чем moxa та же.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аши Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток всем. Столкнулся с не раз обсосанным со всех сторон тут на форуме вопросом. Дешевые конверторы RS232-USB не дают связь с СП270, очень уж она капризная. И если с ПЛК100 и ПЛК150 еще как-то через раз, по всем канонам и инструкциям подключив шнурок, связь удается установить, то с СП270 не выходило никак. Причем я скупил три штуки разных конвертеров в городе, но толку - 0. Да и чипы там одни и те же походу. В итоге взял "погонять " Icp con 7561. Словно с китайского инструмента на немецкий перешел =)

    Теперь сам вопрос. Понятно, что для работы нужно брать и даже не заморачиваться. Но может кто-то пользует что-то с алика (или не алика) аналогичное, что выйдет существенно дешевле? Разница в 15-20 процентов по цене не интересна совсем, тогда без вариантов Icpcon. А вот раза в два - уже можно подумать. Встречайся мне на каждом шагу 63/73, 100-150 и СП270, так прямо сейчас бы пошел в магазин за Icpcon, а так есть время и необходимость подумать. Родные Овеновские не хотелось бы по причине не такой универсальности, а цена в половину у нас в РБ.

    Заранее спасибо всем за ответы.
    Добрый день! Боюсь показаться занудой. Вы не могли бы выложить схемы кабелей, которые Вы используете?
    Сам я собираю их из 2-компонент https://duino.ru/ft232rl.html и https://www.chipdip.ru/product/rs232-board
    проблем пока не было.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Добрый день! Боюсь показаться занудой. Вы не могли бы выложить схемы кабелей, которые Вы используете?
    Сам я собираю их из 2-компонент https://duino.ru/ft232rl.html и https://www.chipdip.ru/product/rs232-board
    проблем пока не было.
    Бхы. Чего их выкладывать, если они в продаже есть со схемой у ОВЕНа? КС4 для СП270:


    И КС1 для ПЛК100 и ПЛК150


    При этом КС1 с ПЛК150 2013 года выпуска без нареканий работает через пром-конвертер и 1 раз из нескольких попыток подключается через китайцев.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Если как старая панель ИП30 использует дополнительный пин 232-ого порта, то дешевые, где только RX-TX никогда и не подойдут.
    Ищите полноценный 232-й со всеми сигналами, и лучше всего на чипе FTDI. У меня Российский для этих целей всегда присутствует. типа такого https://ellab.su/catalog/preobrazova...2/el204-4.html но старее по выпуску...
    всеядная скотинка

    У китайцев тоже найти можно, но проверять и проверять надо прежде чем заказать. Ну или смотреть у USR-IOT наверняка, гораздо дешевле, чем moxa та же.
    Спасибо. В принципе то же самое оно и есть. Единственное, что меня серьезно подкупает во взятом 7561, это наличие и 485-го скопом. Пока китайский свисток нигде не подводил вроде с 485-м, но все же...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аши Посмотреть сообщение
    Бхы. Чего их выкладывать, если они в продаже есть со схемой у ОВЕНа? КС4 для СП270:
    и этом КС1 с ПЛК150 2013 года выпуска без нареканий работает через пром-конвертер и 1 раз из нескольких попыток подключается через китайцев.
    Тоже самое, что я и писал про ИП320, 4 жильный кабель, потому и не работает. А в переходнике только 2 распаяно.

    А ПЛК с компом лучше соединять по Изернет, проблем не будет. Это касается всех ПЛК от 100, 150, до 110 М2
    Последний раз редактировалось kondor3000; 12.03.2023 в 16:23.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Конвертер DEC to BIN
    от Александр Бояркин в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 28.03.2021, 22:36
  2. DATE_AND_TIME и прочие вопросы по времени
    от vnkorol в разделе СПК2хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.09.2016, 15:58
  3. Ошибка (0) и прочие разрывы связи.
    от tantranah в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.03.2015, 22:42
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.02.2015, 18:18
  5. Конвертер usb-com
    от ksn33 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.01.2010, 08:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •