Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 71 по 74 из 74

Тема: Низковольтный контроллер напряжения .

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegM Посмотреть сообщение
    Зачётная лаборатория
    Это да надо уже убираться ... и наводить чистоту.

  2. #72
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    RusLandAuto используя АКБ в циклическом режиме сокращается срок ее службы.

    з.ы. у меня система 24В - 220В на инверторе и внешнем зарядном устройстве. Даже в буферном режиме АКБ служат пару лет, хотя может я где-то косячу...
    1-й косяк был в том, что большинство дешевых автомобильных зарядных не умеют ограничивать напряжение после заряда на уровне буферного 13,6-13,7 (в моем случае * на 2, то есть 27,2-27,4) - пришлось купить зарядное MeanWell с данным режимом работы, среди автомобильных толковых так и не нашел.
    2-й косяк, тут даже не знаю, сдохли китайские AGM акб 75 А/ч, нашел чек, покупал в декабре 17-ого, а маркировка на акб стоит середина 15-ого, покупал спонтанно вместе со стабилизатором, даже не посмотрел...
    В этот раз решил что хватит выкидывать по 10 тысяч за аккум, купил два автомобильных 55 А/ч по 2500 за штуку... если прослужат те же пару лет, то 5 т.р против 20 т.р это деньги...

    А так, на автомобильных зарядных убил до этого две сотки Delta, тоже обидно....

    В вашем случае, контроллер должен питаться строго от АКБ и максимально близко от клемм и никак иначе...
    Отключение по превышению напряжения циклического заряда например на 13,8В а включение на 11-ти ну или не менее 10,8 (1,8В на элемент)

  3. #73

    По умолчанию

    А в моей схеме напряжение ограничивает не зарядник , а именно китайская плата . Она отключает зарядку от батареи ( я ведь ясно описывал ) .
    Про авто батареи ... я ни когда бы в автомобиль не поставил бы батарею стоимостью 2.5 т.р. это сомнительно не дорого и не вызывает доверия . Был такой этап. Возможно то что это служит пару лет является вполне нормальным. Сегодня пришел с работы ... батарея стояла весь день подключеная к ИБП ( без нагрузок ) и на ней почти эталонные 12.7 В .
    Я так понимаю что условия использования у нас не одинаковые ... у меня то освещение которое может включат а может и нет , но контроль напряжения то постоянный . Вообще я считаю что в авто батарея эксплуатировалась более фатально чем в ИБП ( по крайней мере при моей нагрузке ). Нет стартерных токов , есть переодический разряд ( совершенно не глубокий ) , постоянная подпидка , относительно теплое помещение ( в гараже или котельной у меня +15-18 грС ) , напряжение на клемах от 12.5 до 14 В ( 12.5 кратковременно , это нижний порог включения зарядника ) . Батарея попала в рай ! Батарее по фиг какой у неё заряд буферный или циклический , думаю самое важное это напряжение которое имеется на клемах . Она ( батарея ) прошла четыре зимы в авто и еще ого-го ( она и машину может завести ) но сдувается после некоторого простоя в сильный мороз , стартерный ток уже не особо в номинале ... ( машины мне всегда лень в гараж загонять , стоят во дворе на территории ).
    Последний раз редактировалось RusLandAuto; 08.01.2021 в 20:12.

  4. #74

    По умолчанию

    Прошло тут немного времени ... отпишусь что схема работает в общем без нареканий . Напомню что её основное назначение это аварийное освещение 12в. и делалась она для этого.
    Сделано все довольно на скорую руку было . Ящик от сгоревшего ската , внутри трансформаторный зарядник запитаный через не большой пускатель , управляет пускателем контроллер .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN9504.JPG 
Просмотров:	64 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	56431 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN9355.JPG 
Просмотров:	61 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	56434
    Ясчег с аккумулятором ( батарея Тюмень премиум 65Ач в возрасте ) . На батарее сразу после клемм предохранитель 15А , батарея соеденена с блоком управления проводами с термостойкой негорючей изоляцией .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN9505.JPG 
Просмотров:	75 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	56432
    Пример использования освещения . Это коридор и с аварийкой в коридоре кстати перебор ( в других помещениях сделано меньше ). Аварийка работает паралельно рабочей схемы и её можно использовать при обычной эксплуатации , когда напруга на батарее провалится просто подключается зарядник и все работает от сети 220В.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN9359.JPG 
Просмотров:	66 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	56433
    По времени работы ( батарея кстати старая ) полная нагрузка превысила один час , было отключение в зимний сезон на примерно 6 часов с частичной нагрузкой без проблем все работало . Генератор помню что пришлось его запустить для котельной имеет выход еще и 12 В. / 8А - его тоже можно использовать в этих целях .
    Последний раз редактировалось RusLandAuto; 06.08.2021 в 21:01.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678

Похожие темы

  1. Определение напряжения на АКБ
    от ppwkh в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2018, 16:36
  2. регулятор напряжения
    от ohwow в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 09:31
  3. Повышение напряжения
    от wecand0it в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2015, 09:13
  4. Монитор напряжения сети МНС-1
    от nevad в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.10.2013, 15:39
  5. Скачки напряжения
    от sink3d в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 19:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •