Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: очень кратковременный отвал датчика температуры от модуля МВ210

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию очень кратковременный отвал датчика температуры от модуля МВ210

    Доброго дня товарищи. Вот такая ситуация у меня происходит, есть модуль ввода МВ210 , к нему подключено термосопротивление, обычное тсп100 по-моему, не суть. на объекте есть погодозависимый график и уставка на подогрев второй горелкой если температура уставки сильно (задается значение например разница в 15 градусов) отклоняется от температуры на выходе. все хорошо работает но раз а то и два в сутки с датчика видимо приходит суперкратковременный сигнал 0 или - какое-то большое число, в общем на эту долю секунды в цикле как бы включается вторая горелка, и соответственно нам летит оповещение об этом. не то что бы это страшно... но зачем лишние телодвижения и смски. так вот суть вопроса в чем, как бы исключить вот этот кратковременный неправильный сигнал? может быть есть какие то настройки в МВ210 или может быть копать в сторону блока digfilt? подскажите как решить проблему? (кстати объектов таких несколько , на другом объекте такая же проблема с датчиком давления, это уже серьезная проблема и пришлось дописать небольшую заплатку с задержкой считывания сигнала), на третьем объекте вообще никаких проблем нет. спасибо за помощь.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Ну а какие проблемы поставить помехоподавляющую задержку на включение горелки? Т. е. сделать так, что бы горелка включалась не сразу при наступлении условия, а только в том случае, если условие включения длится несколько секунд\минут\часов. Температурные процессы медленные, задержка в несколько секунд влияния не окажет.
    Еще можно покрутить полосу фильтра входа блока. Например для канала 1 это регистр 4102dec (0x1006hex). По умолчанию там ноль, т. е. максимальное быстродействие.
    Последний раз редактировалось Sulfur; 07.01.2020 в 13:42.

  3. #3

    По умолчанию

    да заплатки написаны, с задержками, н0 как то не очень хочется все заплатками делать, итак для давления сделаны еще для температур теперь.просто хотелось бы понять в чем причина провода одинаковые , датчики одинаковые... где то все отлично, где то бардак.

  4. #4

    По умолчанию

    У Вас отпадает только наружный датчик? И чем обрабатывается информация с модуля, если есть возможность - проанализируйте код ошибки входа модуля.

  5. #5

    По умолчанию

    Велика вероятность что отваливаются и другие датчики, но имея опыт с отвалом давления (получается давление нормальное 4,5 происходит отвал , у меня там функциональный блок используется для ошибки обрыва датчика, и прилетает кратковременное значение 0 , а это критично для всей системы соотвестенно она останавливается) написан блок кратковременной задержки, он работает и ошибок по давлению на данный момент нет, есть еще другие температуры но кратковременные отвалы на них не критичны. мы их никак на себе не замечаем. а вот эту уставки замечаем дабы от нее пляшет вторая горелка. насчет кода ошибки... это надо написать еще блок наверно и добавить к общей программе что бы она ловила все ошибки с датчика и записывала бы их в какой нибудь массив... это можно , но дело в другом. я уже вот задумался а до пустим объект уехал далеко, неужели все эти защиты надо делать вот в таком заплаточном виде. правды ради скажи раньше были объекты на дельте, я с ними сам не работал не знаю как они устроены, там есть свои проблемы, но вот таких отвалов датчика там точно небыло, люди кто их обслуживали искренне удивлялись когда я описываю им эту проблему я попробую как советовал Sulfur увеличить полосу фильтра входа блока, прямо на МВ210 дабы он у меня там действительно на 0 стоит, поставлю 2ку посмотрим как будет себя вести.

  6. #6

    По умолчанию

    Та же проблема, модуль МВ210-101, периодически (на один цикл) приходит "0". По трендам вижу кратковременные провалы.
    И это точно не проблема с "поля". Работают 6 каналов из 8-ми: два токовых, четыре термопары.
    Перенёс "проблемную" термопару со 2-го на 7-й канал. Провалы появились на пятом и шестом канале. Периодичность опроса (600, 800 ... мс) проблему не решает.
    Полоса фильтра 10, постоянная 3 (по умолчанию).
    20200124_152320z.jpg
    Зелёная линия.

    20200124_174419z.jpg
    Реакция ПИД-регулятора на провал.
    Последний раз редактировалось =provincial=; 29.01.2020 в 10:58.

  7. #7

    По умолчанию

    Добрый день!
    У меня по ходу схожая проблема!
    МВ210 подключены к облаку как "MX210 через Modbus" к приборам подключены датчики температуры, и в облаке периодически выскакивают недостоверные данные температуры, то подают до 0 до взлетают до 900, буквально на время опроса!
    Безымянный.pngБезымянный1.png
    И получается это характерно только для приборов купленных уже с новой версией прошивки (0.15.10), если я не ошибаюсь, приборы июнь 2019 г.в.
    А у приборов купленных до 20.05.2019 со старой версией прошивки (0.15.1), такой проблемы нет, хотя все приборы сконфигурированы абсолютно одинакова с одинаковыми датчиками!
    Вопрос: Может ли это быть из-за прошивки?

  8. #8

    По умолчанию

    Добрый день. Ранее с проблемой не сталкивались. Постараемся воспроизвести у себя и взять в работу, если имеет место баг ПО.

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Багаев Посмотреть сообщение
    Добрый день. Ранее с проблемой не сталкивались. Постараемся воспроизвести у себя и взять в работу, если имеет место баг ПО.
    да ладно, просто не обращали внимание https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post323364
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #10

    По умолчанию

    Добрый день!
    Присоединяюсь к теме, столкнулся с точно такой же проблемой на модуле МВ210-101, работающем в связке с ПЛК-210-02-CS и панелью СП3150Р. Наверху стоит АРМ с мастерскадой. В системе 6 модулей МВ210-101, из них на два модуля подключаются только термосопротивлениями, на один - термосопротивления и один датчик 4-20мА, на остальные модули только 4-20мА.
    По трём модулям с термосопротивлениями показания периодически падают до 0 на 1-2 секунды, при этом датчик 4-20, подключенный на эти же модули, тоже уходит в минус, хотя шкала от 0, похоже как будто до 0мА упал ток. При этом по оставшимся модулям, на которых нет термосопротивлений, проблем нет, показания не прерываются.
    Появилось ли решение этой проблемы? Объект - насосная станция, термосопротивления стоят на подшипниках насосов, и раз в сутки насосная встаёт. Не совсем правильно вводить фильтрацию или задержку, это не решение проблемы, а её обход, конечного заказчика это не устраивает.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Где читать ошибки модуля МВ210-101
    от SlavikP в разделе Мх210
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 15:20
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2019, 17:12
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.09.2019, 12:58
  4. Ошибка считывания значений модуля МВ210-204
    от ДмитрийИ в разделе Мх210
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2019, 16:41
  5. Мониторинг температуры 1 датчика температуры с 2 мест
    от EVGEN_ в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.09.2018, 10:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •