Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 74

Тема: Реализация программируемого терморегулятора для бытового котла

  1. #61
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Хоть кто-то удосужился график зависимости теплопотерь от наружной температуры посмотреть?
    Он линейный, но теплопотери растут при увеличении дельты между наружной и внутренней температурой, так что в коротком промежутке времени подобные регуляторы будут работать, а вот в длинном (от часа и более) нет, мы не сможем выйти на заданную температуру.
    Точнее подобная система будет работать только при наружней температуре, при которой теплопотери суммарные меньше суммарной мощности 2х последних котлов.
    Тоесть, например в системе 4 котла, нагреваем от 20 до 85 градусов теплоноситель, на улице допустим -10. Все работает прекрасно, на заключительном этапе нагрева и поддержания системы работает 1 или 2 котла.
    Рассмотрим когда на улице -30.
    допустим догнали до 70, отключились первые 2 котла, 3 и 4 работают, но их мощности не хватает для поднятия температуры до 85, но температура не падает ниже уставки отключения 2 котла, в итоге 3 и 4 работают в полную, а 2 не включается.
    Вывод, нужно учитывать скорость роста температуры.....

  2. #62
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filini Посмотреть сообщение
    график зависимости теплопотерь от наружной температуры посмотреть?
    Он линейный
    Другими словами, тепловой поток прямо пропорционален температурному напору (разности температур на термическом сопротивлении двух сред). ...Похоже на закон Ома.

    Кстати, я написал и о том, какой контроллер каскадного управления водогрейными котлами стоило бы изготавливать серийно:

    http://kotelna.tk/index.php?put=1-1-6-1#label_11 (в конце пункта 11)
    Последний раз редактировалось Stentor; 02.07.2020 в 18:43.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

  3. #63

    По умолчанию

    Тут надо знать как осуществляется регулировка температуры ПСВ на выходе котельной. Если трехходовой клапан, то ПИД-регулятор при невыполнении задания откроет его на столько, что температура упадет и включится второй котел.

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение
    У виссмана температура поддерживается не столько насосом рециркуляции, сколько котловым насосом управляемым ПЧ. Рециркуляционный насос работает с постоянной производительностью, а вот регулировка осуществляется как раз изменением расхода.
    Что делать если нельзя вообще снижать расход через котел? Не допускать таких ситуаций. В противном случае - авария по минимальному расходу воды через котел. Так делается у будеруса и лооса. И не надо думать, что какая-то гидрострелка сможет долго забирать на себя тепло вырабатываемое котлом в 10МВт. Для этого существуют баки-аккумуляторы. Там где я работал емкость одного "бачка" была 160м3.
    Это у какого Виссманна температура поддерживается котловым насосом с ПЧ? У них есть схемы с котловыми насосами, но эти насосы работают именно что с постоянной производительностью. А чаще рециркуляционный насос + дроссельная заслонка или трёхходовой клапан. И Будерус Будерусу тоже рознь. Может и есть у них котелки, где есть ограничение по минимальному расходу теплоносителя, но я работал с такими, где этого ограничения нет. Касательно гидрострелок на Будерусах, в настройках Логоматика указывается наличие/отсутствие гидравлической развязки.

    И, кстати, на 2й странице топика (с которой началась дискуссия о гидрострелках) Сайм чугуниевый. А на них наши проектировщики стрелки ставили всегда, несмотря на то, что наш руководитель -- ярый их противник. Вернее ставили стрелку+котловой насос+трёхходовой клапан. Зачем они так перестраховывались, спросить не могу: не хочу отвлекать людей от законных выходных)

  5. #65
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    На мой взгляд рециркуляционный насос - это "костыль" (или "подпорка").
    И в своей "схемотехнике" сделал такую оговорку:
    "Поскольку я считаю нежелательным перекачивание воды со сравнительно высокой температурой, то ниже представлены только такие принципиальные схемы, в которых рециркуляционный насос был бы лишним"

    http://kotelna.tk/index.php?put=1-1-6-1#label_1

    ...Тем более, что, как я уже здесь писал, максимальный расход рециркуляции (требуемый) - это вовсе не "1/3 от расчётного", а значительно больше.
    Последний раз редактировалось Stentor; 02.07.2020 в 18:43.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

  6. #66
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dan75 Посмотреть сообщение
    . Вернее ставили стрелку+котловой насос+трёхходовой клапан. Зачем они так перестраховывались, спросить не могу: не хочу отвлекать людей от законных выходных)
    РУКА ЛИЦО)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))
    и как интересно это все работало?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))

  7. #67
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stentor Посмотреть сообщение
    На мой взгляд рециркуляционный насос - это "костыль" (или "подпорка").
    И в своей "схемотехнике" сделал такую оговорку:
    "Поскольку я считаю нежелательным перекачивание воды со сравнительно высокой температурой, то ниже представлены только такие принципиальные схемы, в которых рециркуляционный насос был бы лишним"

    http://kotelna.tk/index.php?put=1-1-6-1#label_1

    ...Тем более, что, как я уже здесь писал, максимальный расход рециркуляции (требуемый) - это вовсе не "1/3 от расчётного", а значительно больше.
    Рециркуляционный я например обязательно ставлю в системе приточной вентиляции, чтобы обратку т ТЦ не гнать горячую и не влететь на штраф от теплосетей

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stentor Посмотреть сообщение
    На мой взгляд рециркуляционный насос - это "костыль" (или "подпорка").
    И в своей "схемотехнике" сделал такую оговорку:
    "Поскольку я считаю нежелательным перекачивание воды со сравнительно высокой температурой, то ниже представлены только такие принципиальные схемы, в которых рециркуляционный насос был бы лишним"

    http://kotelna.tk/index.php?put=1-1-6-1#label_1

    ...Тем более, что, как я уже здесь писал, максимальный расход рециркуляции (требуемый) - это вовсе не "1/3 от расчётного", а значительно больше.
    Вы серьезно? Вы чего, простите меня, курнули? Или вы речь про бытовые котлы ведёте? Про объем рециркуляции четко указано в инструкциях по проектированию котлов.
    Для бытовых атмосферников - по сути вообще не нужна рециркуляция, ну разве что вся система -только теплые полы без своего шунтирующего насоса.
    Опять же я веду речь про сжигание природного газа.

  9. #69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filini Посмотреть сообщение
    РУКА ЛИЦО)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))
    и как интересно это все работало?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))
    А почему бы этому и не работать? По другому никак гидрострелка не реализовать- если гидрострелка, то по-любому котловой циркуляционный насос, и трехходовик для системы отопления ну и собственный насос. В итоге это усложнение схемы

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    А почему бы этому и не работать? По другому никак гидрострелка не реализовать- если гидрострелка, то по-любому котловой циркуляционный насос, и трехходовик для системы отопления ну и собственный насос. В итоге это усложнение схемы
    Собственно, да. Когда есть стрелка, должен быть и котловой насос. Причём, расход этого насоса должен быть сбалансирован с расходами насосов вторичных контуров. Об этом, кста, было хорошо написано в руководстве на упоминаемый в топике Виссманн.

    Вообще, создаётся впечатление, что никто тут не видывал стрелок, высотой этак с двухэтажный дом, в которых отбор в разные контура осуществляется на разной высоте. Выше всего -- на калориферы, ибо там нужно погорячее.. ну и так далее.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Разработка программируемого реле в щитовом исполнении
    от Андрей Посохов в разделе Программируемые реле
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 16.11.2020, 14:36
  2. Разработка индикатора программируемого ИПП120
    от Мурат Ахриев в разделе Программируемые реле
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 22:01
  3. Разработка индикатора программируемого ИПП120
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 22:01
  4. Бюджетный датчик усилия (веса) для бытового применения
    от SA104 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.11.2016, 13:20
  5. Реализация регулятора уровня в барабане котла
    от stas732 в разделе Наши проекты
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •