Страница 5 из 110 ПерваяПервая ... 345671555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1098

Тема: ПЛК210 - новая линейка контроллеров ОВЕН

  1. #41
    Пользователь
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    40RUS
    Сообщений
    316

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Действительно, если сравнивать ПЛК1хх [М02] и ПЛК210 по возможному времени цикла - то ПЛК1хх [М02] выиграет.
    Но при этом надо учитывать, насколько отличаются эти устройства: на ПЛК1хх embedded-OS реального времени с минимумом системных задач, на ПЛК210 - Linux с множеством сервисов.
    Кроме того, рантайм CODESYS V3 тоже является более функциональным и "тяжеловесным" по сравнению с V2.3.
    Но и аппаратное обеспечение нового ПЛК существенно производительнее, чем у ПЛК 1хх

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Я отмечу, что в технических характеристиках указано, что время пустого цикла - 3 мс.
    Для MainTask и задач обмена я бы не рекомендовал ставить время цикла менее 10 мс.
    А если поставить тип задачи MainTask "свободная" - это обеспечит максимальное быстродействие и выполнение всех системных задач?

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Я отмечу, что в технических характеристиках указано, что время пустого цикла - 3 мс.

    Библиотека OwenCommunication является асинхронной и построена на асинхронных системных библиотеках - поэтому работа одного ФБ (от xExecute до xDone) всегда занимает несколько циклов контроллера.
    Это понятно, печально что ФБ молча зависает, ведь у него есть флаг ошибки, почему бы ему не выставить его по истечении заданного пользователем таймаута, если с обмен не прошёл.
    Напильник, велосипед, бубен, грабли и костыли - основные инструменты программиста.

  2. #42
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,062

    По умолчанию

    А если поставить тип задачи MainTask "свободная" - это обеспечит максимальное быстродействие и выполнение всех системных задач?
    Это обеспечит нестабильную работу контроллера. Я рекомендовал бы никогда не использовать этот тип задач без четкого понимания, как именно реализована многозадачность в CODESYS.

    Это понятно, печально что ФБ молча зависает, ведь у него есть флаг ошибки, почему бы ему не выставить его по истечении заданного пользователем таймаута, если с обмен не прошёл.
    Пришлите архив проекта - мы посмотрим, что происходит с блоком в вашей ситуации.

  3. #43
    Пользователь
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    40RUS
    Сообщений
    316

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Это обеспечит нестабильную работу контроллера. Я рекомендовал бы никогда не использовать этот тип задач без четкого понимания, как именно реализована многозадачность в CODESYS.
    Евгений, поясните, пожалуйста, как именно должна проявляться нестабильная работа контроллера?
    И ещё вопрос теоретический: на ПЛК 100 М02 мне удавалось стабильно получать данные по ModBus раз в 11-13 мс. На ПЛК210 это, судя по всему, невозможно? Может я зря его мучаю...
    Напильник, велосипед, бубен, грабли и костыли - основные инструменты программиста.

  4. #44
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _Pavel_ Посмотреть сообщение
    Евгений, поясните, пожалуйста, как именно должна проявляться нестабильная работа контроллера?
    И ещё вопрос теоретический: на ПЛК 100 М02 мне удавалось стабильно получать данные по ModBus раз в 11-13 мс. На ПЛК210 это, судя по всему, невозможно? Может я зря его мучаю...
    У вас одна задача фактически вытеснит все остальные - т.е. визуализация, OwenCloud и пр. будут работать с совершенно непредсказуемыми интервалами вызова.
    Циклический вызов задачи обеспечивает (в максимально возможной степени) вызов программ через заданные интервалы времени.
    Free-wheeling гарантирует, что одна задача будет вызываться очень часто, а остальные - "как-то".

    На ПЛК210 это, судя по всему, невозможно? Может я зря его мучаю...
    Скажем так, это не те тайминги опроса по RS, на которые стоит ориентироваться при работе с данным контроллером.

  5. #45
    Пользователь
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    40RUS
    Сообщений
    316

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    У вас одна задача фактически вытеснит все остальные - т.е. визуализация, OwenCloud и пр. будут работать с совершенно непредсказуемыми интервалами вызова.
    Циклический вызов задачи обеспечивает (в максимально возможной степени) вызов программ через заданные интервалы времени.
    Free-wheeling гарантирует, что одна задача будет вызываться очень часто, а остальные - "как-то"..
    Отлично! мне и нужно чтобы лишь одна задача выполнялась как можно чаще, точнее чтобы контроллер как можно оперативнее реагировал на вновь поступившие данные по RS и Ethernet. OwenCloud я не использую, встроенная визуализация мне нужна лишь в отладочных целях и скорость её работы совершенно не критична.
    Спасибо за консультацию!
    Напильник, велосипед, бубен, грабли и костыли - основные инструменты программиста.

  6. #46

    По умолчанию

    Free-wheeling гарантирует, что задача с ним будет вызываться "как попало" с минимальным приоритетом!
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  7. #47
    Пользователь
    Регистрация
    30.11.2012
    Адрес
    40RUS
    Сообщений
    316

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение

    Пришлите архив проекта - мы посмотрим, что происходит с блоком в вашей ситуации.
    Евгений, куда можно прислать архив проекта?
    Напильник, велосипед, бубен, грабли и костыли - основные инструменты программиста.

  8. #48

  9. #49

    По умолчанию

    Добрый день!
    Возможно ли к USB-Host подключить преобразователь USB-Serial и получить дополнительный COM-порт? У прибора только USB-выход.

  10. #50
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от madiggo Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Возможно ли к USB-Host подключить преобразователь USB-Serial и получить дополнительный COM-порт? У прибора только USB-выход.
    Добрый день.
    Можно подключить АС4 (или другой преобразователь на чипе cp210x).
    Номер порта в CODESYS будет 11.

Страница 5 из 110 ПерваяПервая ... 345671555105 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обновленная линейка контроллеров СПК1хх [M01] с интерфейсом Ethernet
    от Ильнур Гибадуллин в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 489
    Последнее сообщение: 13.02.2024, 09:51
  2. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 30.11.2017, 16:56
  3. Ответов: 163
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 17:18
  4. СПК1хх - Линейка панельных контроллеров для локальных систем.
    от Александр Приходько в разделе СПК1хх
    Ответов: 333
    Последнее сообщение: 30.03.2015, 08:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •