Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: Весовая дозировка смолы на базе ПР200

  1. #1

    По умолчанию Весовая дозировка смолы на базе ПР200

    Здравствуйте, коллеги!
    Приступил к разработке линии дозировки компонентов, их нагрева и смешивания на базе ПР200. Одна из задач - дозировка смолы с помощью тензометрического датчика (подача электромагнитным клапаном). Условная вязкость смолы 65 (консистенция жирного кефира). Конструктив следующий: на тензодатчике стоит металлический бачок на 10 литров. В дно бачка вмонтирован выпускной эл-маг клапан. Над бачком висит труба подачи смолы с электромагнитным клапаном на конце. Нужно налить 5 л смолы (6,5 кг) за 1 минуту с точностью 1-2%. Я думаю, для этого нужен ПИ-регулятор с ШИМ на выходе (чем меньше дельта, тем чаще выключения клапана на 1-2 сек, чтобы смола успевала стекать). Выход датчика 4..20 мА. Я новичок, могли бы вы поделиться подходящим макросом для управления клапаном подачи смолы?

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    регуляторы обычно используют для непрерывного потока, а у Вас же дозирование, потом измерение веса, потом слив. Тут скорее всего подойдет Метод обратного распространения ошибок, какая нибудь простая форма, вычислить ошибку: разность уставки и фактического значения, всё это в квадрате и умноженное на некий коэффициент и потом снова умножить на разность уставки и факта, чтоб получить знак в какую сторону изменять параметр времени для дозирования. Таким образом он будет саморегулироваться, а энергонезависимость этой переменной даст возможность с неё и начать работу в следующий раз
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Так вроде не по времени ,а по весу дозировка ...Вязкость то может меняться ,хотя бы от температуры ...
    Тут бы вентиль ,а не клапан ,что бы в конце прикрывать его , Шим может не подойти из за вязкости ,клапан же тоже имеет время срабатывания ...
    А 5 литров точно успеет за 1 минуту налиться ? При такой вязкости ..
    Сколько времени закрывается клапан?
    Последний раз редактировалось rovki; 29.01.2020 в 12:58.
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    rovki
    Пневмоклапана (пневмораспределители) тоже могут работать с довольно высокочастотным ШИМом, оказывается. Наблюдал в одном дозаторе такое. Т. е. клапан работает не ВЫКЛ-ВКЛ, а ВЫКЛ-чуть-чутьВКЛ. В детали аппаратной реализации не вникал, но пневмораспределитель был стандартный, управлял стандартным пневмоцилиндром, который двигал шибер дозатора на заданное ШИМом расстояние.

  5. #5
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Одно дело на воздухе ,а другое на вязкой жидкости клапан работает (жидкость не сжимается), надо пробовать... Задача то не просто налить с высокой точностью ,но и за кратчайшее время ,имхо
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    я то имею дело с кефиром, не одну сотню тонн наблюдал как его фасуют, вот что не видел так это тензовесов под бутылкой/ами чтоб дозатор по весу работал, открытие/закрытие либо по времени либо по опорожнению эталонного сосуда. А если измерять по весу смолу, где гарантия что пока не закрыт подающий клапан вязкая струя не будет забирать на себя вес
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #7
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    я то имею дело с кефиром, не одну сотню тонн наблюдал как его фасуют, вот что не видел так это тензовесов под бутылкой/ами чтоб дозатор по весу работал, открытие/закрытие либо по времени либо по опорожнению эталонного сосуда. А если измерять по весу смолу, где гарантия что пока не закрыт подающий клапан вязкая струя не будет забирать на себя вес
    Все правильно ,просто я исхожу из поставленной задачи (может она неправильно поставленна) . Когда были прозрачные бутыки , верхний уровень плавал явно у молока и кефира
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    низкая ответственность начальников на розливе ни как не связана с алгоритмами дозирования. И да, я запускаю оборудование переработки молока а не фасовочники, как потребитель я бы не брал бутылки где разные уровни, возможно там не только на фасовке низкий контроль
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Одно дело на воздухе ,а другое на вязкой жидкости клапан работает (жидкость не сжимается)
    На счет вязких жидкостей не буду говорить, ибо не работал с ними. Я описывал техническое решение дозатора сыпучего груза. Данный алгоритм был в многокомпонетном дозаторе (с весами) и позиционировался как высокоточный для добавок малых процентов. Просто как пример технического решения.

  10. #10
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    На счет вязких жидкостей не буду говорить, ибо не работал с ними. Я описывал техническое решение дозатора сыпучего груза. Данный алгоритм был в многокомпонетном дозаторе (с весами) и позиционировался как высокоточный для добавок малых процентов. Просто как пример технического решения.
    НЕ ответили -сколько времени закрывается клапан с жидкостью и без , тогда можно буде точно сказать решаема ли задача данным способом
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вентиляция на базе ПР200
    от starmos в разделе Программируемые реле
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.08.2018, 11:07
  2. Помогите настроить Счет ГП на базе ПР200
    от Чили-Рома в разделе Программируемые реле
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.03.2018, 15:30
  3. дозировка асфальтного завода
    от Yerabdi в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 13.01.2017, 19:31
  4. дозировка компонентов в потоке
    от hardoks в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.07.2015, 05:16
  5. Отслеживание уровня смолы(датчик уровня)
    от mvoltrkff в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •