Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Сетевые регистры ПР200

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Сетевые регистры ПР200

    Нехватает сетевых регистров на ПР200 в режиме слейв. Можно ли их тоже по битам разбить целочисленные? с 512 по 575 нехватает переменных. Очень много датчиков у меня в проекте и включателей.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jakan Посмотреть сообщение
    Нехватает сетевых регистров на ПР200 в режиме слейв. Можно ли их тоже по битам разбить целочисленные? с 512 по 575 нехватает переменных. Очень много датчиков у меня в проекте и включателей.
    Вам наверно для начала их собрать надо в один регистр, впрочем в ОЛ имеются обе функции, делайте что хотите!
    И это позволит передать более тысячи дискретных сигналов, короче, проблема в чём?

    Упаковка-распаковка.PNG

    Упаковка-распаковка.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 17.12.2019 в 19:55.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3

    По умолчанию

    Мне аналоговые сигналы нужны. Дискретные разобрался друг. Вот аналоговые если можно то вообще было бы здорово.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jakan Посмотреть сообщение
    Мне аналоговые сигналы нужны. Дискретные разобрался друг. Вот аналоговые если можно то вообще было бы здорово.
    Если переменные флоат - преобразуйте в инт, сразу в два раза больше переменных поместятся!
    И в принципе, если быстродействие не критично можно одним регистром до 128 интовых переменных передавать одним регистром, например один байт использовать для передачи данных, а другой для "синхронизации", передавать служебные значения в диапазоне 0-255, чтобы потом инт собрать из двух байтов, я ещё достаточно давно в одной из тем это предлагал!
    И если булевы переменных соберёте в один регистр и передадите - они в 16 раз меньше места займут!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 17.12.2019 в 21:40.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5

    По умолчанию

    Если можно пример можете скинуть. а то боюсь долго буду разбираться в итоге не разберусь.) Просто 2 целых например датчика температуры разобрать.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jakan Посмотреть сообщение
    Если можно пример можете скинуть. а то боюсь долго буду разбираться в итоге не разберусь.) Просто 2 целых например датчика температуры разобрать.
    Ежели это ко мне вопрос, то запихнуть 2 целочисленных переменных в один регистр можно как-нибудь так. Но нужно проследить, чтобы значения этих переменных были строго в диапазоне 0-255.пер.gif

  7. #7

    По умолчанию

    Скорость обновления обычно нужно побольше, это все хотят в динамичных системах. Превысить штатный объем буфера обмена слейва (128 байт!) можно только в ущерб скорости. Мой личный рекорд - снимать с ПР200 300 байт информации в секунду (панелью СП3хх) за счёт её мультиплексирования. При том что надо еще оставить часть буфера на 200 разных команд (булевых) обратно, это только кодами. Если Мастер может читать пакетами, то развить кажущийся эффективный объем такими ухищрениями можно, удвоить его можно относительно просто.
    Обещали в перспективе удвоить объем буфера, это убрало бы в основном эту проблему. 128 байт это очень мало бывает когда ПР200 работает как терминал.
    Афтор не указывает чем он читает, поэтому трудно советовать. Способы Сергея это при порегистровом чтении, совсем беда. Мультиплексировать массивы гораздо эффективнее.
    Последний раз редактировалось Серёга Букашкин; 17.12.2019 в 21:16.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    Скорость обновления обычно нужно побольше, это все хотят в динамичных системах. Превысить штатный объем буфера обмена слейва (128 байт!) можно только в ущерб скорости. Мой личный рекорд - снимать с ПР200 300 байт информации в секунду (панелью СП3хх) за счёт её мультиплексирования. При том что надо еще оставить часть буфера на 200 разных команд (булевых) обратно, это только кодами. Если Мастер может читать пакетами, то развить эффективный объем такими ухищрениями можно
    Обещали в перспективе удвоить объем буфера, это убрало бы в основном эту проблему. 128 байт это очень мало бывает когда ПР200 работает как терминал.
    Мне кажется это очень медленно, получается скорость передачи 2400 бит/с, что в 4 раза меньше минимальной скорости(9600), короче, очень удручает!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 17.12.2019 в 21:17.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9

    По умолчанию

    Очень много -- это сколько? И каковы диапазоны этих чисел? Понятно, что одним регистром можно передать 16ти-разрядное целое число. Но ежели эти числа не больше 255, то можно и две штуки в один регистр запихтерить.

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    могу еще идею подкинуть. Если кто то еще помнит что cмcки можно отправлять на латинице длиннее в два раза чем на кириллице, это потому что они могут себе позволить не использовать один разряд для символа, таким образом ужимают инфу
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сетевые переменные ПР200.
    от Newcomer в разделе Программируемые реле
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.12.2022, 15:30
  2. ПЛК 100, регистры и CRC
    от danko в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.02.2018, 11:52
  3. сетевые переменные ПР200
    от pwm100558 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 17.12.2017, 22:06
  4. ТРМ 251 регистры
    от polema в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 14:22
  5. Регистры МВ 110-8ДФ
    от Певел в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 19:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •