Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Чтение значений по ModBus

  1. #1

    По умолчанию Чтение значений по ModBus

    Добрый день. Подскажите, как и каким способом читать/записывать значения с нескольких устройств по сети ModBus?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvitaliy Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, как и каким способом читать/записывать значения с нескольких устройств по сети ModBus?
    Одно устройство является Мастером сети, например ПР200 или ПЛК, остальные устройства слейвы, например Модули дискретного, аналогового ввода, вывода или датчики с модбас. У каждого слейва есть свой адрес и параметры сети, мастер опрашивает (записывает) в модули и датчики по указанным адресам и параметрам (Протокол, Скорость, кол-во бит, стоп бит и чётность в одной сети должна быть одинаковая) .
    Для этого модули, датчики и др. устройства программируются в своих конфигураторах и программах.
    У каждого устройства или модуля есть адреса по которым можно считать, записать параметры. Соответственно Мастер программируется для опроса по указанным адресам слейвов и адресам регистров.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 19.05.2023 в 15:34.

  3. #3

    По умолчанию

    А необходимые устройства я добавляю для чтения или записи в настройках порта?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvitaliy Посмотреть сообщение
    А необходимые устройства я добавляю для чтения или записи в настройках порта?
    Вы конкретнее можете писать, какое устройство, какой порт ? Кто будет слейв и кто мастер?

  5. #5

    По умолчанию

    Имеется ПР200 с двумя сетевыми интерфейсами, два блока УБЗ-302 и панель. Панель в схеме мастер. Мне нужно все переменные с УБЗ-302 и ПР200 отдать в сеть через преобразователь RS-485 в Ethernet. Но т.к. панель мастер и преобразователь мастер, возникает иногда конфликт. Цель: Вторым интерфейсом в режиме мастера считывает все переменные с УБЗ-302 и выдавать их на первый интерфейс, который в режиме slave подключен к панели. Только смущает одно, если я подключу преобразователь ко второму интерфейсу, который мастер, не будет ли опять конфликта. Что то я совсем запутался.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvitaliy Посмотреть сообщение
    Имеется ПР200 с двумя сетевыми интерфейсами, два блока УБЗ-302 и панель. Панель в схеме мастер. Мне нужно все переменные с УБЗ-302 и ПР200 отдать в сеть через преобразователь RS-485 в Ethernet. Но т.к. панель мастер и преобразователь мастер, возникает иногда конфликт. Цель: Вторым интерфейсом в режиме мастера считывает все переменные с УБЗ-302 и выдавать их на первый интерфейс, который в режиме slave подключен к панели. Только смущает одно, если я подключу преобразователь ко второму интерфейсу, который мастер, не будет ли опять конфликта. Что то я совсем запутался.
    У вас же ПР200 с двумя интерфейсами, сделайте их оба слейвами, по одному панель мастер читает ПР200 и 2 блока, и записывает в ПР параметры из блоков и свои параметры из панели ( если надо)
    По второму интерфейсу ПР200 и параметры из блоков читает преобразователь и отравляет в сеть.
    При чём во второй интерфейс, вообще добавлять ничего не надо, все сетевые в ПР будут общими для обоих интерфейсов ( всего 64 регистра)

    В общем почти тоже самое можно сделать и со вторым интерфейсом панели ( тогда надо все регистры из мастера копировать во второй интерфейс слейв, тут регистров будет намного больше)
    Последний раз редактировалось kondor3000; 19.05.2023 в 16:52.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    У вас же ПР200 с двумя интерфейсами, сделайте их оба слейвами, по одному панель мастер читает ПР200 и 2 блока, и записывает в ПР параметры из блоков и свои параметры из панели ( если надо)
    По второму интерфейсу ПР200 и параметры из блоков читает преобразователь и отравляет в сеть.
    При чём во второй интерфейс, вообще добавлять ничего не надо, все сетевые в ПР будут общими для обоих интерфейсов ( всего 64 регистра)

    В общем почти тоже самое можно сделать и со вторым интерфейсом панели ( тогда надо все регистры из мастера копировать во второй интерфейс слейв, тут регистров будет намного больше)
    Совершенно верно. Спасибо.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    26.04.2018
    Адрес
    Из Крыма
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvitaliy Посмотреть сообщение
    Имеется ПР200 с двумя сетевыми интерфейсами, два блока УБЗ-302 и панель. Панель в схеме мастер. Мне нужно все переменные с УБЗ-302 и ПР200 отдать в сеть через преобразователь RS-485 в Ethernet. Но т.к. панель мастер и преобразователь мастер, возникает иногда конфликт. Цель: Вторым интерфейсом в режиме мастера считывает все переменные с УБЗ-302 и выдавать их на первый интерфейс, который в режиме slave подключен к панели. Только смущает одно, если я подключу преобразователь ко второму интерфейсу, который мастер, не будет ли опять конфликта. Что то я совсем запутался.
    Взять Телеофис ER108-R4U2 и будет счастье. Только надо учесть порт rs485 slave и обмен инициализируется от Modbus TCP устройства.

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.03.2023, 16:06
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.01.2019, 11:47
  3. ПРОШУ помощи чтение и запись значений.
    от shamilnizaev@mail.ru в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.10.2018, 11:21
  4. Чтение значений из ПВТ10 с помощью библиотеки owen_io.dll в Delphi
    от Anton_V_A в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.06.2016, 14:35
  5. Modbus, групповое чтение - как?
    от torby в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.02.2010, 10:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •