Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 74

Тема: Реализация программируемого терморегулятора для бытового котла

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    04.12.2019
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    18

    По умолчанию Реализация программируемого терморегулятора для бытового котла

    Уже принято решение об установке ПР200 для управления освещением и вентиляцией в доме (ремонт в самом разгаре). https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32290
    Но пришла в голову еще одна бредовая идея.
    Для управления газовым котлом (Vaillant) в планах было использовать программируемый недельный терморегулятор AURATON (замыкание/размыкание контакта управления котлом) в зависимости от времени, текущей температуры и дня недели.
    Вот и думаю, зачем покупать отдельное устройство, если есть "недоиспользованный" ПР200.
    Каждому дню недели пользователем ставится в соответствие программа (жестко забитая) с указанием диапазона времени, в течение которого будет поддерживаться комфортная (дневная) или пониженная (ночная) температура. Температура задается пользователем. Программа температур может быть представлена целым числом (каждый бит = соответствующему интервалу времени. 24 бита) 1- комфортная температура. 0- пониженная температура.
    Глупо рассчитывать на стандартный макрос.
    Планирую следующий подход: мультиплексор целых чисел (программы), управляемый номером дня недели (целое).
    Второй вариант на блоках сравнения (текущий день недели и день соответствующей установленной программы)
    Или я не в ту сторону начал рыть?
    перечитал написанное... полный сумбур. :-(
    Последний раз редактировалось bobaru; 29.12.2019 в 16:08.

  2. #2

    По умолчанию

    Я не знаю, есть ли тут на форуме законченный вариант погодозависимого регулятора с расписанием, но разрозненных сведений по разным топикам можно надёргать немало.

    Я бы посоветовал сначала посмотреть, как это сделано у разных фирмачей. Расхожий вариант: погодозависимый график отопления задаётся в виде прямой с двумя точками срезки: минимальная и максимальная температура котла. Прямая может задаваться по 4м параметрам: мин. температура воздуха, мин. температура котла, и то же самое по максимуму. Но может просто задаваться в виде "наклон + подъём". Но, кстати, видел графики и более сложной формы. Здесь, на форуме предлагалось в таких случаях использовать макрос кусочно-линейной аппроксимации на 10 точек. Ночная/пониженная температура задавалась одним числом, которое вычиталось из значения, полученного по графику. Ну а само расписание можно реализовать на недельном таймере. Вроде, такой макрос тоже был, ежели не путаю.

  3. #3

    По умолчанию

    Bobaru я бы не очень доверял недельному расписанию таймера. В ПР есть "баг". Таймер "убегает" в перед. У меня есть проект где таймер по расписанию включает звонок(перекур/работа). Так за 6 месяцев таймер обогнал время на 17минут. Так что пока я уже второй раз просто перезаливаю прошивку. Тем самым перезапускаю "обгон" времени таймером.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Bobaru я бы не очень доверял недельному расписанию таймера. В ПР есть "баг". Таймер "убегает" в перед. У меня есть проект где таймер по расписанию включает звонок(перекур/работа). Так за 6 месяцев таймер обогнал время на 17минут. Так что пока я уже второй раз просто перезаливаю прошивку. Тем самым перезапускаю "обгон" времени таймером.
    Таймер можно поправить из системного меню (в него можно войти подержав клавишу ALT).

  5. #5
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Bobaru я бы не очень доверял недельному расписанию таймера. В ПР есть "баг". Таймер "убегает" в перед. У меня есть проект где таймер по расписанию включает звонок(перекур/работа). Так за 6 месяцев таймер обогнал время на 17минут. Так что пока я уже второй раз просто перезаливаю прошивку. Тем самым перезапускаю "обгон" времени таймером.
    Не понятно, зачем прошивку перезаливать, на часы реального времени это боюсь не повлияет, в смысле время ПР не синхнонизируется с текущим, может лучше в меню ПР зайти и время скорректировать или по сети, если лень идти!
    Напомню на всякий случай, ТС рассматривал ПР200!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #6
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Bobaru я бы не очень доверял недельному расписанию таймера. В ПР есть "баг". Таймер "убегает" в перед. У меня есть проект где таймер по расписанию включает звонок(перекур/работа). Так за 6 месяцев таймер обогнал время на 17минут. Так что пока я уже второй раз просто перезаливаю прошивку. Тем самым перезапускаю "обгон" времени таймером.
    Ни кто мешает в любое время просто зайти в системное меню ПР
    <ALT на 3сек>
    <Прибор> --> <OK> --> <Вниз>, <Вниз>
    <Часы> --> <OK>
    Появятся
    Дата ДД-МММ-ГГ
    Время ЧЧ:ММ:СС
    Стандартным способом - <SEL> и <SEL+вверх> или <SEL+вниз> выбрать разряд часов и изменить его
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Не понятно, зачем прошивку перезаливать, на часы реального времени это боюсь не повлияет, в смысле время ПР не синхнонизируется с текущим, может лучше в меню ПР зайти и время скорректировать или по сети, если лень идти!
    Напомню на всякий случай, ТС рассматривал ПР200!
    Это схема Вашего " звонка". Простой пример. Мне нужен звонок 8:00 по часам ПР200. А фактически звонок происходит на 10 минут раньше по часам на телефоне. И это происходит примерно через несколько месяцев. Как то так.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Это схема Вашего " звонка". Простой пример. Мне нужен звонок 8:00 по часам ПР200. А фактически звонок происходит на 10 минут раньше по часам на телефоне. И это происходит примерно через несколько месяцев. Как то так.
    Тогда, мне кажется, ваши манипуляции ни к чему хорошему не приведут, вам надо время синхронизировать, а не заниматься не понятно чем, лабудой всякой!
    Может Вы при обновлении прошивки ещё и время синхронизировали, там надо галочку поставить в настройках ОЛ и кнопочку "Записать" нажать, но можно это гораздо проще сделать из меню прибора!
    В чудеса, всё-таки, я не склонен верить!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 30.12.2019 в 12:27.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    05.04.2012
    Адрес
    Поселок Птичное Новая Москва
    Сообщений
    270

    По умолчанию

    У меня свой дом, отоплением, водоснабжением и освещением рулит ПР200. Вначале тоже устанавливал дневную, ночную температуру. Но по графикам в Owencloud понял, что дом достаточно инертен и и все эти ночные-дневные температуры очень медленно меняются.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Massmeter, надо не температуру в доме менять, а температуру воды, у многих котлов есть функция снижения Т воды на ночь.
    з.ы. но тогда расход топлива будет больше. Ну и актуально для систем с батареями.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Разработка программируемого реле в щитовом исполнении
    от Андрей Посохов в разделе Программируемые реле
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 16.11.2020, 14:36
  2. Разработка индикатора программируемого ИПП120
    от Мурат Ахриев в разделе Программируемые реле
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 22:01
  3. Разработка индикатора программируемого ИПП120
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 22:01
  4. Бюджетный датчик усилия (веса) для бытового применения
    от SA104 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.11.2016, 13:20
  5. Реализация регулятора уровня в барабане котла
    от stas732 в разделе Наши проекты
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •