Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 74

Тема: Низковольтный контроллер напряжения .

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RusLandAuto Посмотреть сообщение
    Я хотел высказать мысль что бы неким контроллером скопировать схему зарядки в авто . Как известно она предельно простая ( простейшая )
    На самом деле там тоже не всё так просто, как кажется. Реле-регулятор представляет из себя компаратор, управляющий силовым ключом. Однако ключ не коммутирует генератор с аккумулятором, а включает ток возбуждения генератора. Обмотка возбуждения генератора имеет немалую индуктивность, и ток в ней нарастает пилообразно. В результате всё в комплексе - генератор, компаратор, ключ и аккумулятор работают очень похоже на step-down понижающий преобразователь напряжения, работающий практически как ШИМ. Эквивалентная схема весьма похожа.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	images.png 
Просмотров:	57 
Размер:	4.0 Кб 
ID:	46619

  2. #32
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ollema Посмотреть сообщение
    Да по зарядке ничего выдумывать не нужно - есть же для каждого типа аккума оптимальный способ. Например, стабильным током с контролем напряжения. Правда, нужно учитывать ток уходящий в нагрузку. Просто ограничивать макс. Напряжение, наверное достаточно.
    Я уже привел личный пример, показывающий, что нет единого мнения по этому вопросу, откуда Вы взяли единое мнение, я не знаю!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #33

    По умолчанию

    RusLandAuto, на самом деле тема весьма актуальная и спасибо Вам за обсуждение.
    Использование автомобильных 12В аккумуляторов БУ как источник резервированного питания для систем Умного дома еще как актуально в бюджетном сегменте.
    При потере общего питания позволяет хотя бы сообщить о потери питания и продолжить наблюдать за датчиками движения.
    Когда снижается ниже 9В у АКБ система отключится сама, чтобы не запороть вконец аккумулятор.
    Покупать выделенный ИБП - ну дорого это и малоцелесообразно. У самого именно так и сделано.
    Правда нужно понимать, что использую ПЛК210, у которого два разъема питания и имею возможность резервировать по питанию.
    То что зарядник автомобильный выдает ШИМ - мне ничего не портит.
    В момент зарядки выдает до 16В тоже небольшая проблема, так как схема питания 12В выполнена через запитаное от 220 реле. Переключается при просадке. То есть зарядка у меня штатная из автомагазина. Питание от аккумулятора не используется постоянно, но подключается при потере общего вводного напряжения.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RusLandAuto Посмотреть сообщение
    Нам это просто не нужно , а покурив тырнет мне стало ясно что спрос все таки есть .
    Во сколько штук в год Вы оцениваете спрос?
    Прикиньте и расплачтесь.

  5. #35
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    RusLandAuto китайское реле, про которое я говорил обеспечит режим циклического заряда управляя обычным зарядным устройством. Но не сам заряд.
    Могу кинуть ссылку в личку. Принцип будет таким: АКБ заряжен, зарядное отключено, упало ниже какого-то выставленного напряжения, подключилось зарядное устройство (какое уже пофигу)... Не лучшее решение для АКБ в принципе, так как реле немного для других целей.

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    krollcbas как давно у вас АКБ ? первые автомобильные акб, которые я прикрутил в ледяной дождь 14-ого года у нас на скорую руку от автомобильного зарядного (нет ограничения напряжения после заряда) я убил за 10 месяцев... Просто перестали держать заряд...

  7. #37

    По умолчанию

    А с питанием нагрузки в момент заряда что будем делать? Здесь это основная проблема.

  8. #38
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    А что там делать? пока есть нагрузка, зарядное будет пытаться заряжать У меня инвертор например можно перевести в режим онлайн преобразования, но думаю, что мощности зарядного не хватит, по этому работает как обычный лайн интерактив...

  9. #39

    По умолчанию

    лайн интерактив...
    а нельзя никак держать заряженным АКБ наготове, не питать им цепи, а подключать только когда надо?
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  10. #40
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    krollcbas так это и делает любой лайн интерактив ИБП, он подключается к АКБ только при выходе сети за пределы и при ее отсутствии, в основном питает нагрузку напрямую от сети.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Определение напряжения на АКБ
    от ppwkh в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2018, 16:36
  2. регулятор напряжения
    от ohwow в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 09:31
  3. Повышение напряжения
    от wecand0it в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2015, 09:13
  4. Монитор напряжения сети МНС-1
    от nevad в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.10.2013, 15:39
  5. Скачки напряжения
    от sink3d в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 19:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •