Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 71 по 74 из 74

Тема: Реализация программируемого терморегулятора для бытового котла

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Вы серьезно? Вы чего, простите меня, курнули? Или вы речь про бытовые котлы ведёте? Про объем рециркуляции четко указано в инструкциях по проектированию котлов.
    Для бытовых атмосферников - по сути вообще не нужна рециркуляция, ну разве что вся система -только теплые полы без своего шунтирующего насоса.
    Опять же я веду речь про сжигание природного газа.
    Согласен. Так огульно отказываться от рециркуляции -- это несколько опрометчиво, кмк. Ну и инструкции по проектированию действительно никто не отменял, да.

  2. #72

    По умолчанию

    Это у какого Виссманна температура поддерживается котловым насосом с ПЧ?
    Viessman Viomax200 М241 9,3МВт (точный код могу путать). Такая схема поддержания температуры ОСВ была применена. Рециркуляционный работает постоянно, без всяких клапанов дроссельных заслонок. Котловой управлялся ПЧ Siemens + датчик температуры врезанный на трубе ОСВ перед фланцем котла.
    Может и есть у них котелки
    Buderus Logano S825L 7,7-9,3МВт (точно мощность не помню). Котелками их язык не поворачивается назвать. У них уже обвязка стандартная: котловой насос с постоянной производительностью+трехходовой клапан.
    На будерусах которые Вы видели наверное экономайзеров не было. Может поэтому ограничения по расходу нет. Не знаю опция это или нет, но на тех будерусах с которыми я работал, экономайзеры были. Внешне котел и экономайзер выглядят как одно целое. Конструктивные особенности котла или экономайзера накладывают ограничения на минимальный расход воды в данном случае я не знаю.

  3. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение
    Viessman Viomax200 М241 9,3МВт (точный код могу путать). Такая схема поддержания температуры ОСВ была применена. Рециркуляционный работает постоянно, без всяких клапанов дроссельных заслонок. Котловой управлялся ПЧ Siemens + датчик температуры врезанный на трубе ОСВ перед фланцем котла.

    Buderus Logano S825L 7,7-9,3МВт (точно мощность не помню). Котелками их язык не поворачивается назвать. У них уже обвязка стандартная: котловой насос с постоянной производительностью+трехходовой клапан.
    На будерусах которые Вы видели наверное экономайзеров не было. Может поэтому ограничения по расходу нет. Не знаю опция это или нет, но на тех будерусах с которыми я работал, экономайзеры были. Внешне котел и экономайзер выглядят как одно целое. Конструктивные особенности котла или экономайзера накладывают ограничения на минимальный расход воды в данном случае я не знаю.
    Да, экономайзеров не было. С другой стороны, Витомаксы тоже бывают со встроенным экономайзером. Но экономайзеры -- это уже другой разговор. Тут даже на паровиках иной раз приходится питать котёл, когда уровень в нём нормальный. Например, при холодном старте.

  4. #74

    По умолчанию

    Рециркуляция нужна, если это предполагает схема обвязки котла. Где для регулировки темп. осв используется трехходовой клапан, рециркуляционный насос на фиг не нужен. Гидрострелка размером с двухэтажный дом - это уже бак-аккумулятор какой-то. И что-то мне подсказывает, что между котлом и такой "гидрострелкой" должен быть трехходовой клапан для регулировки темп. осв+естественно котловой насос.
    Кстати. Будерус и Висман (с которыми я работал) имели одинаковую мощность. У будеруса экономайзер есть, у висмана - нет. При этом висман был явно больше будеруса. Температуру уходящих дымовых уже не помню. Но тут, как мне кажется, два разных подхода. Будерус усложнил конструкцию экономайзером и получил меньшие габариты. Висман же увеличил площадь поверхностей теплообмена и получил такой же кпд, как если бы использовался экономайзер. Но за сет этого выросли габариты.
    У нас на паровых через экономайзер идет постоянный расход воды. Как закольцевали не вникал. Когда котлу нужна подпитка клапан открывается и запитывает котел из этого контура.
    Последний раз редактировалось stanislau; 05.01.2020 в 16:39.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678

Похожие темы

  1. Разработка программируемого реле в щитовом исполнении
    от Андрей Посохов в разделе Программируемые реле
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 16.11.2020, 14:36
  2. Разработка индикатора программируемого ИПП120
    от Мурат Ахриев в разделе Программируемые реле
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 22:01
  3. Разработка индикатора программируемого ИПП120
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 17.03.2018, 22:01
  4. Бюджетный датчик усилия (веса) для бытового применения
    от SA104 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.11.2016, 13:20
  5. Реализация регулятора уровня в барабане котла
    от stas732 в разделе Наши проекты
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 14:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •