Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Что происходит с ТРМ202?

  1. #1

    По умолчанию Что происходит с ТРМ202?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Есть ТРМ202, в котором нужно менять уставку с ПР200. Меню изменения уставки я сделал по принципу, как на некоторых горелках Weishaupt: там на экран БУИ выводится так называемое "актуальное" значение, считываемое из менеджера горения, а в следующей строке -- "новое" значение. Новое мы можем редактировать, и при нажатии ENTER БУИ отправляет его в менеджер. Когда новое значение записывается в менеджер, соответственно, меняется значение и в строке "актуальное".
    Написанная мной программа работает, но я заметил, что иногда при изменении уставки с ПР, в строке "актуальное" отображается "999". Посмотрел, что происходит в режиме онлайн-отладки и выяснил, что в первый момент после записи нового значения в ТРМ, из него считывается значение, в 10 раз большее, чем нужно. Например, как на гифке, меняем уставку 303 на 302, в первый момент из ТРМ считывается 3020, потом всё приходит в норму. Причём, происходит это не всегда; иногда правильное значение считывается сразу. Регистры, отвечающие за положение десятичной точки в программе не задействованы.
    Что происходит с ТРМ, и как с этим бороться?
    Внешний вид экрана, схему и гиф с проблемой прилагаю.
    trm2 0.png trm1 0.png trm.gif

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    в трм202 уставка всегда должна записываться с одним знаком после запятой, у вас так?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3

    По умолчанию

    В смысле с одним знаком? Уставка передаётся и считывается в формате int. В ТРМ параметр dpt=1, т.е. в самом ТРМ 303 превращается в 30,3.
    Ноль после запятой на экране -- это вообще нередактируемый текст. Задел на будущее.

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dan75 Посмотреть сообщение
    В ТРМ параметр dpt=1, т.е. в самом ТРМ 303 превращается в 30,3
    именно это я и хотел узнать. С каким периодом Вы опращиваете прибор
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #5

    По умолчанию

    9600-8N2. Период 1000 мс, тайм-аут 100 мс, попыток 3.

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    лог можете снять общения между мастером и слейвом, чтоб зафиксировать кто увеличивает на порядок, трм или логика пр-ки?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #7

    По умолчанию

    До этого у меня не возникало необходимости снимать логи обмена. Какую из свободно распространяемых программ можете порекомендовать?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dan75 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Есть ТРМ202, в котором нужно менять уставку с ПР200. Меню изменения уставки я сделал по принципу, как на некоторых горелках Weishaupt: там на экран БУИ выводится так называемое "актуальное" значение, считываемое из менеджера горения, а в следующей строке -- "новое" значение. Новое мы можем редактировать, и при нажатии ENTER БУИ отправляет его в менеджер. Когда новое значение записывается в менеджер, соответственно, меняется значение и в строке "актуальное".
    Написанная мной программа работает, но я заметил, что иногда при изменении уставки с ПР, в строке "актуальное" отображается "999". Посмотрел, что происходит в режиме онлайн-отладки и выяснил, что в первый момент после записи нового значения в ТРМ, из него считывается значение, в 10 раз большее, чем нужно. Например, как на гифке, меняем уставку 303 на 302, в первый момент из ТРМ считывается 3020, потом всё приходит в норму. Причём, происходит это не всегда; иногда правильное значение считывается сразу. Регистры, отвечающие за положение десятичной точки в программе не задействованы.
    Что происходит с ТРМ, и как с этим бороться?
    Внешний вид экрана, схему и гиф с проблемой прилагаю.
    trm2 0.png trm1 0.png trm.gif
    Для ТРМ2xx делал шаблоны сетевых устройств с примерами, https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post313825 с float из-за настроек dp много заморочек, задача усложняется и из-за отсутствия в ПР формата int16. Попробуйте взять блоки из примеров, в принципе если Вы работаете с конкретными настройками, логику можно сильно упростить, я делал под все возможные варианты.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.09.2015, 11:00
  2. не происходит передача данных между СП 270 и ПЛК 63 - РРРРРР.L
    от etruscilla в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 19:39
  3. плк 100 трм202
    от uagd в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.10.2010, 17:07
  4. ТРМ202
    от valeriy2000 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •