Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 74

Тема: Низковольтный контроллер напряжения .

  1. #21

    По умолчанию

    если нету алгоритма, то почему не убивается батарея?

  2. #22

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Atman в смысле алгоритм простой. у меня на MeanWell два режима, один из низ с тренировкой батареи, но в паспорте указано, если зарядное применяется для систем бесперебойного питания, режим с тренировкой должен быть отключен. Включен только режим заряда.

    А заряд там идет по алгоритму.
    1. если АКБ разряжен, то напряжение 14,4В (или около, щас по памяти) и ток Х в зависимости от разряда
    2. После заряда переход на напряжение буферного заряда 13,6
    ну и есть датчик температуры для температурной компенсации тока.

    Все, большего и не надо. А вот автомобильные (несколько пробовал) не органичивают напряжение после напряжения циклического заряда, и оно может достигать и 15 и выше вольт.
    Вот у меня так за 10 месяцев батареи и сдохли.... потому что понятия "буферный" заряд не было. Большинство авто зарядных предназначены для "зарядил - отключил"....

    Недостаток MeanWell, что у него указаны характеристики в паспорте и под них надо подбирать батареи.
    А вот А-Электроника последние ИБП начала выпускать с возможностью настройки (просто ставил людям один из их ИБП) где можно взять любой АКБ, посмотреть его характеристики и указать их в настройках (ток, напряж циклического заряда, напр. буферного заряда) и не морочить себе голову.

    Ну а более продвинутые ИБП стоят как паровоз....
    Последний раз редактировалось melky; 09.01.2020 в 12:45.

  4. #24

    По умолчанию

    подключал осцилограф на клеммы батареи, так там шим идет и при том постоянно меняется скважность, видимо еще и сульфатацию пластин убирают.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Ну вот такой режим и не желателен... По крайней мере в паспорте на мое зарядное указано не применять при использовании зарядного в системах бесперебойного питания. То есть отдельно им потренировать акб так можно, но не тогда, когда с акб снимается нагрузка.

  6. #26

    По умолчанию

    нет, шим идет во время заряда, после заряда, батарея находится в режиме слежения, весь процесс заряда можно контролировать на дисплее, там показывает реальное напряжение и состояние заряда в процентах ,притом заметил, что показывает реальное напряжение на аккумуляторе, а не зарядное напряжение, видимо кратковременно на время измерения отключают зарядку, а к батарее подключают какую-то нагрузку.
    Последний раз редактировалось Atman; 09.01.2020 в 13:51.

  7. #27

    По умолчанию

    В общем мыслями повертели и ни к чему конкретному не пришли . Это свойствено многим форумам . Я хотел высказать мысль что бы неким контроллером скопировать схему зарядки в авто . Как известно она предельно простая ( простейшая ) и при всем этом батарея 65А.ч. на моей оке прослужила 6 лет ( да у меня есть Ока ) и обеспечивала все это время даже стартерный ток . Не важно .
    Китайцы берутся за любую нишу и работу и во всем разбираются ( и не важно так это или нет ... результат они достигают ... пускай даже со временем ) , они и грелку для пупка делают . Но мы то с Вами не такие ! Нам это просто не нужно , а покурив тырнет мне стало ясно что спрос все таки есть .
    Эту ветку на усмотрение модераторов лучше затереть хотя-бы по соображению того что на форуме производителя контроллеров обсуждаются технические решения от китайцев и т.п. Ведь аппарат простой можно его заточить под любые виды батарей ... но ( всегда есть Но !). А я постучусь в Китай ... а попробую .
    Последний раз редактировалось RusLandAuto; 09.01.2020 в 21:34.

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    823

    По умолчанию

    Вам нужно на контроллер подать входные данные - напряжение на батарее и потребляемый ток. Имея входные данные создать алгоритм управления. Задача делится на схемотехническую часть и программную. Бесплатно даже китайцы это делать не будут.

  9. #29
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ollema Посмотреть сообщение
    Вам нужно на контроллер подать входные данные - напряжение на батарее и потребляемый ток. Имея входные данные создать алгоритм управления. Задача делится на схемотехническую часть и программную. Бесплатно даже китайцы это делать не будут.
    Потребляемый от аккумулятора ток или потребляемый аккумулятором(при зарядке), мне кажется лучше(надо) контролировать оба этих тока, ну и во входных данных и тип аккумулятора использовать, но для начала определится с оптимальным зарядным током, насколько знаю и здесь нет единства мнений, короче, не всё так однозначно, как хотелось, как в квантовой механике!
    У меня, например, на аккумуляторной дрели-шуруповёрте время полной зарядки 20 минут, там литиевые аккумуляторы и фирменная технология зарядки от Макиты.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 09.01.2020 в 22:40.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    823

    По умолчанию

    Да по зарядке ничего выдумывать не нужно - есть же для каждого типа аккума оптимальный способ. Например, стабильным током с контролем напряжения. Правда, нужно учитывать ток уходящий в нагрузку. Просто ограничивать макс. Напряжение, наверное достаточно.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Определение напряжения на АКБ
    от ppwkh в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2018, 16:36
  2. регулятор напряжения
    от ohwow в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 09:31
  3. Повышение напряжения
    от wecand0it в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2015, 09:13
  4. Монитор напряжения сети МНС-1
    от nevad в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.10.2013, 15:39
  5. Скачки напряжения
    от sink3d в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 19:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •