Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 65

Тема: Весовая дозировка смолы на базе ПР200

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей из леса Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, коллеги!
    Приступил к разработке линии дозировки компонентов, их нагрева и смешивания на базе ПР200. Одна из задач - дозировка смолы с помощью тензометрического датчика (подача электромагнитным клапаном). Условная вязкость смолы 65 (консистенция жирного кефира). Конструктив следующий: на тензодатчике стоит металлический бачок на 10 литров. В дно бачка вмонтирован выпускной эл-маг клапан. Над бачком висит труба подачи смолы с электромагнитным клапаном на конце. Нужно налить 5 л смолы (6,5 кг) за 1 минуту с точностью 1-2%. Я думаю, для этого нужен ПИ-регулятор с ШИМ на выходе (чем меньше дельта, тем чаще выключения клапана на 1-2 сек, чтобы смола успевала стекать). Выход датчика 4..20 мА. Я новичок, могли бы вы поделиться подходящим макросом для управления клапаном подачи смолы?
    А ротаметр не пробовали подобрать?Мне кажется это проще чем с тензо связываться.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Так вроде не по времени ,а по весу дозировка ...Вязкость то может меняться ,хотя бы от температуры ...
    Тут бы вентиль ,а не клапан ,что бы в конце прикрывать его , Шим может не подойти из за вязкости ,клапан же тоже имеет время срабатывания ...
    А 5 литров точно успеет за 1 минуту налиться ? При такой вязкости ..
    Сколько времени закрывается клапан?
    Возможно, я ошибся в формулировке? У меня "Кран, перекрываемый электромагнитом"))

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Так вроде не по времени ,а по весу дозировка ...Вязкость то может меняться ,хотя бы от температуры ...
    Тут бы вентиль ,а не клапан ,что бы в конце прикрывать его , Шим может не подойти из за вязкости ,клапан же тоже имеет время срабатывания ...
    А 5 литров точно успеет за 1 минуту налиться ? При такой вязкости ..
    Сколько времени закрывается клапан?
    1 минута не критична, 2-3 тоже можно. Я по практике написал. Сейчас льём вручную шаровым краном 40мм, наполнение за 10 сек.

  4. #14

    По умолчанию

    Добрый вечер!!Попробуйте вариант с объемно-поршневым дозатором,настойка с точностью до грамма.
    Единственный недостаток,это промывка от смолы
    Последний раз редактировалось C.Pavel; 31.01.2020 в 16:46.

  5. #15
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей из леса Посмотреть сообщение
    1 минута не критична, 2-3 тоже можно. Я по практике написал. Сейчас льём вручную шаровым краном 40мм, наполнение за 10 сек.
    Диаметр проходного отверстия клапана? За какое время закрывается кран от электромагнита ? Или он у вас мембранный , не повротный ?
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #16

    По умолчанию

    Участвовал в пусконаладке установки приготовления красителей для хб тканей. Она содержала узел дозирования именно с весовыми тензодатчиками, и позволяла дозировать компоненты от десятков килограммов до граммов. Итоговый вес бадьи был около 40 кГ., а самый маленький компонент, как сейчас помню, был всего 12 граммов. И ошибка в несколько граммов приводила в негодность всю бадью, т.к. главный мелкий компонент подавался последним, а он и был самым ядрёным, собственно красителем. А самый массивный компонент - т.н. загустка, нечто вроде киселя.
    Подавались компоненты насосами с частотными преобразователями, и алгоритм управления ими снижал скорость подачи при приближении к заданному весу, вплоть до капель. Насосы шестерёнчатые. Перекрывалась подача именно клапанами с электромагнитом. Вращающаяся карусель подводила нужный сосок к электромагниту и он дёргал его, открывая подачу. 24 шланга с компонентами мотались туда-сюда, как щупальца осьминога.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Диаметр проходного отверстия клапана? За какое время закрывается кран от электромагнита ? Или он у вас мембранный , не повротный ?
    Клапан мембранный, покупал специально под ШИМ. Кран 1 1/4". Проходное сечение неплохое. Чуть позже померяю время прохождения через него 1 л смолы, тогда появится цифра. Но этот показатель не очень критичен. Самое главное - надёжность. Смола КФМТ-15, карбамидо-формальдегидная, склонна к налипанию. А мне надо максимально убавить влияние человеческого фактора. Приемлемая периодичность промывки - раз в неделю. Именно поэтому варианты с контролем ПОТОКА мне кажутся проблемными. По тех карте дозировка смолы и отвердителя осуществляются по МАССЕ, вот так и хочу. В этом случае я контролирую РЕЗУЛЬТАТ, а при контроле потока - ПРОЦЕСС, который может не привести к результату...почему-то)). И с налипанием смолы на стенки бачка можно бороться: взвешиваем бачок с налипшей смолой, выставляем "0", наливаем нужный вес порции, сливаем. Что скажете? Если есть более надёжный вариант,буду рад его изготовить и поделиться результатами. Я не волшебник, я только учусь)).

  8. #18

    По умолчанию

    Дозировка шестерёнчатым насосом с частотником - хороший вариант. Эл/м клапан купил для экономии и сокращения количества механизмов, которые надо промывать от смолы.

  9. #19

    По умолчанию

    Алгоритм предполагаю следующий: Взвесили пустой бачок, установили "0", открыли клапан и начали наливать, одновременно взвешивая. После налива 80-90% закрыли клапан, взвесили и начали попеременно открывать (на 1-3 сек) - закрывать клапан с взвешиванием после каждого закрытия. Паузу подобрать такую, чтобы смола успевала стекать. При достижении веса 98-100% закрыли окончательно и слили.

  10. #20

    По умолчанию

    Юрий, я думаю, что проще решить тензозадачу), чем мучиться с промывкой от смолы. Тензо снаружи, а смола внутри). Или практика говорит не так?

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вентиляция на базе ПР200
    от starmos в разделе Программируемые реле
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.08.2018, 11:07
  2. Помогите настроить Счет ГП на базе ПР200
    от Чили-Рома в разделе Программируемые реле
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.03.2018, 15:30
  3. дозировка асфальтного завода
    от Yerabdi в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 13.01.2017, 19:31
  4. дозировка компонентов в потоке
    от hardoks в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.07.2015, 05:16
  5. Отслеживание уровня смолы(датчик уровня)
    от mvoltrkff в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •