Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: WiFi и ПЛК ОВЕН кто подскажет

  1. #11

    По умолчанию to Ельцов Андрей.

    Цитата Сообщение от Ельцов Андрей Посмотреть сообщение
    А можете по-подробнее рассказать, каким образом Вы это делаете?
    Просто способов много, но проверенных совсем чуть-чуть...
    ПлК подлкючен к роутеру через Ethernet кабель.В ПЛК браузере выставвил IP адрес чтобы он попадал в диапазон роутера , и выставил адрес шлюза не забывая о масках сети.Для того чтобы подключиться к ПЛК с ноутбука через Wi-Fi этого достаточно.Но задача (для меня)стояла достучаться из внешней сети не используя VPN - подключение.Для этого (принципиально!!!)я смотрю какой порт у меня в параметрах связи использует ПЛК.Этот порт я прописываю в роутере в настройках виртуального сервера и там же указываю IP адрес ПЛК.На данный момент у меня провайдер дает статический IP.Здесь все.Для того чтобы подключиться к ПЛК можно использовать любую сеть и тип подключения к ней.Нужно лишь знать реальный IP адрес роутера (проверить легко www.2ip.ru).Этот адрес мы указываем в настройках параметров связи с ПЛК в Codesys.Вуаля!На предприятии скорость у меня 3 Мбита , дома 256 килобит , но связь не обрывается и мои нужды удовлетворяет.Примечание: если с этого же компьютера который вы используете для внешнего подключения вы захотите подключиться локально , то в настройках параметров связи с ПЛК в Codesys надо будет вернуть реальный IP ПЛК.
    Сейчас выясняю как сделать подключение извне если IP роутера динамический.Потом буду пробовать VPN.
    З.Ы. надеюсь моя информация кому-то поможет.

  2. #12
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    какой роутер используете?

  3. #13

    По умолчанию

    да вроде любой подойдет, который умеет делать порт форвардинг. там же только Tcp бегает? и по одному порту?

  4. #14

    По умолчанию

    To Ельцов Андрей.
    Роутер Zyxel P-330
    To Andy.
    Мой знакомый прoграммист сказал что действительно подходит из современных почти любой , за редкими исключениями.Вот был Asys старенький , его и сменил , его даже нельзя перепрошить под acess point для удлинения текущей сети.Хотя те же модели более позднего выпуска спокойно перепрошиваются.Попробую его подключить к плк , чтобы убрать провода.
    Последний раз редактировалось av-ignatov; 26.08.2010 в 11:31.

  5. #15

    По умолчанию

    в моделях более позднего выпуска может быть и другая схемотехника. Afaik, вплоть до процессора другого семейства. такое было у линксиса и асуса, Afaik.

    PS: Просьба к администраторам пофиксить-таки преобразование прописных букв в строчные.
    Последний раз редактировалось Andy; 20.08.2010 в 16:58.

  6. #16
    RazorRamon
    Гость

    По умолчанию

    ооо..! круто! Нашел ответ на свой вопрос. Спасибо.

  7. #17

    По умолчанию

    Сообщение от av-ignatov:
    ПлК подлкючен к роутеру через Ethernet кабель.В ПЛК браузере выставвил IP адрес чтобы он попадал в диапазон роутера , и выставил адрес шлюза не забывая о масках сети.Для того чтобы подключиться к ПЛК с ноутбука через Wi-Fi этого достаточно.
    Подключился через роутер Edimax BR-6424n. Адрес IP выставил в ПЛК-100РМ-2.12.7 -Target 2.10

    IP 192.168.2.104 - диапазон роутера
    GATE 10.0.6.1 - а по идее должно было бы быть 192.168.2.1-шлюз роутера
    MASK 255.255.255.0

    т.е. у меня настроилась связь только при таком шлюзе, правильно ли это? Связь не устойчивая через 5-10 минут разрывается, может мешает интернет на 2 ноута через этот же роутер по wi-fi, хотя пропадает и при их отключении. На форуме я еще находил, что нужно изменить MAC адрес ПЛК на типовой, как он приблизительно должен выглядеть?
    И менять его нужно, как я понял, через изменения в файле local_addres.dat:
    EMAC=6A:77:00:00:52:7A
    IP=C0:A8:02:68
    GATE=0A:00:06:01
    MASK=FF:FF:FF:00
    причем в 16-коде?

  8. #18

    По умолчанию

    VOJT, дался вам этот local_addres.dat.В Подключившись к контроллеру в самом СODESYS на вкладке ресурсы находите пункт ПЛК браузер.В нем все архипросто настроить , причем в обычном виде.Вводите "?" и получаете список команд.В мануалле это расписано подробно.МАС адрес ПЛК вообще вам не нужно менять.В вэб интерфейсе роутера вы по существующему маку ПЛК статически прописываете IP ПЛК.Если у Вас раздача адресов динамическая то роутер будет терять связь с ПЛК , во всяком случае у меня так было.Кстати , вы не описали свою топологию подключения.Используете ли Вы Ethernet или WiFi.В последнем случае надо играться побольше , но я смог даже через описанный ранее старенький асус подключиться к своей сети.Кстати трафик у меня забит будь здоров.При 3 мб. 12 машин , на половине из которых торрент клиенты , все (кроме одной) через WiFi.Скрины пожалуйста в студию или в ЛС.

  9. #19

    По умолчанию

    Типовой MAC лучше брать от какой-либо старой карточки Ethernet

  10. #20

    По умолчанию

    Подключение через WiFi, ПЛК -> кабель Ethernet -> LAN-Роутер -> WiFi -> ноут. МАС все-таки не менял, устойчивой связи удалось добиться после увеличения таймаута связи в СoDeSys. Спасибо всем за участие в диалоге!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •