Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: МУ110-224 для управление термоэлектрическими приводами радиаторов

  1. #1

    По умолчанию МУ110-224 для управление термоэлектрическими приводами радиаторов

    Добрый день! не подскажите, подойдет ли версия с выходом "транзисторная оптопара n-p-n типа" (400мА максимальный ток).

    Планируем организовать управление 24В DC термоэлектрическими приводами на радиаторной гребенке (всего 7 приводов) с помошью ШИМ с большим периодом (1-10минут).
    Параметры привода: питания 24В, рабочий ток 42мА, пусковой <300мА (макс 2 минуты). Модель Produal 40505.

    Необходимо ли организовывать дополнительную защиту выводов? Заранее спасибо.

  2. #2
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день.
    С таким периодом я бы лучше взял вариант с релейными выходами. Надёжнее будет.
    А транзисторы предназначены для быстрых переключений, и защиты от КЗ не имеют.
    А в случае применения реле и блока предохранителей, модуль целее будет.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    maximov2009
    О надежности вопрос спорный. Контактные группы встроенных реле так же не имеют защиты от сверхтоков.
    Лично я сторонник транзисторных выходов и внешних реле. В случае нештатной ситуации внешнее реле заменить в разы проще и быстрее, чем внутреннее.
    И, кстати, внешнее реле может быть твердотельным. Даже для постоянного тока в силовой цепи.
    Последний раз редактировалось Sulfur; 15.01.2020 в 06:02.

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо за ответы! Я вот почему задумался в сторону выходов с открытым коллектором. Допустим, период ШИМ 1 минута - получается 500тыс переключений в год. ок за отопительный сезон -200тыс. Но все равно получается, что за пару-тройку лет ресурс реле исчерпаем.
    Последний раз редактировалось lexis_spb; 15.01.2020 в 09:00.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    lexis_spb
    Я вам больше скажу. Всё ломается именно в тот момент, когда оно очень нужно.
    Замена встроенного реле дело не совсем веселое, и при определенном радиусе искривления хватательных манипуляторов связанно с рисками убиения собственно блока. Особенно когда в спину дышит начальство.
    Внешнее же реле меняется легко и непринужденно за несколько секунд. В некоторых случаях даже без выключения установки.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    lexis_spb
    Замена встроенного реле дело не совсем веселое,
    поэтому и задался вопросом - я есть ли необходимость в этом реле? и не так принципиально внешнее оно или внутри...
    Последний раз редактировалось lexis_spb; 15.01.2020 в 10:46.

  7. #7
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lexis_spb Посмотреть сообщение
    поэтому и задался вопросом - я есть ли необходимость в этом реле? и не так принципиально внешнее оно или внутри...
    Я бы в принципе тоже предпочёл транзисторный выход и промежуточное реле. Но зачастую такое удорожание на 200руб. на канал почему то не очень проходит.
    А судя по предложенному приводу, не рискнул его предложить.
    Да и не такой уж маленький ресурс у встроенных реле. Иначе бы тот же ОВЕН не выпускал ТРМ с релейным выходом.
    Но это уже чисто моё мнение.
    Реле чаще выходят из строя при больших токах на контактах, а здесь они вполне приемлемы.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  8. #8

    По умолчанию

    Лучше внешние реле. Потому что если эти приводы - что-то типа Oventrop (к примеру) или других - то они сами по себе электромагнтиные.
    А значит им нужно ещё шутирование диодом, иначе они транзисторные выходы поубивают.
    А реле тут удобнее: во-первых, запас по току есть. Во-вторых, лёгкая замена (как тут и пишут). В-третьих - ему наплевать на стартовые токи.
    Пощёлкать реле раз в минуту - это фигня. Оно легко проживёт в таком режиме несколько лет. Особенно если взять реле с запасом.
    Обычно используют типоразмер реле, которые занимают один DIN-модуль на рейке. Обычно под них идут два вида колодок (повыше и пониже) и индикаторные модули (которые иногда выпускаются сразу с шунтирующим диодом). У ABB (с которым я работаю) это серия CR-P, но сам типоразмер реле одинаковый. Взять их с контактами на 16А - и это будет зло и вечно.

  9. #9

    По умолчанию

    Шаман, спасибо! Думал, что в термоэлектрическом приводе только нагревательный элемент, а он должен быть резистивным.
    сначала думаешь, что оптимально поставить с управлением напряжение 0-10В, потом видишь ценник (набегает разница в минимум 14тыс на 7 приводах 2тыс супротив 4-5тыс). Затем, не... ШИМом напрямую с модуля. и тут + реле на каждый привод, и непонятки с их линейностью в таком режиме управления + под реле либо отдельный бокс ставить, либо из щита шлейф тянуть.

    Пока так и не нашел оптимального решения...

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    882

    По умолчанию

    Все это интересно.
    А для чего там ШИМ 1-10 минут?
    Клапан открывается только 2 минуты.

    Радиатор успеет за 10 минут повлиять на температуру в комнате?)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.12.2019, 22:13
  2. управление модулем МУ110-224.8И
    от otporuchik в разделе Мх110
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2019, 11:36
  3. Крепление радиаторов РТР061.1
    от oldmaster в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.09.2019, 13:57
  4. ТРМ 201 управление двумя приводами
    от Papagun78 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.07.2015, 14:48
  5. присоеденительные размеры на радиаторов Ptp038...040
    от Puff в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 11:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •